Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели эффективности инвестиционных проектов



2015-12-06 351 Обсуждений (0)
Основные показатели эффективности инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению дипломной работы

Расчёт экономической эффективности инвестиционных проектов

для студентов специальности

7.050107 «Экономика предприятия»

всех форм обучения

 

 

Одесса ОНАПТ, 2011


Третий раздел дипломной работы предполагает разработку ряда проектных мероприятий , направленных на реализацию функциональных стратегий развития предприятия в соответствии с темой ДР и проведенного студентом исследования

Материал рекомендуется размещать в следующей последовательности:

- обоснование проектных мероприятий, их содержание и ожидаемые последствия;

- расчет необходимых инвестиционных, финансовых, материальных и иных ресурсов;

- расчет экономической эффективности по двум, из перечня предлагаемых мероприятий,.

- расчет влияния предлагаемых мероприятий на эффективность деятельности предприятия и на улучшение его основных технико-экономических показателей.

Проектные предложения могут иметь вид организационных, экономических, финансовых, инновационных, технологических и др. мероприятий, бизнес – плана (или его фрагментов), нормативного документа (положения, инструкции, методики). Выбор формы представления проектной части определяется темой дипломной работы, результатами анализа и исследований, целями проектирования. В дипломной работе выполняется углубленная техническая (технологическая) проработка одного из предлагаемых мероприятий.

Свидетельством высокого качества проектных разработок является использование экономико–математических методов и моделей, современной компьютерной техники, достижений передового отечественного и зарубежного опыта, результатов научных исследований.

Объем этого раздела должен составлять 25-30 страниц.

Для сокращения трудоемкости расчетно-аналитических работ, а также в целях оптимизации принимаемых решений в ходе дипломного проектирования целесообразно использовать ПК. При этом студент может адаптировать стандартные программы либо разрабатывать собственные. В этом случае в состав дипломной работы следует включать:

- постановку задачи;

- программу, с помощью которой она будет выполняться;

- базу данных;

- расчетные формулы;

- блок- схему алгоритма;

- результат;

- аналитическое описание результата;

 

1 Расчет эффективности инвестиционных проектов

 

Эффективность инвестиционного проекта оценивается путем сопоставления операционного денежного потока, который формируется в процессе реализации проекта и денежного потока от инвестиционной деятельности. Проект является эффективным, если обеспечивается возврат инвестиций в экономически эффективный срок и - требуемая доходность для инвестора, предоставившего капитал.

Состав инвестиционных затрат (денежного потока от инвестиционной деятельности)

Инвестируемые в проект средства- Инвестиционные затраты (ИС) включают затраты по созданию и вводу в эксплуатацию новых основных средств и ликвидации, замещению или возмещению выбывающих существующих основных средств, а также – изменение оборотного капитала от инвестиционной деятельности.

ИС включают в свой состав:

а) всю сумму финансовых ресурсов, необходимую для покупки (строительства) новых основных средств всех 16 групп с учетом расходов по доставке, транспортировке, страховке, хранению и монтажу этих фондов (укрупнено эти расходы составляют 10% от покупной стоимости фондов), а также затраты на приобретение нематериальных активов (НовОС.);

б) недоамортизированную часть стоимости высвобождаемого в процессе инвестиционной деятельности оборудования (Недоам) ;

в) изменение оборотного капитала, вызванное изменением объемов продаж (∆Об.С) ;

Прирост оборотных средств определяют по формуле:

 

ΔОб.С= Об.СБ х Іоп / Коб.обс. (1)

 

где Об.СБ – оборотные средства на предприятии до реализации проекта тыс грн

Іоп – индекс роста (изменения ) объема производства

Коб.обс. – коєффициент оборачиваемости оборотных средств.

