Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи выпускной квалификационной работы



2015-12-06 956 Обсуждений (0)
Цель и задачи выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

стр.
Введение……………………………………………………………….
1 Общие положения ...………………………………………………..
1.1 Цель и задачи выпускной квалификационной работы ……….
1.2 Выбор темы ……………………………………………………...
1.3 Организация выполнения выпускной работы………………....
1.4 Организация защиты …………………………………………...
2 Общие требования к объему и содержанию выпускной работы...
2.1 Объем и содержание пояснительной записки …………….…..
2.2 Объем и содержание графической части ……………………...
2.3 Требования к оформлению текстовой и графической частей работы……...………………………………………………..…..  
2.4 Обозначение конструкторских документов…...………………
3 Методические указания по выполнению отдельных частей и разделов выпускной работы….…………………………...………...  
3.1 Реферат... ………………………………………………………...
3.2 Введение ………………………………………………………..
3.3 Аналитическая часть ……………………………………………
3.4 Проектно-конструкторская часть ……………………………...
3.5 Специальная часть ……………………………………………...
3.6 Экономическое обоснование …………………………………..
3.7 Безопасность и экологичность проекта ……………………….
3.8 Заключение ………………………………………………………
Список литературы …………………………………………………..
Приложения …………………………………………………………..
Приложение А (обязательное) Форма бланка технического зада­ния ………………………………………………  
Приложение Б (справочное) Памятка для руководителя ВКР…...
Приложение В (справочное) Памятка рецензенту ВКР …………...
Приложение Г (обязательное) Титульный лист ВКР…. ………..…
Приложение Д (обязательное) Оформление реферата ……………
Приложение Ж (справочное) Оформление содержания …………
Приложение К (справочное) Библиографическое описание доку­мента …………………………………………..  

Введение

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы разработаны на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников УГАТУ (приказ №709-О от 30.12.2004 г.) и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 280100 «Безопасность жизнедеятельности», специальность 280104 «Пожарная безопасность».

В соответствии с Государственным образовательным стандартом итоговая государственная аттестация выпускника включает государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы, позволяющие оценить уровень подготовки выпускника к решению профессиональных задач.

Выпускная квалификационная работа является важнейшей составной частью учебного процесса в вузе, подводящей итоги изучения выпускником различных дисциплин, опыта прохождения производственных и преддипломной практик, предусмотренных учебным планом. Выпускная работа может основываться на результатах выполненных в процессе обучения курсовых работ и проектов, объединенных единой темой.

В работе выпускник должен показать умение использовать методы анализа пожарной опасности, разработки организационных и инженерно-технических решений по повышению уровня пожарной безопасности, расчета сил и средств, необходимых для тушения пожара, умение строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, использовать методы решения задач на определение оптимальных вариантов противопожарной защиты, планировать экспериментальные исследования, выбирать технические средства и методы исследований.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы в полной мере проявляется профессиональная зрелость выпускника, его готовность к научно-исследовательской, проектно-конструкторской, организационно-управленческой, эксплуатационной видам деятельности.

 

 

Общие положения

Цель и задачи выпускной квалификационной работы

 

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы является заключительным этапом обучения студента по подготовке дипломированного специалиста по специальности «Пожарная безопасность» и имеет своей целью:

– систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

– развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методиками исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в работе проблем;

– выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы на инженерных должностях в государственной пожарной службе, в проектных и исследовательских организациях.

Основными задачами, решаемыми студентами в процессе выполнения выпускной квалификационной работы, по специальности «Пожарная безопасность» являются:

- защита от пожара здания, предприятия, населенного пункта или административно-территориальной единицы;

- противопожарная профилактика;

- разработка или выбора эффективных методов и средств ликвидации пожара или предупреждения о нем;

- создание огнестойких и пожаробезопасных материалов и оборудования в пожаро-взрывозащищенном исполнении;

- тактика и технология подавления пожара.

Выпускная квалификационная работа выполняется под руководством преподавателей кафедры пожарной безопасности и ведущих специалистов Главного Управления МЧС России по РБ.

