Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционная политика в России



2015-12-06 347 Обсуждений (0)
Инвестиционная политика в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиционная политика на макроуровне: цель и механизм реализации. Отраслевая инвестиционная политика. Цель и особенности региональной инвестиционной политики. Система управления инвестиционной деятельностью в регионе. Инвестиционная привлекательность и инвестиционное законодательство Краснодарского края. Инвестиционная политика организации.

Формы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений: создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности и прямое участие в ней. Методы регулирования инвестиционной деятельности, применяемые федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Государственные гарантии и защита капитальных вложений.

Государственная политика по развитию конкуренции и антимонопольному регулированию на рынке финансовых услуг. Государственное регулирование рынка ценных бумаг.

Иностранные инвестиции. Режим функционирования иностранного капитала в России: правовое регулирование; изъятия ограничительного и стимулирующего характера; гарантии для иностранных инвесторов. Функции Правительства РФ при разработке и реализации государственной политики в сфере международного инвестиционного сотрудничества.

53. Инвестиционный проект, его содержание и оценка

Понятие инвестиционного проекта. Содержание бизнес-плана. Классификация инвестиционных проектов по целям инвестирования, по объёму необходимых инвестиционных ресурсов, по срокам реализации, по предполагаемой схеме финансирования, по отношению к риску, по типу денежного потока, по типу отношений.

Организация работы по оценке проекта. Принципы оценки. Критерии оценки инвестиционных проектов в зависимости от временного фактора: основанные на дисконтированных и на учётных оценках.

Состоятельность проектов. Методы оценки: расчёт чистой текущей стоимости (NPV), расчёт чистой термальной стоимости (NTV), индекс доходности инвестиций (В/С; PI), расчёт внутренней нормы прибыли инвестиций (IRR), расчёт модифицированной внутренней нормы прибыли (MIRR), определение срока окупаемости инвестиций (PP, DPP), методы сравнительного анализа проектов различной продолжительности (цепного повтора в рамках общего срока действия проектов, бесконечного цепного повтора сравниваемых проектов, эквивалентного аннуитета), чистый доход (NV), метод расчёта коэффициента эффективности инвестиций (ARR), Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска: имитационное моделирование, методика построения безрискового эквивалентного денежного потока, методика поправки на риск ставки дисконтирования, алгоритм расчёта критических точек, анализ чувствительности. Анализ проектов затратного характера. Анализ проектов замещения.

 

Методы финансирования инвестиционных проектов

Самофинансирование. Бюджетное финансирование. Финансирование в рамках целевых программ. Финансирование проектов за счёт средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Государственная поддержка коммерческих высокоэффективных инвестиционных проектов. Финансирование проектов на основе концессионных соглашений. Бюджетный кредит. Банковское кредитование. Акционерное финансирование инвестиций. Облигационный и вексельный займы. Финансирование инвестиций на основе соглашения о разделе продукции. Лизинг. Государственная поддержка лизинговой деятельности. Ипотечное кредитование. Инвестиционный налоговый кредит. Венчурное финансирование.

 

Финансовые инвестиции

Особенности и основные формы финансового инвестирования организаций, не являющихся институциональными инвесторами.

Инвестиционные качества ценных бумаг. Виды ценных бумаг: по степени предсказуемости инвестиционного дохода, по уровню риска, связанного с характером эмитента, по уровню риска и ликвидности, связанному с периодом обращения, по уровню ликвидности, связанному с характером выпуска и обращения. Интегральная оценка ценных бумаг. Отраслевая структура долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

Стоимостная оценка долговых ценных бумаг. Стоимостная оценка долевых ценных бумаг. Виды и оценка доходности ценных бумаг. Методы оценки риска ценных бумаг. Диверсифицируемый риск. Недиверсифицируемый риск. Концепция учёта фактора риска и методы его оценки: экономико-статистические, экспертные, аналоговые.

Индикаторы на рынке ценных бумаг: средние индикаторы, индексы и рейтинги ценных бумаг.

Реальные инвестиции

Основные направления реального инвестирования: капитальные вложения, инновационное инвестирование в нематериальные активы инвестирование прироста оборотных активов.

Формы капитальных вложений: приобретение целостных имущественных комплексов, новое строительство, реконструкция, модернизация, обновление отдельных видов оборудования. Основные формы инновационного инвестирования в нематериальные активы.

Фазы (стадии) развития: прединвестиционная, инвестиционная, постинвестиционная (эксплуатационная, оперативная).

Понятие нематериальных активов. Формы инвестирования в нематериальные активы: приобретение готовой научно-технической продукции и других прав; разработка новой научно-технической продукции; внесение нематериальных активов в счёт вклада в уставный капитал организации; по договору дарения; по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами; по лицензионным договорам, авторским договорам, договорам коммерческой концессии, другим аналогичным договорам. Срок полезного использования и амортизация нематериальных активов. Формирование политики управления инновационными инвестициями.

Инвестиции в оборотные активы. Консервативный, умеренный и агрессивный подходы в политике финансирования оборотных активов.

 



2015-12-06 347 Обсуждений (0)
Инвестиционная политика в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционная политика в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)