г) затраты на демонтаж снимаемого оборудования, основных фондов (Д ) (по укрупненным нормативам принимаем на уровне 50% от стоимости монтажа –т.е. 5% от покупной стоимости демонтируемого оборудования);

д) «минус» стоимость любых выбывающих активов, высвобождение которых связано с осуществлением данного проекта (Ликв.) . Например, если в процессе технического перевооружения производства ранее действовавшее, не полностью амортизированное оборудование становится лишним и его можно продать (сдать на лом), то выручка от реализации ненужного оборудования (после уплаты НДС и налога на прибыль) уменьшает размер инвестиций на величину (Ликв.)

ИС= НовОС + Недоам + Д +∆Об.С – Ликв. (2)

 

Основные показатели эффективности инвестиционных проектов

Эффективность инвестиций в проект оценивают в течение расчетного периода времени, от начала проекта до его прекращения.

 

Основные показатели эффективности проекта основаны на учете стоимости финансовых ресурсов во времени, которая определяется с помощью дисконтирования. Поэтому, для расчета всех показателей инвестиционной привлекательности проекта, инвестируемый капитал и денежные потоки, образуемые в результате осуществления проекта, должны быть продисконтированы, т.е. приведены к периоду начала реализации проекта. Дисконтируются все денежные массы по ставке дисконта, равной средневзвешенной стоимости капитала компании (предприятия). или - по коммерческой норме дисконта, соответствующей стоимости коммерческого банковского кредита . В течение срока реализации проекта ставка дисконтирования может меняться, в связи с ростом рисков, ростом стоимости денег и т.п.

Средневзвешенная стоимость капитала (ССК)предприятия рассчитывается по формуле:

,(3)

где ЦЗК – цена заёмного капитала, %;

ДЗК – доля заёмного капитала в проекте, доли ед.;

ЦСК – цена собственного капитала, %;

ДЗК – доля собственного капитала в проекте, доли ед.

 

В качестве основных показателей, применяемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов можно использовать показатели:

Чистый доход (ЧД)

Чистый приведенный (дисконтрованный) доход (NPV);

Внутреннюю норму доходности (IRR);

Индекс доходности (ИД);

Период окупаемости( ПО );

Рентабельность инвестиций (Ri);

Коэффициент возврата долга(КВД)

ЧД и NPV характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта, соответственно без учета и с учетом неравноценности эффектов, относящихся к различным моментам времени.

Разность между ЧД и NPV называют дисконтом проекта

ЧД характеризует накопленный эффект за расчетный период: сальдо операционного денежного потока, который формируется в процессе реализации проекта и денежного потока от инвестиционной деятельности:

ЧД = ДП –ИС (4)

где :ДП – сальдо операционного денежного потока от проекта

ИС – сумма инвестированных в проект средств.

 

NPV– это разница между суммой денежного потока приведенного к настоящей стоимости (путем дисконтирования - ЧДП ), и суммой инвестируемых в проект средств, также приведенных к настоящей стоимости .

NPV = ∑ ЧДП – ∑ ЧИ (5)

где :ЧДП – сумма чистого денежного потока от проекта в настоящей стоимости;

ЧИ – сумма чистой (приведенной) стоимости инвестированных в проект средств.

Чистые инвестиции (ЧИ) – это сумма инвестируемых в проект средств (ИС ), приведенных к настоящей стоимости (путем дисконтирования).

 

Таким образом, все денежные потоки от инвестирования и инвестиции приводятся к году начала вложения средств. В случае, если процесс инвестирования осуществляется в течение одного года, то ИС =ЧИ.

Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора, необходимо, чтобы NPV проекта был положительным

 

Внутренняя норма доходности (IRR)– характеризует ту стоимость инвестированного капитала (ставку дисконта), при которойЧистый приведенный доход равен нулю(NPV=0); т.е. – это максимальная стоимость денег, которые может привлечь инвестор для финансирования инвестиционного проекта .

Для оценки эффективности проекта значение IRR необходимо сопоставить со ставкой дисконта. Если значение IRR превышает ставку дисконта, то проект имеет положительное значение NPVи рекомендуется к реализации.

