Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компьютер без операционной системы



2015-12-06 2461 Обсуждений (0)
Компьютер без операционной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Cуществуют отдельные программы, способные работать при отсутствии какой-либо операционной системы. Эти программы одновременно играют роль и загрузчика, и операционной системы, и приложения. Применение подобных программ ограничено узкоспециальными задачами, а выход из таких приложении является перезагрузкой компьютера. Примерами подобных программ, загружаемых с дискеты, являются утилиты тестирования оперативной памяти Windows Memory Diagnostic и низкоуровневого тестирования жёстких дисков MHDD.

Первые персональные компьютеры не имели операционных систем и были похожи на современные игровые приставки. При включении компьютера в сеть процессор обращался к постоянной памяти (ПЗУ), в котором была записана программа поддержки несложного языка программирования, например языка БЕЙСИК или похожего. Первичное изучение команд этого языка обычно занимало не более нескольких часов, и вскоре на компьютере можно было набирать и запускать несложные программы. Подключив к компьютеру магнитофон, можно было загрузить постороннюю программу. Загруженная программа отключала ПЗУ и далее работа с компьютером происходила под управлением загруженной программы (как в игровых приставках).

Первые бытовые персональные компьютеры 70—80-х годов не имели операционных систем, но некоторые пользователи рассматривали содержащийся в ПЗУ язык программирования как самостоятельную операционную систему, хотя и упрощенную. Она позволяла принимать и понимать команды от клавиатуры и загружать посторонние программы.

После включения компьютера в его оперативной памяти нет операционной системы. А без операционной системы, аппаратное обеспечение компьютера не может выполнять сложные действия, такие как, например, загрузку программы в память. Таким образом возникает парадокс, который кажется неразрешимым: для того, чтобы загрузить операционную систему в память, мы уже должны иметь операционную систему в памяти.

Управление операционной системой осуществляется с помощью специальной системы команд, задаваемых пользователем. Без операционной системы компьютер вообще не может функционировать и представляет собой не более чем совокупность электронных устройств.

Без операционной системы невозможно запустить какую-либо прикладную программу, например, текстовый редактор. Поэтому ОС - это база, под которую разрабатываются различные приложения.

Работа компьютера возможна благодаря взаимодействию программного и аппаратного обеспечения. На самом деле, программный часть компьютера неоднородна и представляет собой сложную структуру. Всё программное обеспечение можно представить как три "слоя", покрывающие аппаратную часть, - "Прикладные программы, Операционная система, и Микропрограмма BIOS.

Осуществляется написание кодов событийных процедур и управление объектами

Процедура и их виды

Процедуры представляют собой часть программного кода, снабженную именем. Записав код процедуры один раз (это называется объявлением процедуры), можно заставлять его работать (это называется вызовом процедуры или обращением к процедуре) сколько угодно раз.

Процедуры бывают: СОБЫТИЙНЫЕ и ОБЩИЕ.

Событийная процедура- подпрограмма, которая начинает выполняться после достижения какого то события (например, при щелчке по кнопке появляется картина).

В событийной процедуре могут участвовать несколько объектов. Например, само событие происходит с первым объектом (Объект 1), в результате второй (Объект 2) изменяет значение своего свойства, а третий (Объект 3) реализует какой-либо метод.

Общая процедура - представляет собой подпрограмму, которая начинает выполняться после её вызова из другой процедуры

В случаях, когда в программном модуле можно выделить многократно повторяющиеся действия (процедуры), создают общие процедуры. Выполнение общих процедур не связывается с какими-либо событиями, они вызываются на выполнение с помощью оператора Call. Каждой общей процедуре дается уникальное название — имя процедуры и устанавливается список входных и выходных параметров процедуры.

3.2 Виды событийных процедур

Кроме событийных и общих процедур в программных модулях могут присутствовать процедуры, которые нельзя вызвать из других модулей и процедуры, которые предполагают подобную возможность.

Событийные процедуры бывают локальные и глобальные.

Локальная процедурадоступна только внутри данного программного модуля и не может быть вызвана из другого модуля. В процедурах используется ключевое слово Private, которое указывает, что данные процедуры являются локальными.

Глобальные процедуры доступны из всех программных модулей. Они предваряются ключевым словом Public. Однако его наличие не является обязательным. По умолчанию, если перед ключевым словом Sub ключевые слова отсутствуют, процедура является глобальной.

3.3 Механизм управления событийными процедурами

Событийный механизм управления, присущий системе Windows, передается и всем программам, работающим в этой системе. Чтобы программа могла выполнять то, что хочет ее пользователь, а не только то, что задумал ее создатель, она должна постоянно проверять состояние своих элементов управления. Взаимодействие программы с пользователем происходит с помощью событий. Когда мы перемещаем мышь или нажимаем клавишу, это регистрируется элементом управления как событие.

Событие (Event) – что-либо, что происходит (обычно, но не всегда вследствие действия пользователя за клавиатурой) во время работы программы.

Каждый элемент управления, который пользователь помещает в форму, поддерживает одно или несколько событий. Например, если вы помешаете текстовое окно в центр окна Form и запускаете программу, вы можете щелкнуть на текстовом окне, ввести текст в окно, щелкнуть дважды на текстовом окне и игнорировать это окно. Способность реагировать на события – это разновидность свойства. При возникновении события производится его обработка, то есть происходит автоматический запуск специального метода – обработчика данного события. Конкретные события соответствуют типичным приемам управления. Например, кнопки, флажки и переключатели могут реагировать на щелчок мыши. Программы способны также отличать одинарный щелчок от двойного и используют в этих случаях разные обработчики.

VB позволяет легко находить код событийной процедуры для элементов управления в форме. Щелкните дважды на любом элементе управления, чтобы увидеть одну из его событийных процедур. Например, если пользователь щелкнет дважды на командной кнопке cmdРасчет, VB открывает окно Code и помещает текстовый курсор в набор строк.

Блок (block) – секция кода, представляющая единое целое. Большинство событийных процедур начинаются с оператора Private Sub... и заканчиваются строкой End Sub.

Блок Private – End показывает первую и последнюю строки этой событийной процедуры. Строки, находящиеся между этими строками, составляют тело событийной процедуры. Все элементы управления имеют уникальные имена. Все событийные процедуры также имеют уникальные имена. Имя событийной процедуры всегда принимает следующую форму: ControlName_eventName()

Событийная процедура всегда состоит из имени элемента управления, символа подчеркивания и имени события процедуры. Если необходимо реа-гировать как на событие щелчка, так и на событие двойного щелчка, которые могут быть применимы, например, к командной кнопке Exit, пользователю придется написать событийную процедуру с именем cmdExit_Click () и еще одну событийную процедуру с именем cmdExit_DblClick(). Событие двойного щелчка называется DblClick, а событие нажатия клавиши называется KeyDown. В верхней части каждого окна Code содержится поле с раскрывающимся списком, в котором находится каждое воз-можное событие для элемента управления, приведенного в левом поле с рас-крывающимся списком. Левое поле с раскрывающимся списком содержит имя каждого элемента управления в форме. Именование событийной процедуры не является пользовательским ре-шением, а является условным обозначением языка VB. Событийная процедура Click для командной кнопки с именем cmdTest всегда будет cmdTest_Click (). Имя из двух частей делает событийную процедуру абсолютно определенной: исходя из ее имени, и вы, и VB знаете, что код выполняется только, если пользователь щелкнет на командной кнопке cmdTest.



2015-12-06 2461 Обсуждений (0)
Компьютер без операционной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компьютер без операционной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)