Расчет эффективности от совершенствования систем материально-технического обеспечения и управления запасами
Эффективность от внедрения мероприятий по совершенствованию систем МТО и управления запасами складывается из ликвидации неликвидных запасов на торговых предприятиях, установления оптимальных уровней страховых и максимально желательных запасов, ликвидации потерь от простоев производства и неудовлетворенного спроса при ненадежности поставщиков, сокращении времени обслуживания потребителей, сокращении постоянных расходов на управление данными системами. Неликвидные запасы – это запасы продукции с пониженным спросом. Пример. Рассчитать эффективность от реализации неликвидных запасов торгового предприятия за счет снижения цены реализации на 20%. Таблица 5.7. Исходные данные
Себестоимость хранения и реализации товаров на складе можно рассчитать по формуле:
, (5.15) где Схртмц – себестоимость хранения ликвидных товарно-материальных ценностей, тыс. руб.; Схрнз – себестоимость хранения неликвидных запасов, тыс. руб.; Сртмц – себестоимость реализации товарно-материальных ценностей, тыс. руб.; Срнз – себестоимость реализации неликвидных запасов, тыс. руб. Себестоимость хранения ликвидных товарно-материальных ценностей можно рассчитать по формуле:
(5.16) Себестоимость хранения неликвидных запасов определяется по формуле:
(5.17) Себестоимость реализации товаров ликвидных равна:
(5.18) Себестоимость реализации неликвидных запасов можно рассчитать по формуле: (5.19) Объем реализованной продукции определяется по формуле: V = З Ц Коб (5.20) Прибыль от реализации определяется как разность между объемом реализации и себестоимостью реализации и хранения товаров: П = V – С.
В нашем случае текущий (годовой) экономический эффект будет равен разнице между полученной прибылью до и после проведения мероприятия:
Эт = П2 – П1. Для нашего примера стоимость реализации неликвидных запасов после снижения цены составит 200,0 руб. Целесообразно провести следующие расчеты: Схртмц = 2500 40 5,2 69 = 35880,0 тыс. руб. Схрнз = 200 40 65 5,54 = 2880,8 тыс. руб. Сртмц = 20 2500 69 = 3450,0 тыс. руб. Срнз = 20 200 5,54 = 22,16 тыс. руб. С1 = 35880,0+2880,8+3450,0+22,16 = 42232,96 тыс. руб. Vтмц = 2500 250 69 = 43125,0 тыс. руб. Vнз1 = 200 250 5,54 = 277,0 тыс. руб. V1 = 43125,0+277,0 = 43402,0 тыс. руб. П1 = 43402,0-42232,96 = 1169,04 тыс. руб.
При снижении цены реализации неликвидных запасов изменяется коэффициент их оборачиваемости. Следовательно, изменяется себестоимость от реализации неликвидных запасов и объем от реализации неликвидных запасов.
Срнз = 20 200 21,2 = 84,8 тыс. руб. С2 = 35880,0+2880,8+3450,0+84,8 = 42295,9 тыс. руб. Vнз2 = 200 200 21,2 = 848,0 тыс. руб. V2 = 43125,0+848,0 = 43973,0 тыс. руб. П2 = 43973,0-42295,6 = 1677,4 тыс. руб.
Эт = 1677,4-1169,04 = 508,36 тыс. руб. Пример. Рассчитать эффективность от применения логистической системы управления запасами и контроля за их состоянием «Минимум-максимум». Таблица 5.8. Исходные данные
В этом случае, как и в предыдущем, текущий (годовой) экономический эффект будет выражен приростом общего объема прибыли. При этом затраты на хранение запасов составят:
(5.21) где Кобз – коэффициент оборачиваемости запасов – отношение рабочего фонда времени предприятия к интервалу времени между заказами, раз. В нашем примере Кобз1 = 51,4; Кобз2 = 72.
Затраты на транспортировку составят:
, (5.22) Затраты на оформление заказов будут равны:
(5.23) Объем реализации в стоимостном выражении:
(5.24) Полные издержки обращения в данном случае составят:
С = Sхро+Sтр+Sозо Проведем необходимые расчеты.
Sхро1 = 3500 60,0 51,4 = 10794,0 тыс. руб. Sхро2 = 2500 60,0 72 = 10800,0 тыс. руб. Sтр1 = 1500 2 52 = 156,0 тыс. руб. Sтр2 = 1500 1,5 73 = 164,25 тыс. руб. Sозо1 = 450,0 52 = 23,4 тыс. руб. Sозо2 = 100,0 73 = 7,3 тыс. руб.
С1 = 10794,0+156,0+23,4 = 10973,4 тыс. руб. С2 = 10800,0+164,25+7,3 = 10971,55 тыс. руб. V1 = 100,0 (3500-1750+2000) 51,4 = 19275,0 тыс. руб. V2 = 100,0 (2500-1250+1500) 72 = 19800,0 тыс. руб.
П1 = V1 – С1 = 19725,0 - 10973,4 = 8301,6 тыс. руб. П2 = V2 – С2 = 19800,0 – 10971,55 = 8828,45 тыс. руб.
DП = 8828,45 – 8301,6 = 526,85 тыс. руб. Эт = 526,85 – 89,6 = 437,25
Ток = 89,6/437,25 = 0,2 года.
Пример. Рассчитать эффективность от совершенствования методов работы с поставщиками. Таблица 5.9. Исходные данные
В этом примере текущий (годовой) экономический эффект выражается в снижении затрат на материальные ресурсы, затрат на 1 рубль реализации, увеличении доли прибыли на единицу продукции и общем валовом приросте прибыли. Базовая (отчетная) себестоимость: Из них: 20400,0 тыс. руб. – материальные ресурсы 30,0 тыс. руб. – транспортные расходы Остальная часть переменных затрат будет возрастать аналогично росту объема производства и будет равна 14800,5 тыс. руб. Себестоимость планируемая будет равна:
(5.25) Текущий (годовой) экономический эффект составит:
Эт
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |