Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политический (государственно-правовой) режим



2015-12-06 742 Обсуждений (0)
Политический (государственно-правовой) режим 0.00 из 5.00 0 оценок




Истории известны самые различные политические режимы: деспотический, теократически-монархический, аристократический (олигархический), демократический, абсолютистский, клерикально-феодальный, милитаристско-полицейский, «просвещенного абсолютизма», бонапартистский, военно-полицейский, фашистский, фашизмоподобный, марионеточный, авторитарный, тоталитарный и ряд других.

Тем не менее в научном обороте категория «политический режим» появилась сравнительно недавно – в 60-е годы нынешнего столетия. В настоящее время в политологии и юриспруденции данная категория используется в трех значениях.

В первом значении политический режим полностью отождествляется с формой государства, является ее синонимом и с этой точки зрения включает в себя форму правления и форму государственного устройства.

Во втором значении политический режим рассматривается не только и не столько как государствоведческое понятие, сколько как явление во многом предопределяющее особенности функционирования политической системы общества в целом.

В третьем значении политический режим используется для характеристики различных способов, приемов и методов осуществления государственной власти в обществе. Это узкое значение данной категории, в котором она используется, прежде всего, в юриспруденции в качестве особого третьего элемента, характеризующего форму государства, наряду с формой правления и формой государственного устройства.

Таким образом, политический (государственно-правовой) режим - это совокупность приемов, способов и методов, с помощью которых осуществляется государственная власть.

Особенность данной формы государства состоит в том, что она имеет определенную самостоятельность и напрямую не зависит от иных форм. Так, в государствах с монархической (кроме абсолютной монархии) и республиканской формой правления может существовать один и то же политический режим. Более того, в целом ряде современных ограниченных монархий существует значительно более демократический режим, чем в отдельных современных республиках. Еще в меньшей степени политический режим детерминирован той или формой государственного устройства.

В учебной литературе по теории государства и права политические режимы обычно подразделяют на две основные разновидности: демократические и антидемократические.

Демократическому политическому режиму присущи: наличие в государстве демократии, т. е. такой формы власти, которая основана на признании народа в качестве источника власти; выборность и сменяемость высших органов государственной власти, их подотчетность избирателям; разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; конституционное признание, закрепление и реальное гарантирование основных личных, экономических, политических и иных прав и свобод человека и гражданина, (ограничение прав и свобод допускается только на основании и в соответствии с законом); защищенность личности от произвола и беззакония, возможность реально защищать свои права, свободы и законные интересы от любых посягательств, в том числе государственных органов и должностных лиц; существование ряда политических, в том числе оппозиционных партий; невмешательство государства в частную жизнь граждан; гласность в деятельности государства.

Антидемократический режим является противоположностью демократического и характеризуется обратным набором признаков. Особое значение имеет подразделение данной разновидности политического режима на собственно антидемократические и псевдодемократические. Для последних характерно формальное признание и конституционное закрепление наиболее значимым демократических институтов и ценностей с одной стороны, и их полное или частичное игнорирование - с другой. Типичными примерами псевдодемократических режимов являются режимы, существовавшие в бывшем СССР и ряде других стран социалистического содружества. В настоящее время подобные режимы существуют в Северной Корее и на Кубе.

В зависимости от степени ограничения демократии антидемократические режимы подразделяются на авторитарные, тоталитарные и фашистские.

Авторитарный режим характеризуется нарушением принципа разделения властей, ограничением роли выборных государственных органов и усилением роли исполнительных органов, концентрацией огромных властных полномочий в руках главы государства или правительства, сведением роли парламента и других органов государственной власти до положения сугубо формальных институтов и как следствие - незаконным ограничением прав и свобод граждан, возможностью запрещения политических партий и других организаций.

Тоталитарный режим отличается полным (тотальным) контролем государства над всеми сферами жизни общества, огосударствлением общественных организаций, вмешательством государства в частную жизнь граждан, господством одной политической партии или движения, запрещением или существенным ограничением деятельности оппозиционных партий, наличием одной «официальной» идеологии, преследованием за инакомыслие, значительным ограничением прав, свобод и законных интересов, подавлением личности.

От политического режима как особой формы государства необходимо отличать режим чрезвычайного положения, представляющий собой особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные настоящим Федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Форма государственного устройства – способ территориальной организации государства, влияющий на распределение полномочий между центральной, региональной и местными властями
Унитарное государство Федерация Конфедерация

 

 

 

Рекомендованная литература

Абдулатипов В.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерации. М,, 1994.

Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993.

Безруков А.В. Совместная компетенция и совершенствование взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов // Правоведение. 2003. № 4.

Бухвальд Е. Новая стратегия реформ и перспективы российской государственности // Федерализм. 1999. № 2.

Гребенников В.В., Дмитриев Ю.А. Развитие республиканской формы правления на постсоциалистическом пространстве // Государство и право. № 7. 2006.

Гукепшоков М.Х. Форма государства: основания и проблемы классификации. Нальчик, 2001.

Добрынин Н.М. Новый федерализм. Модель будущего государственного устройства Российской Федерации // Государство и право. 2004. № 1.

Иванов В.В. Новые подходы к теории территориального устройства и федеративная система России // Правоведение. 2002. № 3.

Ильин И.А. О монархии и республике // Вопросы философии. 1991. № 4.

Ковачев Д.А. Федерация в зарубежных странах: актуальные аспекты // Журнал российского права. 1998. № 7.

Краснов М.А. Россия как полупрезидентская республика: проблемы баланса полномочий // Государство и право. 2003. № 10.

Кудрявцев Ю.А. Политические режимы: критерии классификации и основные виды // Правоведение. 2002. № 1.

Кузьмин Э.Л. Демократия: некоторые вопросы теории, методологии и практики. М., 1986.

Кузьмин Э.Л. Демократия: понятие и виды. М., 1986.

Левакин И.В. Современная российская государственность: проблемы переходного периода // Государство и право. 2003. № 1.

Ливеровский А.А. Актуальные проблемы федеративного устройства России. СПб. 2002.

Мухаметшин Ф.Х. Российский федерализм: проблемы формирования отношений нового типа // Государство и право. 1994. № 3.

Ромашов Р.А. Авторитаризм как форма политического режима // Государство и право на рубеже веков. М., 2001.

Саликов М.С. Сравнительный федерализм США и России. Екатеринбург, 1998.

Силимов П.М. О некоторых концепциях федерализма в зарубежной литературе // Государство и право. 2000. № 5.

Синюков З.Н. О форме федерации в России // Государство и право. 1993. № 5.

Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М., 1999.

Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998.

Фарукшин М.Х. Федерализм. Теоретические и прикладные аспекты. М. 2004. Добрынин Н.М. Федерализм. Историко-методологические аспекты. Новосибирск. 2005.

Федерации в зарубежных странах. М., 1993.

Черепанов В.А. О принципах разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами // Журнал российского права. 2003. № 9.

Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993.

Чиркин В.Е. Модели современного федерализма: сравнительный анализ // Государство и право. 1994. № 8-9.

Чиркин В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве // Государство и право. 1994. № 1.

Вопросы студенту для самопроверки

1.Демократические и антидемократические режимы.

2.Расскажите о государственно - правовом режиме современной России.

3.Расскажите об унитарных государствах и федерации, их особенности и признаки, и приведите примеры в каких государствах есть эти формы государственного устройства. 4.Виды межгосударственных объединений: конфедерация, ассоциация, содружество, уния, империя и т. д. Основные межгосударственные объединения в состав которых входит Россия.

 



2015-12-06 742 Обсуждений (0)
Политический (государственно-правовой) режим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политический (государственно-правовой) режим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)