Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая техника – это совокупность правил, приемов и средств, относящихся к подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов



2015-12-06 533 Обсуждений (0)
Юридическая техника – это совокупность правил, приемов и средств, относящихся к подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок




По своей сути юридическая техника – это своеобразные деловые обыкновения, сложившиеся и устоявшиеся в ходе правотворческой деятельности.

Юридическая техника охватывает вопросы построения правовых актов, структуру текстов, определения юридических понятий и формулировок, а также юридический стиль изложения. Помимо этого с точки зрения юридической техники требуется оценка акта с позиции доступности его содержания, наличия в нем пробелов, неточностей, внутренних противоречий и коллизий с уже действующими актами.

Кроме этого есть требования, предъявляемые к внешнему оформлению нормативно-правового акта (наименование издавшего акт органа, обозначение вида акта, дата подписания, порядковый номер акта, должность и фамилия лица, его подписавшего), к содержанию и структуре акта (преамбула, разделы, главы, статьи, пункты и подпункты).

Текст нормативно-правового акта – это выраженное словами и закрепленное в документе содержание нормативно-правового акта.

Текст акта должен соответствовать правилам русского языка. Внимание уделяется способу изложения норм права. Юридическая техника охватывает также процедурные вопросы правотворческой деятельности и проблемы систематизации законодательства.

Текст нормативных правовых актов непосредственно связан с юридическим стилем изложения нормативного материала. Юридический стиль заключается в том, что нормативные акты должны быть официально и терминологически строги, в них не должно быть излишнего декларативного материала, язык нормативных актов должен отличаться четкостью, точностью и сжатостью изложения.

Важное значение для юридической техники имеют используемые в законодательных актах юридические термины и юридические конструкции.

Юридическая терминология характеризуется законодательным закреплением смыслового значения того или иного понятия в нормативно-правовом акте.

Юридические термины – это словесное выражение используемого в юридическом акте правового понятия. Термины, используемые для выражения воли законодателя, должны соответствовать ряду требований:

- необходима ясность, однозначность и точность используемых терминов;

- требуется единство терминологии употребляемой в различных правовых актах, один и тот же термин должен употребляться в юридических документах в одном и том же значении;

- важным представляется общепринятость и общепризнанность терминов, содержащихся в правовых актах, термины не должны быть придуманы или изобретены.

В качестве примера можно привести юридический термин, используемый в гражданском праве – индоссамента (передаточная надпись на ордерной ценной бумаге, подтверждающая передачу прав, удостоверенных именной ценной бумагой) или понятие из уголовного права – разбой (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Помимо терминов к средствам юридической техники причисляют и юридические конструкции. Юридические конструкции – это особое построение нормативного правового материала, состоящее из определенного сочетания прав, обязанностей, запретов, наказаний и характеризующееся специфическим единством образующих его элементов.

С помощью юридических конструкций упрощается и стабилизируется процесс понимания и правового регулирования отдельного вида юридических связей и отношений. Примерами юридических конструкций являются следующие: состав преступления (субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона); гражданско-правовой договор (субъект, объект, субъективные права и юридические обязанности) и др.

К средствам юридической техники относят и такие понятия как правовые презумпции, юридические фикции, аксиомы права и правовую символику.

Правовая презумпция – это предположение, сделанное на основе имеющегося правового опыта, об относительной вероятности существования какого-либо факта (примерами правовых презумпций могут служить: презумпция знания гражданами законов, презумпция невиновности в уголовном праве и прочие).

Юридическая фикция – это несуществующее состояние, событие или положение законодательно признанное существующим и ставшее вследствие этого обязательным (например, в уголовном праве судимость лица признается несуществующей, в случае, если она погашена либо снята в установленном законом порядке).

Аксиома права – это очевидное положение в праве не требующее доказательства (примером правовой аксиомы является положение о правовом равенстве людей).

Правовая символика предполагает использование в процессе правового регулирования символов, то есть условных образов, используемых для выражения определенного юридического содержания (например, обязанность вставания присутствующих на судебном заседании при появлении в помещении состава суда, как символ уважения к суду).

 



2015-12-06 533 Обсуждений (0)
Юридическая техника – это совокупность правил, приемов и средств, относящихся к подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая техника – это совокупность правил, приемов и средств, относящихся к подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)