Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


H - Сброс дисковой системы



2015-12-06 315 Обсуждений (0)
H - Сброс дисковой системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Эта функция выполняет установку в исходное состояние всей дисковой системы или выбранного дискового устройства. Используется обычно перед началом работы с устройством.

H - Получить состояние дисковой системы.

Эта функция позволяет проверить результат выполнения предыдущей операции. Если операция завершилась аварийно, при помощи этой функции можно определить код ошибки.

H/03h - Чтение/запись секторов.

Выполняется чтение секторов в оперативную память компьютера или запись информации из памяти в сектора диска.

Сектор задается для выбранных устройства, дорожки и головки. Программа должна также задать количество читаемых/записываемых секторов.

H - Проверка секторов.

Функция проверяет сектора на правильность циклической контрольной суммы, CRC (Cyclic Redundancy Check); записи содержимого секторов в память не происходит.

Другие функции прерывания INT 13h.

Среди других функций прерывания INT 13h - форматирование дорожки, позиционирование головки на заданную дорожку диска, тестирование и предварительная установка диска, запуск диагностики контроллера и многое другое. Описание этих функций мы отложим до глав, посвященных файловой системе.

Вывод на принтер (параллельный порт).

BIOS содержит простейшую поддержку принтера - три функции прерывания INT 17h. Это функция 01h - инициализация принтера, 02h - опрос состояния принтера и 00h - вывод символа на принтер.

Поскольку к персональному компьютеру можно подключить несколько последовательных портов, при обращении к принтеру следует указывать номер порта.

Обслуживание последовательного порта связи

Функции прерывания INT 14h обслуживают порт последовательной передачи данных RS232. С помощью этих функций можно задавать формат и скорость передачи данных, определять состояние портов и, конечно, выполнять побайтную передачу данных.

Работа с системными часами.

Функции прерывания INT 1Ah обслуживают часы, имеющиеся в каждом компьютере. С их помощью вы можете установить время и дату, опросить текущее состояние часов. Вы можете работать с часами реального времени, которые имеются на машинах класса не ниже AT.

Для AT можно установить на заданное время "будильник" - в нужный момент будет вызвано прерывание "будильника" с номером 4Ah. Обработчик прерывания INT 4Ah может подать звуковой сигнал или вывести на экран предупреждающее сообщение.

Перезагрузка операционной системы.

Вызов прикладной программой прерывания INT 19h приведет к перезагрузке операционной системы.

Системный сервис для машин класса AT.

Прерывание INT 15h использовалось в компьютерах IBM PC и IBM PC Jr для управления кассетным накопителем на магнитной ленте (функции 0-3). Для машин класса AT и более высокого класса прерывание INT 15h имеет и другое назначение. С его помощью обслуживается расширенная клавиатура, выполняется программная задержка, задаваемая в микросекундах, обслуживается расширенная память. Кроме того, одна из функций прерывания INT 15h переводит процессор 80286 или 80386 в защищенный режим. Заметим, что вернуть процессор обратно в реальный режим можно только сигналом начального сброса. Это же относится и к арифметическому сопроцессору 80287.

Функция C0h прерывания INT 15h выдает дополнительные сведения о конфигурации аппаратных средств компьютера.

Для PS/2 назначение некоторых функций этого прерывания другое по сравнению с машиной AT.

На этом мы завершим описание предоставляемых BIOS функций и перейдем к обзору функций DOS.

Обзор прерываний DOS

DOS предоставляет программе набор системных вызовов, реализованных с использованием механизма программных прерываний. Эти вызовы открывают прикладной программе доступ к системной информации, к системе консольного ввода/вывода, файловой системе, к подсистеме управления программами и памятью, позволяют организовать обращение к драйверам устройств ввода/вывода и т.д.

Все основные функции DOS вызываются с помощью прерывания INT 21h, однако DOS использует и другие прерывания:

INT 20h завершение работы программы;
INT 25h/26h чтение/запись на диск с абсолютной адресацией секторов;
INT 27h завершение работы программы с оставлением ее резидентной в памяти;
INT 28h прерывание зарезервировано для DOS, может быть использовано для составления резидентных программ;
INT 2Eh выполнение команды DOS;
INT 2Fh прерывание мультиплексора, используется для спулера печати PRINT.COM.

Функции прерывания INT 21h можно разделить на следующие группы:

  • получение системной информации;
  • символьный ввод/вывод;
  • работа с файловой системой;
  • управление программами;
  • управление памятью;
  • связь с драйверами устройств;
  • прочий системный сервис.

В данном обзоре мы кратко рассмотрим эти группы, делая акцент в основном на составе функций. Полностью информация об использовании функций прерывания DOS INT 21h (и других прерываний DOS) будет приводиться в соответствующих разделах книги.

Номер функции задается при вызове прерывания INT 21h в регистре AH.



2015-12-06 315 Обсуждений (0)
H - Сброс дисковой системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: H - Сброс дисковой системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)