Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба Ярославичей. Гибель Изяслава. 1069 – 1078 гг



2015-12-06 895 Обсуждений (0)
Борьба Ярославичей. Гибель Изяслава. 1069 – 1078 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Начало борьбы между Ярославичами. В 1073 г. покой, мирное сосуществование Ярославичей завершилось. Было положено начало веренице межкняжеских усобиц, приведших, в конечном счете, к окончательному распаду единого русского государства. Если до этого в усобицах все князья гибли, а государство объединялось под властью одного князя, то теперь княжеский род начал разрастаться. Каждый князь претендовал на определенный удел. А это совпало и с процессом обособления пригородов от главного города. Эти пригороды и получали своих князей. Русское государство начало дробиться.

Изгнание Изяслава из Киева. Как сообщает ПВЛ в 1073г. въздвиже дьявол котору в братьи сеи Ярославичих. Бывши распри межи ими, быста с собе Святослав со Всеволодом на Изяслава. Изиде Изяслав ис Кыева, Святослав же и Всеволодъ внидоста в Кыев, месяца марта 22, и седоста на столе на Берестовом, преступивша заповедь отню.

Причиной всему летописец называет Святослава, который Всеволода бо прелсти, глаголя, яко «Изяслав сватится со Всеславом, мысля на наю; да аще его не вариве, имат нас прогнати». И тако взостри Всеволода на Изяслава. Вполне возможно обвинения были небеспочвенными.

Начало правления Святослава в Киеве. Таким образом, 22 марта 1073 г. князем Киева стал Святослав. Происходит новый раздел городов: в Чернигов переходит Всеволод, оставив за собой Переяславль, его сын Владимир из Ростова переходит в Смоленск, сын Святослава – Владимир-Волынский. Ничего не получили сын Вячеслава Смоленского Борис и не нашлось княжеств для сыновей Ростислава Владимировича, которые, очевидно, находились в Тмутаракани. Сыновья Изяслава бежали вместе с ним. Таким образом, передел княжеств произошел в пользу сыновей Всеволода и Святослава.

Поиски Изяславом помощи в Европе. Изяслав из Киева вместе с именьем бежал в Польшу. Однако Болеслав II отомстил за вероломство 1069 г. отобрал все деньги: все взяша ляхове у него, показавше ему путь от себе. Также сыграло роль и то, что Святослав, утвердившись в Киеве, заключил с Польшей союз.

Дальнейший путь Изяслава летописцу неизвестен. Из Польши Изяслав прибыл в Германию к императору Генриху IV, который потребовал от Святослава возвратить престол Изяславу. Упоминание о приходе немцев к Святославу видим в ПВЛ под 1075 г. Однако, германское посольство оказалось безрезультатным, не мог Генрих влиять на Польшу, с которой у него были напряженные отношения – Болеслав вел войну с Чехией, союзницей Германии.

Участие русских в польско-чешкой войне. Святослав, в рамках союзных обязательств перед Болеславом II отправил ему в помощь против Чехии войско во главе с Владимиром Всеволодичем и Олегом Святославичем. Чешский князь Вартислав, узнав о приближении русских, заключил мир с Болеславом, Владимир и Олег, несмотря на это, в течение 4 месяцев разоряли Чехию, чем вызвали недовольство Болеслава. К тому же Изяслав, не найдя помощи у Генриха IV, обратился за помощью к римскому папе Григорию VIII, Гильдебранду, пообещав принять католичество. Гильдебранд вмешался в борьбу и заставил Болеслава вернуть отобранные сокровища и помочь Изяславу, Болеслав тем охотнее согласился после неповиновения союзного русского войска. Условием предоставления помощи, как будет видно по косвенным данным, снова стали Червенские города.

Смерть Святослава. Возвращение Изяслава в Киев. В это время в Киеве 27 декабря 1076 г. умер Святослав, и киевский престол получил его брат Всеволод. Он вошел в Киев 1 января 1077 г.

Его правление в Киеве продолжалось до лета 1077 г., когда пришел Изяслав с ляхы. Рассказ ПВЛ очень краткий: Всеволод иде противу брату, Изяславу на Волынь, и створиста мир, и пришед Изяслав седе Кыеве, месяца иуля 15 день. Летопись не говорит о том, что получили поляки за помощь. Длугош пишет о военных столкновениях с поляками, но главное говорит о захвате Червенских городов.

Поход на Полоцк. Возвратившись на престол летом 1077 г., Изяслав помирился с Всеволодом, и летом же состоялся поход Всеволода и Владимира на Полоцк, по Поучению Мономаха подобный поход был и ранее – зимой 1076/1077 г., когда в Новгороде еще правил Глеб Святославич. Очевидно, Всеслав Полоцкий решил воспользоваться нестабильностью. Летом 1077 г. Полоцк был сожжен, и волость Всеслава была разорена до Одрска.

Новый передел уделов. Появление новых изгоев. В 1077 г. триумвират Ярославичей превратился в дуумвират. Теперь старшими князьями были Изяслав и Всеволод, а вместе с ними их сыновья. Изяслав отказался давать уделы сыновьям Святослава, которые превратились в изгоев. Глеб Святославич был изгнан из Новгорода, где стал княжить Святополк Изяславич, Олег лишился Владимира-Волынского.