Для определения IRRнапрактикевыбирают две ставки дисконтирования d1<d2 таким образом, чтобы в интервале (d1, d2) функция NPV=f(d)меняла своё значение с «+» на «-» или с «-» на «+». Далее применяют формулу:

, (6)

где d1, d2 – выбранные ставки дисконтирования;

NPVd1, NPVd2 – чистый приведенный доход проекта при ставках дисконтирования d1иd2 соответственно.

Точность вычислений обратно пропорциональна длине интервала (d1, d2).

Индекс доходности (ИД) показывает, какую сумму прироста приведенного чистого денежного потока от проекта дает 1 ед. вложенных средств в виде инвестиций.

ИД = ЧДП / ЧИ (7)

Этот показатель может быть использован в качестве критерия при оценке нескольких инвестиционных проектов, так как чем больше значение ИД,тем выше отдача каждой денежной единицы, вложенной в проект.

Если значение ИД меньше 1– то проект должен быть отвергнут, так как , так как он не приносит запланированного дохода инвестору.

Период окупаемости ( ПО ) -период возврата инвестиций. При оценке эффективности период окупаемости выступает, как правило, только в виде ограничения.

Период возврата инвестиций достаточно прост в вычислениях и понятен для использования в практической деятельности.

ПОрассчитывается по формуле (если доход по годам реализации проекта распределён равномерно):

ПО = ИС / ДП, (8)

где ИС – инвестиционные средства, вложенные в проект, грн.;

ДП –годовой денежный поток предприятия, грн;

ДП=ЧПр+Агод, (9)

где ЧПр – чистая годовая прибыль от реализации проекта, грн;

Агод - годовая сумма амортизационных отчислений, грн.

Период окупаемости с учетом дисконтирования (Под) называется продолжительность периода от вложения инвестиций до «момента окупаемости с учетом дисконтирования»

 

ПОд = ИС / ЧДП(1пер)(10)

Где ЧДП(1пер) –средняя сумма приведенного чистого денежного потока за 1 период – определяется как среднеарифметическая величина - (при краткосрочных вложения – за 1 месяц, при долгосрочных – за один год).

Однако, если в течение срока жизненного цикла проекта денежные потоки поступают неравномерно, точно Период окупаемости можно определить, только на основании графика движения денежных потоков по годам (с помесячной разбивкой). Момент (год или месяц), в котором разность между накопленной суммой всех чистых денежных потоков (с момента начала работы проекта) и приведенной величиной инвестиционных затрат становится положительной величиной – считается моментом окупаемости проекта с учетом дисконтирования

Период окупаемости инвестиций с учётом дисконтирования (ПОД) определяется последовательным суммированием всех чистых денежных потоков проекта до тех пор, пока результат не сравняется с приведенной величиной инвестиционных затрат.

Необходимо отметить, что данный показатель характеризует и уровень инвестиционных рисков, связанных с ликвидностью, чем больше период окупаемости инвестиций, тем больше уровень инвестиционных рисков.

Рентабельность инвестиций (Ри) - определяется как отношение чистой приведенной прибыли от проекта к приведенной сумме инвестиционных средств, выраженное в процентах:

Ри = ЧПП / ЧИ *100 (%), (11)

 

где :ЧПП - чистая приведенная прибыль от проекта

Коэффициент возврата долга (КВД)определяется как отношение суммы свободной наличности, предусмотренной по проекту в текущем году к сумме основного долга, которая, согласно договору кредитования, должна быть погашена в текущем году:

КВД = ДП / К,(12)

где ДП – поток свободной наличности

К – величина погашения кредита (основная сумма долга без процентов) – по договору.

Если КВД меньше 1, то заемщик не в состоянии выполнить свои долговые обязательства в соответствии с условиями договора.

Как правило, кредитор, анализируя инвестиционный проект, на основании данных опотоке наличноститребует расчет показателя КВД, значение которого должно быть на уровне 1,3-1,5.

Следует помнить, что проценты по кредиту включаются в себестоимость произведенной продукции, а основной долг выплачивается из чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия!

 

 



2015-12-06 351 Обсуждений (0)
Основные показатели эффективности инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели эффективности инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)