Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научно-технический прогресс в торговле



2015-12-06 4120 Обсуждений (0)
Научно-технический прогресс в торговле 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из важных факторов развития экономики являет­ся научно-технический прогресс, представляющий собой процесс непрерывного совершенствования орудий и средств труда, создания новой, более совершенной техники и замены ею устаревшей. Он включает также развитие научных зна­ний во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в области организации и технологии как производственной, так и непроизводственной сфер. Его следует рассматривать как единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники. Без внедрения достижений науки и техники невозможно обеспечить техническое перевооружение и реконструкцию производства, интенсивное использование имеющегося производственного потенциала, повысить эффективность общественного воспроизводства.

 

Переход экономики к рыночным отношениям требуют ускорения научно-технического прогресса. Необходим переход к принципиально новым технологиям, технике новых поколений, которые способствовали бы многократному повышению производительности труда, эффективности производства, выпуску конкурентоспособной продукции.

Достижения науки и техники все более широко используются и в сфере обращения, что стимулирует увеличение товарооборота, способствует повышению культуры торговли, создает условия для совершенствования технологии, механизации и автоматизации торговых процессов, более эффективного использования торговых и складских площадей и транспортных средств. Социальное значение научно технического прогресса находит выражение в улучшении условий труда работников торговли, облегчении тяжелых трудоемких работ, сокращении производственного травматизма, повышении привлекательности торговой профессии и ее перспективности.

Широкое использование в торговле достижений научно-технического прогресса способствует значительному изменению характера и содержания труда торговых работников, их профессионального состава. Возрастают требования к подготовке специалистов, способных работать в условиях применения современных прогрессивных технологий, совершенных систем переработки и передачи коммерческой, распорядительной и исполнительной информации.

К важнейшим направлениям научно-технического прогресса в торговле могут быть отнесены:

- совершенствование действующей торговой сети и строительство современных предприятий торговли;

- индустриализация строительства предприятий торговли;

- механизация и автоматизация трудоемких работ;

- широкое применение пакетных и контейнерных сис­тем грузовой переработки товарных потоков;

- электронизация торговых операций;

- внедрение прогрессивных технологий торгового обслуживания;

- автоматизация контрольно-кассовых операций и внедрение магазинных пластиковых карт при расчетных операциях;

- автоматизация процессов продажи товаров;

- автоматизация процессов холодильной обработки продуктов.

Резко увеличилось количество оптовых предприятий, существенно изменилась их структура. Абсолютное большинство оптовых предприятий относятся к негосударственной форме собственности и являются в основном мелкими как по числу работников, так и по размеру складской площади. Естественно, большинство этих предприятий не приспособлены для применения прогрессивной технологии складской переработки грузов и не могут обеспечить высокую эффективность товароснабжения розничной торговой сети.

Поэтому одним из важных направлений развития материально-технической базы оптовой торговли является создание сети современных оптовых предприятий, обеспечивающих применение эффективных технологий.

Существенные изменения произошли в составе розничной торговой сети. За годы становления рыночной эконо­мики общая численность и соотношение различных видов розничных торговых предприятий значительно измени­лись. Большинство из них относятся к негосударственной форме собственности и являются преимущественно мел­кими предприятиями. Наметился резкий спад обновления розничной торговой сети за счет нового строительства. Со­вершенствование розничной торговой сети должно проис­ходить как за счет реконструкций действующих, так и за счет строительства новых современных предприятий (су­пермаркетов, гипермаркетов и т. д.).

Индустриализация строительства предприятий торговли предполагает применение при строительстве сборных кон­струкций, деталей, стандартных и унифицированных эле­ментов полной заводской готовности, что способствует со­кращению сроков возведения объектов и удешевляет строительство.

Торговля — одна из самых отсталых отраслей по уровню механизации труда. Особенно больших затрат труда тре­буют погрузочно-разгрузочные и складские работы, кото­рые связаны с привлечением большого числа рабочих и вызывают простои транспорта. Многие операции (фасов­ка, внутримагазинное перемещение товаров и т. д.) вы­полняются вручную и на розничных торговых предпри­ятиях. Здесь далее в большей степени, чем на оптовых предприятиях, преобладает малопроизводительный ручной труд.

В связи с этим одной из первоочередных задач ис­пользования достижений научно-технического прогресса в торговле является оснащение оптовых баз, складов, мага­зинов современными средствами для транспортировки, складирования, погрузочно-разгрузочных и других техно­логических операций с грузами. Магазины должны осна­щаться также высокопроизводительным фасовочным и весоизмерительным оборудованием, современными машинами и линиями для нарезки и вакуумной упаковки гастрономических товаров.

 

 



2015-12-06 4120 Обсуждений (0)
Научно-технический прогресс в торговле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научно-технический прогресс в торговле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)