Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Угрозы личной безопасности граждан



2015-12-06 567 Обсуждений (0)
Угрозы личной безопасности граждан 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Можно ли доверять анонимной и безответственной власти? Можно ли доверять так называемым операторам системы, которые практически будут обладать абсолютной властью над «электронным населением». Кто будет отвечать за их нравственное состояние? Оператор – это организация, группа лиц или даже частное лицо (!), в руки которых попадают все наши персональные данные, включая самые конфиденциальные. Эти сведения легко можно использовать в корыстных целях. Учитывая уровень криминогенности и коррупции в России, можно дать однозначный ответ: доверять им нельзя! Открываются колоссальные возможности для различных интриг, краж, обмана, шантажа, любых других злоупотреблений и фальсификаций. Уже сейчас, используя служебные базы данных ПФР, Сбербанка, МВД, ФНС и других ведомств, преступные группировки лишают граждан жилплощади, имущества и вымогают у добропорядочных людей деньги и совершают другие общественно опасные действия.

Развитие информационных технологий вызвало появление принципиально нового класса преступлений, когда злоумышленники используют для своих целей компьютерные сети и системы. Теперь можно ограбить банк, не взламывая дверей и сейфов, находясь на другом конце света. Очень легко и похитить деньги у отдельного человека, не забираясь к нему в карман или в сумочку, а просто определив идентификационный номер его кредитной карты. Причем у рядовых граждан нет никакой реальной возможности защитить себя от компьютерного бандитизма. Деньги, украденные с карточного счета, никто не вернет их владельцу. Количество публикаций о подобных преступлениях в СМИ и Интернете уже исчисляется многими тысячами, а в денежном выражении потери банков и граждан уже составляют триллионы долларов США.

Никакие «цифровые подписи», никакие «законы о защите персональной информации» не могут остановить рост киберпреступности. Специалисты в области информационных технологий однозначно утверждают, что даже самая совершенная компьютерная система не может гарантировать абсолютной защищенности хранимой в ней информации от случайных ошибок, сбоев, вирусов, несанкционированного доступа, злонамеренного использования, искажения или удаления. Все это чревато самыми непоправимыми последствиями, при которых практически невозможно что-либо восстановить и исправить. Такое положение подтверждается многочисленными примерами из реальной действительности.

Указанные несовершенства не являются следствием каких-либо технических недостатков существующих компьютерных систем, которые можно исправить в ходе «бурного развития научно-технического прогресса». Это принципиальная особенность любой машинной информации, вытекающая из самой ее природы – фундаментального свойства независимости содержания информационного сообщения от его материального носителя.

Масштабы компьютерных преступлений в мире принимают все более угрожающий характер. Они потрясают крупнейшие банки, транснациональные корпорации и даже военные ведомства, секретные агентства и правительства многих стран. Это убедительно свидетельствует о резко возрастающей опасности использования компьютерных систем хранения и обработки информации, особенно для простых людей, доверяющих электронным системам свои персональные данные и деньги.

Выступая в Москве на традиционной выставке «Softool-2008» – «Информационное общество, электронное государство, электронное правительство», руководитель Федерального агентства РФ по информационным технологиям В.Г.Матюхин сообщил собравшимся: «Информация обязана быть персонифицированно защищена. Таких систем в России, да и во всем мире пока нет...»[51]

1-2 ноября 2011 года в Лондоне прошла всемирная конференция по кибербезопасности, на которой с пленарным докладом выступил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Комментаторы четко отметили главные проблемы, поднятые в докладе: «Как, однако, сохранив в целости и сохранности все неоспоримые преимущества Интернета, защититься от преступности? Пока, как честно признал глава британского Форин-офиса, ни у одного правительства и ни у одной страны мира на этот вопрос нет ответа»[52].