Задача руководителя в период выполнения работы заключается в оказании консультативной помощи студенту при выборе источников информации, в осмыслении студентом сущности решаемой задачи, сравнении и анализе технико-экономических показателей возможных вариантов реализации проекта, а также в процессе самостоятельно принимаемого студентом обоснованного, технически грамотного решения.

В соответствии с положением о подготовке выпускной квалификационной работы студентами ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», за принятые в проекте решения, правильность расчетов и оформление чертежей несет ответственность студент – автор выпускной работы. Подписи руководителя и консультантов лишь удостоверяют, что работа выполнена дипломником принципиально правильно и самостоятельно.

При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен: соблюдать требования действующих нормативных документов; использовать информацию INTERNET, справочной и специальной литературы; применять достижения технического прогресса и передовой опыт ведущих предприятий соответствующего профиля деятельности. Предпочтительно выполнение выпускных работ на темы, входящие в перспективные планы развития предприятий, объектов или населенного пункта.

На основе анализа представленной к защите выпускной квалификационной работы, а также отзыва руководителя, заключения рецензента и результатов ее защиты выпускником Государственная аттестационная комиссия (ГАК) принимает решение о присвоении студенту квалификации инженера по специальности «Пожарная безопасность».

 

Выбор темы

 

Тематика выпускной квалификационной работы должна предусматривать возможность комплексного использования знаний выпускника по дисциплинам учебного плана и, возможно, в большей степени быть связанной с решением технических вопросов, представляющих практический интерес для противопожарной службы и безопасности жизнедеятельности. При определении тем выпускных работ учитываются пожелания предприятий и ставится задача практического (полного или частичного) использования результатов работ, выполненных студентами. Тематика квалификационных работ обсуждается на заседании кафедры и утверждается приказом по факультету.

Актуальность темы выполняемой работы обеспечивается формированием выпускающей кафедрой перечня тем, основанного на потребностях ГУ МЧС РФ по РБ, Управления Государственного Пожарного Надзора (ГПН), предприятий и организаций.

Примерный перечень тем выпускной квалификационной работы:

- разработка теплодымокамеры тренировочного комплекса;

- разработка конструктивно-планировочных и инженерных решений по обеспечению пожарной безопасности общественного здания;

- исследование системы оперативной связи и разработка АССОУПО автоматизированной системы связи и оперативного управления пожарной охраны для гарнизона Государственной Противопожарной Службы (ГПС) города;

- нормирование водопотребления на нужды пожаротушения и поддержание боеготовности пожарных подразделений;

- организация и проведение спасательных работ при пожаре в здании торгового центра;

- комплексная противопожарная защита объекта;

- исследование эффективности распылителей для создания завес тонкораспыленной водой;

- обеспечение пожарной безопасности цеха промышленного предприятия;

- противопожарное водоснабжение промышленного предприятия;

- анализ и совершенствование деятельности подразделения ГПС;

- тушение пожара на объекте по переработке нефти;

- пожарная безопасность технологического процесса автомобильной газозаправочной станции;

- конструктивно-планировочные решения по защите людей на случай пожара в здании административно-торгового центра;

- автоматическая установка пожаротушения подземной автостоянки жилого дома;

- исследование эффективности противопожарной защиты ТЭЦ;

- оценка пожарного риска на объектах нефтеперерабатывающего завода;

- разработка пожарного многофункционального автомобиля контейнерного типа;

- анализ системы сертификации строительных конструкций и разработка предложений по оформлению сертификата пожарной безопасности;

- совершенствование деятельности органов дознания на стадии проверки и расследования дел, связанных с пожарами;

- противопожарная защита электроустановок, молниезащита и защита от статического электричества склада горюче-смазочных материалов.

Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы выпускной работы. Руководители и консультанты квалификационных работ утверждаются выпускающей кафедрой.

Допускается выполнение выпускной работы группой студентов (3 - 4 чел) на комплексную тему под руководством одного руководителя.

В отдельных случаях, по представлению кафедры, тема работы может быть изменена.



2015-12-06 956 Обсуждений (0)
Цель и задачи выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)