Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место теории государства и права в системе наук



2015-12-06 523 Обсуждений (0)
Место теории государства и права в системе наук 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ №1.

ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА – 2ч.

Цель:

1.Ознакомить студентов с учебной дисциплиной «Теория государства и права».

2.Исследование предмета и методологии теории государства и права, выявление проблемных теоретических вопросов заявленной темы.

Задачи:
1.Подобрать и изучить литературу по заявленной теме;

2.На основе изученной литературы систематизировать знания по теме;

3.Дать определение теории государства и права как науки и изучить ее место в системе гуманитарных наук;

4.Рассмотреть вопрос о предмете и объекте науки теории государства и права;
5.Рассмотреть проблему методологии теории государства и права через раскрытие вопросов о понятии методологии и различных подходов к классификации методов теории государства и прав.

Перечень необходимого оборудования:аудитория, доска, учебник.

Перечень используемых образовательных технологий: Лекционно-семинарская система обучения.

План:

1. Место теории государства и права в системе наук

2. Общая характеристика предмета теории государства и права

3. Понятие и структура методологии познания государства и права

4.Функции теории государства и права

 

Место теории государства и права в системе наук

Окружающий нас мир един и многолик. Его познание осуществляется целой системой наук. Наука - это область человеческой деятельности, занимающаяся производством и систематизаций новых знаний. Все существующие науки принято делить на несколько основных групп. Так, естественные науки изучают окружающую человека природу, в которой действуют объективные, т. е. независящие от человека, закономерности. К их числу относят химию, биологию, геологию, ботанику и др. Общественные (гуманитарные) науки изучают закономерности жизни социума – человеческого общества. К общественным наукам принадлежат экономика, социология, история, культурология и др. Технические науки заняты познанием законов конструирования и деятельности искусственных (созданных человеком) механизмов. Это, например, кибернетика, механика, многие инженерные науки – машиностроение, гидравлика и др. Особую группу составляют философские науки, исследующие законы мышления, принципы человеческого познания. К философским наукам относят диалектику, логику, этику и др. Таким образом, основанием разграничения наук выступает специфика объектаих познания – той части объективного мира, которая подвергается исследованию субъектом (человеком).

Юриспруденция (русский эквивалент–правоведение) - одна из древнейших общественных наук, объектом изучения которой являются государственно-правовые явления, возникающие на достаточно высокой ступени развития человеческого общества и характеризующие особую, цивилизованную форму руководства и управления социальными процессами в нем. Конечно, государственно-правовые явления изучаются не только юристами, но затрагиваются, в той или иной степени, всеми общественными науками. В отличие от них юриспруденция изучает государство и право не только в качестве компонентов более обширных социальных систем, но и как самостоятельные феномены. За долгую историю своего существования юриспруденция накопила достаточно обширный и разносторонний материал о своем объекте. В настоящее время это не одна, а целый комплекс, система наук, изучающих государственно-правовые явления во всех их формах, состояниях и тенденциях развития. Естественная дифференциация этих знаний позволяет осуществить их научную классификацию. Причем, в основе разделения юридических наук лежат особенности их предметов. Предмет науки – это те стороны, свойства объекта, на которых сконцентрировано непосредственное внимание исследователя. Занимая место между субъектом и объектом его познания, предмет определяет тот ракурс, угол зрения, под которым ученый смотрит на научный объект. Например, такой объект как жилой дома, позволяет сделать снимки и, соответственно, получить четкое представление с фронтальной или боковой его стороны, сверху и изнутри, с точки зрения устройства окон или крыльца и т. д. Понятно, что государственно-правовая реальность – объект много более сложный, предоставляющий для изучения значительно больше сторон и граней, каждая из которых составляет, соответственно, предмет отдельной юридической науки. В зависимости от особенностей предмета различают общие историко-теоретические, отдельные отраслевые (межотраслевые) и специальные (прикладные) юридические науки.

Одной из важнейших юридических наук этого блока выступает теория государства и права. Имея общий с историко-правовыми науками круг изучаемых явлений (все государственно-правовые системы мира), теория отличается от них способом познания. Если исторические науки воспроизводят ход развития государства и права хронологически последовательно («от Ромула до наших дней»), подробно и конкретно, то теория – в наиболее обобщенном, абстрактном виде. Она сокращает и типизирует историческое, очищает его от случайностей и повторений, не следует за всеми изгибами истории, но выявляет ее основную логическую нить – закономерности, тенденции развития. Кроме того, достоянием истории является прошлое. Теория же изучает прошлое, настоящее и будущее государственно-правовых явлений как звенья одной цепи, пронизанной единством сущности, социального назначения и способов их воздействия на окружающую действительность. При этом представители теории государства и права, конечно же, опираются на конкретный исторический материал, тот анализ реальных явлений и событий, который дает наука истории государства и права.

Самостоятельный и весьма обширный блок юриспруденции составляют отраслевые и межотраслевые юридические науки: уголовное право РФ, государственное право зарубежных стран, система правоохранительных органов российского государства и др. С определенными оговорками в эту группу можно отнести и науку международного права. Отличительной особенностью этих наук является четкая «локализация» их предмета во времени и в пространстве: каждая из них изучает отдельную сферу государственно-властной деятельности, либо отрасль права конкретной страны в современный период.

Особый блок составляют специальные (прикладные) юридические науки – судебная медицина, криминалистика, криминология и др. Строго говоря, эти науки не являются юридическими в собственном смысле слова, а представляют собой гипертрофированную область иной (естественной, технической, общественной) науки, достижения которой используются для решения юридических вопросов. Например, данные дактилоскопического исследования могут помочь в изобличении правонарушителя, судебно-бухгалтерской экспертизы – в установлении фактов приписок в финансовых документах и т. д.

Лишь объединенные усилия всех юридических наук обеспечивают полное, всестороннее и глубокое познание государственно-правовой сферы жизни общества.

 

 

Предмет теория государства и права
Государство Право
  • Происхождение государства
  • Сущность государства
  • Типы государства
  • Функции государства
  • Формы государства
  • Государственные органы
  • Происхождение права
  • Нормы права
  • Источники права
  • Система права
  • Толкование права
  • Применение права
  • Типология права
  • Законность и правопорядок


2015-12-06 523 Обсуждений (0)
Место теории государства и права в системе наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место теории государства и права в системе наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)