Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спрос и предложение валют



2015-12-06 1677 Обсуждений (0)
Спрос и предложение валют 0.00 из 5.00 0 оценок




С точки зрения материально-вещественной формы валютой являются любые выраженные в той или иной национальной денежной единице платежные документы или денежные обязательства, используемые в международных расчетах. Обычно речь идет о банкнотах, казначейских билетах, различных видах банковских счетов, а также чеках, векселях, аккредитивах и других платежных средствах.

Эти платежные документы, выраженные в различных валютах, продаются и покупаются на валютном рынке. Спрос и предложение на национальном валютном рынке формируются в результате столкновения денежных требований и обязательств, выраженных в различных валютах, опосредующих международный обмен товарами, услугами и движением капитала. Например, американский экспортер, продавший партию компьютеров в ФРГ за евро, желает обменять их на национальную валюту, тем самым формируя спрос на доллары и предложение евро. Наоборот, американский импортер автомобилей из ФРГ будет предлагать на национальном рынке доллары в обмен на евро для оплаты своего контракта.

Спрос и предложение валюты формируются и в связи со всеми другими операциями, которые опосредуют международный обмен и находят свое отражение в платежном балансе любой страны. Речь идет об операциях не только экспортно-импортных (торговых), но и неторговых (транспорт, страхование, туризм, переводы заработной платы, пенсии и т.д.), а также о движении капитала как краткосрочного (включая спекулятивные валютные сделки), так и средне- и долгосрочного (предоставление и погашение кредитов, отток и приток прямых и портфельных инвестиций и т.д.).

Национальный режим регулирования валютных сделок по различным видам операций для резидентов (граждан данной страны) и нерезидентов (иностранных подданных) определяет степень конвертируемости валюты.

С этой точки зрения все валюты условно можно разделить на три группы: свободно конвертируемые, частично конвертируемые и неконвертируемые (замкнутые).

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) - валюта стран, полностью отменивших валютные ограничения, как для нерезидентов, так и для резидентов, является обратимой и может обмениваться на любую иностранную валюту

Частично конвертируемыми являются валюты тех стран, где существуют количественные ограничения или специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных субъектов валютных сделок.

Наконец, неконвертируемыми,илизамкнутыми валютами являются национальные денежные единицы тех стран, законодательство которых предусматривает ограничения практически по всем видам операций с данной валютой.

Однозначно одно - чем меньше ограничений, тем более “рыночным” является механизм формирования спроса и предложения на валютном рынке, тем более совершенна его институциональная организация.

Виды валютных курсов

Валютные операции между участниками валютного рынка невозможны без обмена валютами и определения их пропорций. Соотношение обмена двух денежных единиц или цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, называется валютным курсом.

Для профессиональных участников валютных рынков просто понятия “валютный курс” не существует. Оно распадается на курс покупателя и курс продавца.

Курс покупателя - это курс, по которому банк-резидент покупает иностранную валюту за национальную, а курс продавца - курс, по которому он продает иностранную валюту за национальную.

Например, котировка 1$ = 1,2635/55 евро означает, что коммерческий банк Германии готов купить 1 долл. у клиента за 1,2635 евро, а продать за 1,2655 евро.

Разница между курсом продавца и курсом покупателя называется маржой, которая покрывает издержки и формирует прибыль банка по валютным операциям.

Очевидно, что любой банк заинтересован в максимально низком курсе покупателя и максимально высоком курсе продавца, и только жесткая конкуренция за клиента вынуждает банки действовать в обратном направлении. Сокращение маржи и привлечение клиентов позволяет выиграть на массе прибыли.

Валютные курсы различаются и по видам платежных документов, которые являются объектом обмена. Различают курс телеграфного перевода, курс чеков, курс банкнот (курс меняльных контор).

Существует понятие “кросс-курс”, который представляет собой курс одной валюты к другой, рассчитанный через их курсы к третьей валюте. Котировки кросс-курсов на различных национальных валютных рынках могут отличаться друг от друга, что создает условия для валютного арбитража, т.е. для операций с целью извлечения прибыли из разницы валютных курсов одной и той же денежной единицы на различных валютных рынках. Осуществление кросс-операций производится путем перевода национальной валюты в валюту другой страны, продажи валюты другой страны на доллары и покупки на них национальной валюты. Разница между первоначальной суммой национальной валюты и конечной даст прибыль (маржу).

Ркросс= S2нац.в. - S1 нац.в.

Наконец, валютные курсы дифференцируются в зависимости от вида валютных сделок. Различают курсы наличных (кассовых) сделок - курс “спот”, при которых валюта поставляется немедленно (в течение двух рабочих дней) и курсы срочных сделок - форвардные, при которых реальная поставка валюты осуществляется через четко определенный период времени.

Курс “спот” - базовый курс валютного рынка. По нему происходит урегулирование торговых и неторговых операций. Форвардный курс устанавливается участником валютной сделки, которая реально будет осуществлена через определенный период времени на фиксированную дату.

Например, при курсе продавца “спот” 1 сентября 1996 г. во Франкфурте-на-Майне 1$ = 1,5655 DМ форвардный курс на срок три месяца (с поставкой 1 декабря) составлял 1$ = 1,5700 DМ. Это означало, что немецкий банк готов продать доллар клиенту за 1,5655 DМ с поставкой немедленно или за 1,5700 DМ с поставкой 1 декабря. При этом банку совершенно не обязательно до 1 декабря иметь доллары. Главное, что 1 декабря он был обязан их продать клиенту по курсу, установленному 1 сентября, независимо от того, какой курс “спот” будет в декабре.

Таким образом, форвардный валютный курс на срок три месяца нельзя путать с будущим курсом “спот” через три месяца. Форвардный валютный курс - это своеобразное “бронирование” курса на определенную дату в будущем.

Возникновение такого явления, как форвардные валютные курсы в конечном счете связано с процессами валютного (или процентного) арбитража. Участники валютного рынка осуществляют операции либо в чисто спекулятивных целях, либо в целях страхования валютных рисков. Причем цели хеджеров (тех, кто страхует риски) и спекулянтов прямо противоположны.

Страхование,илихеджирование валютных рисков, обусловленных колебанием курсов, представляет собой действие, направленное на то, чтобы не допускать ни чистых активов, ни чистых пассивов в какой-либо валюте. В финансовых терминах это означает действия по ликвидации так называемых открытых позиций в иностранной валюте.

Открытые позиции бывают двух видов: “длинная” (нетто-активы в инвалюте, т.е. требования превышают обязательства) и “короткая” (нетто-пассивы, т.е. обязательства превышают требования).

Хеджирование является нормальной операцией, например, для экспортеров и импортеров, для которых важнее ориентироваться на какой-то определенный курс в течение срока действия внешнеторгового контракта, нежели подвергать себя риску валютных потерь.

Спекуляция на валютном рынке в широком смысле означает действия, которые направлены на открытие “длинной” или “короткой” позиции в иностранной валюте. В этом случае действия участников валютного рынка строятся на сознательном расчете, основанном на оценке будущей динамики курса, и имеют целью извлечение дополнительной прибыли.



2015-12-06 1677 Обсуждений (0)
Спрос и предложение валют 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спрос и предложение валют

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)