Биометрия

 

Биометрические параметры – это под­робные данные об индивидуальных физических, физио­логических, психологических и поведенческих особен­ностях человека, заключенных в уникальных характери­стиках его тела. Такими характеристиками могут стать: отпечат­ки пальцев, рисунок кровеносных сосудов сетчатки глаза или структура радужной оболочки глаза, формы лица, кисти руки, ладони, пальца, уха; тепловой портрет лица, рису­нок вен на руке, голос, походка, запах тела, динамика подписи, движения губ, генетический код (ДНК) и другие.

Основой действия повсеместно внедряемых электронных биометриче­ских систем и устройств является присвоение челове­ку уникального в мире идентификационного номе­ра (кода) единого международного стандарта.

Процесс сравнения реальных биометрических пара­метров человека с теми данными, которые были предва­рительно отсканированы, оцифрованы, занесены в базу данных и записаны в микрочип, называется аутенти­фикацией или верификацией. Согласно принятым определениям аутентификация – метод проверки под­линности, позволяющий достоверно убедиться в том, что вступивший в контакт с системой объект, действительно является тем, за кого он себя выдает, опознание его[53]. Тот ли это «номер» пришел или кто-то другой под его номером.

Не только обращение к человеку будет, как к предмету, но и встреча с ним, узнавание его, а вер­нее, опознание его, будет подобно опознанию неодушев­ленного предмета, вещи среди вещей. Человек уже не бу­дет смотреть в лицо человеку, чтобы убедиться, увидеть, что это именно он, не будет разговаривать с ним или за­давать вопросы для уточнения. Человеческое общение уже не понадобится, когда человека будет опознавать бездушная машина бесчеловечным автоматиче­ским способом.

Сбор биометрических параметров человека для помещения их в электронные идентифицирующие и аутентифицирующие устройства и базы данных для последующей автоматической идентификации и ау­тентификации напрямую попирает достоинство личности, а также другие конституционные нормы – право на свободу и личную неприкосно­венность, право на не­прикосновенность ча­стной жизни, личную и семейную тайну, защи­ту своей чести и добро­го имени, право на сво­боду совести, право иметь религиозные убе­ждения и действовать в соответствии с ними, а также ряд других конституционных норм (ст.ст. 21, 22, 23, 24, 28, 29, 51, 55 Конституции РФ). Эти права и свободы не под­лежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положения (п. 3 ст. 56 Конституции РФ). Таким обра­зом, внедрение биометрических идентификационных и аутентифицирующих устройств является действием, направленным на ликвидацию конституцион­ных прав и свобод граждан, которые являются базовой составляющей основ конституционного строя РФ.

Грубейшим образом нарушается и один из основопо­лагающих принципов международного права – пре­зумпция невиновности. Вместо него вводится прин­цип презумпции виновности – все свободные граж­дане от рождения объявляются потенциальными преступниками. При этом уничтожаются и элементарные нормы че­ловеческой морали. Этике человеческих взаимоотноше­ний всегда было свойственно ведать: что можно знать о человеке и что не должно.

Не только угроза человеческому достоинству кроется в использовании биометрии для идентификации и аутен­тификации людей. По признанию специалистов, любой биокод всегда несет в себе гораздо большую информа­цию, чем это нужно для обычной проверки личности. Возможные злоупотребления здесь очевидны – от дис­криминации при приеме на работу до прямого шантажа. Есть еще один важный момент. Поскольку биометри­ческие данные хранятся в компьютерных архивах и базах данных, то нет никакой гарантии от взлома, изменения, похищения и уничтожения данных. В сети Интернет публикуется множество сообщений о по­добных случаях. Счет идет уже на многие миллионы по­страдавших.

Остается вспомнить, что унизительные проце­дуры по снятию биометрических параметров проходили узники гитлеровских концлагерей. Правда, методики там применялись менее совершенные, чем те, что предлагают всему современному человечеству.