Уделы были распределены следующим образом: Киев – Изяслав, Всеволод – Чернигов и, очевидно, Переяславль. Сыновья Изяслава получили: Святополк – Новгород, Ярополк позже станет князем Владимира Волынского, сын Всеволода Владимир остался в Смоленске, Ростислав по некоторым данным – Переяславль. Сыновья Святослава Олег, Роман, Давыд и Ярослав остались не у дел. Роман находился в Тмутаракани, Ярослав был молод, Давыд, вероятно находился в Переяславле и он проявлял лояльность по отношению к дядьям, Олег жил в Чернигове у Всеволода, а в апреле 1078 г. бежал в Тмутаракань, которая превратилась в пристанище князей-изгоев. Здесь уже находились Борис Вячеславич, Роман и Олег Святославичи, позднее там появится и Давыд Игоревич и сыновья Ростислава Владимировича.

Начало новых усобиц. Все это не могло не вызвать междоусобиц. Первой ласточкой была попытка захватить Чернигов Бориса, сына смоленского князя Вячеслава. Для этого Борис выбрал подходящее время – Всеволод отправился на Волынь для борьбы с Изяславом и поляками, действие происходило весной 1077 г. Борис, как сообщает летопись, захватил Чернигов месяца мая 4 день, и бысть княженья его 8 днии, и бежа Тмутороканю к Романови. И весной 1078 г. к ним бежал Олег. Олег пообещал отвоевать Чернигов – вотчину своего отца.

Началась новая усобица уже между внуками Ярослава Мудрого – князьями-изгоями и «Ярославичами» - князьями, которые владели уделами.

Битва на Сожице. Летом 1078 г. во главе с тмутараканской ратью, а также с половцами на Русь вторглись Олег Святославич и Борис Вячеславич. 25 августа на Сожице их встретили Всеволод и его сын Владимир, в ожесточенной битве русские дружины были разбиты, погибли множество воинов, несколько воевод: Иван Жирославич, и Тукы, и Пореи. Всеволод и Владимир вынуждены были бежать в Киев к Изяславу, в то время как Борис и Олег захватили Чернигов.

Помощь Изяслава Всеволоду и Владимиру. В Киеве Всеволод стал просить помощи брата, Изяслав сказал ему: «Брате! Не тужи. Видиши ли, колико ся мне сключи: первое, не выгнаша ли мене и именье мое разграбиша? И пакы, кую вину вторую створил бех? Не изгнан ли бех от ваю, брату своею? Не блудил ли бех по чюжим землям, именья лишен, не створих зла ничто же? И ныне, брате, не туживе. Аще будеть нама причастъе в Русскеи земли, то обема; аще лишена будеве, то оба. Аз сложю главу свою за тя». Всеволод его сын Владимир в союзе с Изяславом и его сыном Ярополком двинулись на Чернигов. Олега и Бориса в это время в городе не было – они, очевидно, собирали войска в Тмутаракани. Черниговцы отказались открыть ворота, и князья захватили и сожгли внешний город. В это время стало известно о подходе Олега и Бориса.

Битва на Нежатиной Ниве. Когда Олег узнал, что против него ополчились четыре князя, он отказался вступать в бой и решил предостеречь Бориса: «Не ходиве противу, не можеве стати противу четырем князем, но посливе с молбою к стрыема своима». Однако, на что Борис ему гордо ответил: «Ты готова зри, аз им противен всем».

3 октября 1078 г. на Нежатине ниве произошло решающее сражение. И сступившимся обоим, бысть сеча зла. Первое убиша Бориса, сына Вячеславля, похвалившагося велми. Изяславу же стоящю в пешцих, и внезапу приехав един, удари и копьем за плече. Тако убьен бысть Изяслав, сын Ярославль. Продолжене бывъши сечи, побеже Олег в мале дружине, и одва утече, бежа Тмутороканю.

Устранение последних изгоев. Таким образом, в ходе сражения погиб Борис Вячеславич и Изяслав, князь Киева, Олег бежал на юг в Тмутаракань. В 1079 г. первый акт трагедии завершился: Роман во главе половецкого войска пошел на Всеволода и стал у Воина, где заключил с Всеволодом мир, условия которого неизвестны. Однако, этот факт стал причиной недовольства половцев и 2 августа Роман был убит половцами. В этом же 1079 г. хазары емше Олга и поточиша и за море Цесарюграду. Греческий плен Олега продлится до 1083 г., а в Тмутаракани появились наместники Всеволода.

Итоги правления Изяслава. Летописец приводит слова похвалы Изяславу: бе же Изяслав муж взором красен и телом велик, незлобив нравом, криваго ненавиде, любя правду. Не бе бо в нем лсти, но прост муж умом, не воздая зла за зло.

 



2015-12-06 895 Обсуждений (0)
Борьба Ярославичей. Гибель Изяслава. 1069 – 1078 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба Ярославичей. Гибель Изяслава. 1069 – 1078 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)