Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и методы осуществления функций государства



2015-12-06 521 Обсуждений (0)
Формы и методы осуществления функций государства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс реализации функций государства предполагает различие правовых и неправовых (организационных) форм, в рамках которых осуществляются обозначенные функциями направления государственной деятельности.

К правовым формам реализации функций государства, как правило, относят: правотворческую, исполнительно-распорядительную и правоохранительную деятельность.

Правотворческая деятельность – это деятельность, направленная на подготовку, принятие и опубликование нормативно-правовых актов, определяющих процедуры реализации этих правил, разрешения спорных вопросов, возникающих вследствие их претворения в жизнь, применения мер ответственности в отношении правонарушителей.

Исполнительно-распорядительная деятельность - это деятельность, направленная на реализацию исходящих от государства властных велений. От эффективности исполнительно-распорядительной деятельности зависит, будут ли воплощены в реальной жизни принимаемые компетентными государственными органами правовые акты или они останутся благими пожеланиями законодателя. Основное бремя по исполнению государственно-властных предписаний лежит на органах управления (исполнительно-распорядительных органах), возглавляемых правительством страны. Это повседневная работа по разрешению разнообразных вопросов управленческого характера, для выполнения которой исполнительно-распорядительные органы издают соответствующие акты (подзаконные акты), контролируют процессы выполнения обязанностей, соблюдения запретов и т.п.

Правоохранительная деятельность - это деятельность компетентных государственных органов, общественных организаций, должностных лиц по охране правопорядка, включающая в себя принятие мер по предупреждению правонарушений, разрешению спорных ситуаций, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц, реализации мер юридической ответственности.

В результате правоохранительной деятельности издаются акты применения норм права (постановления следователей, протесты и представления прокуроров, приговоры и решения судов и т.п.). Специфика этих актов в том, что они служат целям профилактики преступлений и иных правонарушений, восстановления нарушенного права, реализации юридической ответственности лица, совершившего правонарушение, а следовательно, во всех случаях, - охране прав личности, защите интересов граждан и общества в целом.

От правовых форм функционирования государства отличаются чисто фактические, или организационные формы реализации его функций, которые заключаются в однородной по своим внешним признакам деятельности государства, не связанной с изданием юридических актов и потому не влекущей за собой юридических последствий. В то же время организационные формы так или иначе реализуются в пределах определенного правового урегулирования, на основе выполнения требований законности.

Выделяют следующие организационные формы деятельности государственных органов по осуществлению функций государства: организационно-регламентирующая; организационно-хозяйственная; организационно-идеологическая.

Организационно-регламентирующая деятельность – это оперативная текущая организационная работа по решению тех или иных конкретно-политических задач, технико-организационному обеспечению функционирования различных звеньев государственного механизма.

Организационно - хозяйственнаядеятельность – это оперативно-техническая, текущая хозяйственная работа (экономическое обоснование, контрольно-ревизионная деятельность, бухгалтерский учет, статистика, организация снабжения, сбыта и т.п.) по материальному обеспечению выполнения различных государственных функций.

Организационно-идеологическая деятельность - это повседневная оперативно-разъяснительная, воспитательная работа по обеспечению выполнения различных функций государства (например, разъяснение издаваемых законов и иных нормативных актов; формирование общественного мнения; работа средств массовой информации и т.д.).

Функции государства реализуются посредством определенных методов.

Методы осуществления функцийгосударства достаточно многообразны. Большинство функций государства осуществляются не одним, а несколькими способами. Так, выполняя охранительную функцию, государство использует методы убеждения и принуждения. Для реализации экономической функции необходим целый набор экономических методов: экономическое прогнозирование, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии, защита потребителей и т.д.

 

Рекомендованная литература:

Владимиров В.А. Основные функции посткоммунистического государства в области внутренней политики. Тверь, 1992.

Клепцова Т.Н. Функции и аппарат Российского государства в рыночной экономике. М., 1992.

Кузнецов И.А. Правовые формы осуществления функции охраны правопорядка, собственности, прав и свобод граждан // Формирование правового государства и вопросы предварительного следствия. Волгоград, 1992.

Мамут Л.С. Государство в ценностном измерении. М., 1998.

Морозова Л.А. Влияние глобализации на функции государства // Государство и право. № 6. 2006.

Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1996. № 6.

Пахоленко Н.Б. От тоталитаризма к демократии: о функциях государства в переходный период // Политические проблемы теории государства. М., 1993.

Рудковский В.А. Понятие государства. Волгоград, 2002.

Тихомиров Ю.А. Государство на рубеже столетий // Государство и право. 1997, № 2.

Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993.

Четвернин В.А. Размышления по поводу теоретических представлений о государстве // Советское государство и право. 1992. № 5.

Чешков М.А. Государственность как атрибут цивилизации // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 1.

Чиркин В.Е. Основы государственной власти, М., 1996.

Вопросы студенту для самопроверки:

1.Назовите какое имеет значение и объективный характер функций государства? 2.Соотнесите функции государства с целями, задачами и принципами государства?

3. Расскажите о классификация функций государства: постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и не основные.

4.Приведите примеры основных направлений государства (внутренние и внешние функции).

5. Назовите формы и методы реализации функций государства.

 



2015-12-06 521 Обсуждений (0)
Формы и методы осуществления функций государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и методы осуществления функций государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)