Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Всеволод Ярославич. 1078 – 1093 гг



2015-12-06 433 Обсуждений (0)
Всеволод Ярославич. 1078 – 1093 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Начало правление Всеволода в Киеве. После гибели Изяслава на Нежатиной Ниве 3 октября 1078 г. Всеволод седе Кыеве на столе отца своего и брата своего, приим власть русьскую всю. Правление Всеволода было временем относительного спокойствия, ему вновь была подвластна вся Русская земля.

В Чернигове Всеволод посадил сына Владимира, во Владимире-Волынском и Турове – Ярополка Изяславича, Святополк Изяславич остался в Новгороде, а позже получит Туров.

Сыновья Святослава, таким образом, стали изгоями. У Всеволода не было причин делать их изгоями и, тем не менее, на Русь он их не пригласил.

Внешняя политика Всеволода. Внешнеполитические связи Руси в годы правления Всеволода были на прежнем уровне – император Германии Генрих IV женился на дочери Всеволода Евпраксии и получал русскую помощь в войнах с Венгрией.

Внутриполитические дела в начале правления. В 1079 г. были устранена опасность со стороны изгоев – у Воина 2 августа половцами, а более вероятно хазарами был убит Роман Святославич, Олег этими же хазарами был отправлен в изгнание в Византию, и была подчинена Тмутаракань.

Начало деятельности Владимира Мономаха. В правление Всеволода активную деятельность проводил его сын Владимир. В 1080 г. он подавил восстание переяславских торков, сразу после вступления отца на киевский престол воевал с Всеславом Полоцким, который, согласно Поучению пожег Смоленск, а Владимир в отместку разорил Минск, также Владимир подавил мятеж Ярополка Изяславича в 1085 – 1086 гг.

Изгои Ростиславичи. Возвращение Олега. В 1081 г. на политическую сцену выходят сын Ростислава Владимировича Володарь, и Давыд, сын Игоря Ярославича. Они захватили Тмутаракань, изгнав Ратибора посадника Киевского князя Всеволода. Правили они в Тмутаракани до 1083 г., когда их изгнал вернувшийся из греческого плена Олег Святославич. Олег убил хазар, сдавших его в плен и начал править в Тмутаракани.

Борьба за власть на Волыни. Володарь бежал во Владимир-Волынский к Ярополку, а в 1084 г. по непонятным причинам Ростиславичи бежали от Ярополка из Владимира-Волынского. Причем в 1083 г. говорится о приходе только Володаря, теперь же идет разговор о двух братьях. Ростиславичи вскоре вернулись и изгнали из Владимира-Волынского Ярополка, в дело вмешался Владимир Мономах, и город был возвращен Ярополку. В этом же году удел получил Давыд Игоревич, захвативший неких греческих купцов, за освобождение которых получил Дорогобуж.

Мятеж Ярополка Волынского. Возможно, именно это стало причиной мятежа Ярополка Изяславича в 1085 г.: Ярополк же хотяше ити на Всеволода, послушав злых советник. Се уведав, Всеволод посла противу ему сына своего Володимера. Причиной мятежа Ярополка могли быть и его претензии на Киевский престол.

Ярополк, не дожидаясь прихода Мономаха, оставив мать и дружину в Луцке, бежал в Польшу. Во Владимире-Волынском был посажен Давыд Игоревич.

Возвращение Ярополка и его гибель. Давыд Игоревич продержался во Владимире Волынском до 1086 г., когда из ляхов пришел Ярополк. Ему не удалось найти помощь в Польше, которая была сама охвачена усобицами, и створил мир с Владимиром и вернулся в свой удел, но ненадолго – 22 ноября 1086 г. Ярополк был убит неким Нерадцем, когда шел к Звенигороду и во Владимире стал править Давыд Игоревич.

Убийца Ярополка бежал в Перемышль к Рюрику Ростиславичу. Кто скрывается под этим Рюриком непонятно. Везде Ростиславичи действуют вдвоем, возможно, Рюрик было языческое имя Василька Ростиславича. Кроме того, в 1097 г. Давыд Игоревич будет обвинять в смерти Ярополка именно Василька.

Непонятно кто действительно убил Ярополка. Более всего его смерть была выгода Давыду, получившему таким образом Владимир-Волынский, но убийца бежал к Ростиславичам. А фразу летописи «иде Звенигороду» может означать военный поход. Это и объясняет факт похода Владимира Мономаха на Ростиславичей

Ростиславичи в Червенских городах. Между 1084 и 1086 гг. Ростиславичам удалось захватить Червенские города. Источники не сообщают ни факта захвата, ни у кого они их завоевали. Наиболее распространена версия, что они их захватили у Ярополка. Эта версия основана на признании того факта, что Червенские города находились в составе Руси с 1031 г. Однако, скорее всего, они были захвачены поляками как плата за возвращение Изяславу Киева в 1077 г.

Спустя несколько лет, когда в Польше начались усобицы, приведшие к изгнанию короля Болеслава II и вокняжению Владислава Германа, в правление которого по признанию польских хронистов Польша утратила ряд территорий, в числе которых были и Червенские города.

Последние годы правления. Последние годы правления Всеволода прошли в относительной тишине.

Перед самой смертью князя в 1092 г. рать велика бяше от половец и отвсюду; взяша 3 грады: Песочен, Переволоку, Прилук, и многа села воеваша по обема странома. Под этим же годом летопись фиксирует войну поляков с Васильком Ростиславичем, который занял Перемышль после смерти своего брата Рюрика. Война, очевидно, была за возвращение Червенских городов.

Смерть Всеволода. 13 апреля 1093 г. умер Всеволод Ярославич – последний из сыновей Ярослава Мудрого. По словам летописца сии бо благоверныи князь Всеволод бе издетьска боголюбив, любя правду, набдя убогыя, въздая честь епископом и презвутером, излиха же любяше черноризци и подаяше требованье им. Бе же и сам въздержася от пьяньства и от похоти, темь любим бе отцемь своим.

Со смертью Всеволода ушли Ярославичи. Всеволод еще был в состоянии сдерживать усобицы, поскольку у него было несомненное старшинство. После его смерти вопрос о старшинстве вызвал всплеск княжеских усобиц. На старшинство претендовали все внуки Ярослава, еще больше прав было у Ростиславичей и полоцких князей. Основной конфликт будет проходить между сыновьями Святослава, Всеволода и Изяслава.

 



2015-12-06 433 Обсуждений (0)
Всеволод Ярославич. 1078 – 1093 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Всеволод Ярославич. 1078 – 1093 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)