Имплантируемые электронные идентификационные устройства

 

Следующим, после внедрения УЭК, этапом может стать внедрение новых мобильных устройств, позволяющих не только отслеживать все торгово-финансовые операции человека, но и определять его местоположение: «Министерство связи РФ в рамках развития научно-технического комплекса России собирается создать универсальное устройство, которое позволит мобильным телефонам выполнять роль пластиковых карт для оплаты товаров и услуг», – сообщила 20. 09. 2011 года газета «Известия»[54].

В конечном же итоге все идет к применению идентификационных устройств, неотделимых от тела человека и превращающих высшее творение Божие в управляемого биоробота. Универсальные электронные карты с личными кодами и другие идентификационные мобильные устройства, постоянно сопровождающие человека, внедряются в качестве переходного этапа перед полным упразднением наличных денег и внедрением идентификатора непосредственно под кожу человеку или нанесением специальных меток на его тело. Тогда люди окончательно и бесповоротно попадут в беспросветное духовное и физическое рабство.

Кстати, только на этапе внедрения УЭК будет использоваться биометрия, как средство аутентификации, для подтверждения принадлежности идентификационного номера конкретному человеку и его файлу-досье. После вживления в тело человека микропроцессорного идентификационного устройства биометрия уже не потребуется. Человек сам станет «ходячей смарт-картой».

Европейская Комиссия ратует за широкое применение вживляемых микропроцессорных устройств в качестве удостоверяющей личность «идентификационной карты», действие которой основано на использовании идентификационного номера человека. Этот номер записывается в микрочип, официально именуемый «человеческим штрих-кодом». Одновременно это устройство будет служить «электронным кошельком» для безналичных расчетов и средством для определения местоположения человека в реальном масштабе времени с помощью спутниковых систем глобального позиционирования[55].

В Заключении №20 Европейской группы по этике в науке и новых технологиях «Этические аспекты имплантации средств информационно-коммуникационных технологий в человеческое тело», одобренном в 2005 году Комиссией Евросоюза, говорится: «Современное общество встало лицом к лицу с изменениями, которым необходимо подвергнуть человеческую сущность. Вот очередной этап прогресса – в результате наблюдения с помощью видеонадзора и биометрии, а также посредством внедренных в человеческое тело различных электронных устройств, подкожных чипов и смарт-меток, человеческие личности изменяются до такой степени, что они все более и более превращаются в сетевые личности. Они должны постоянно иметь возможность время от времени получать и передавать сигналы, разрешающие передвижение, контролирующие привычки и контакты, подлежащие отслеживанию и оценке. Это должно изменить значение и содержание (суть) автономии человека. При этом изменится само понятие человеческого достоинства...

В наших обществах тело – это сырье, которое может быть изменено... Им можно манипулировать, чтобы восстанавливать функции, которые были утрачены или приобретать еще неизвестные функции – о которых можно только догадываться, что они могут существовать... Мы должны иметь дело с обеими технологиями: восстановления способностей и улучшения способностей, путем развития дружественных телу технологий, которые могут развивать и изменять концепцию заботы о теле, возвещая появление “киборгов” – постчеловеческого тела...

Имплантанты ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в человеческое тело могут играть главную роль в вопросах здравоохранения и могут даже вести к усилению биологических и психических возможностей. Экстраполируясь в будущее, эта логика может даже привести к трансформации человеческой расы...»[56]

Согласно Приказу Минпромэнерго РФ №311 от 7 августа 2007 года[57], в России принята «Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года». В ней констатируется: «Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее (наноэлектроники) проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet. Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства. Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения»[58].

Необходимо отметить, что уже определены конкретные объемы финансирования обозначенных в «Стратегии…» мероприятий. Кроме того, она разрабатывалась и рассматривалась в закрытом от общества режиме.

С точки зрения здравого смысла и выработанных за тысячелетия духовных и нравственных ориентиров человеческой цивилизации является абсолютно недопустимым применение технологий:

– позволяющих контролировать и регулировать извне все сферы жизни человека, включая его физическое существование;

– допускающих внедрение в мозг человека искусственных устройств, осуществляющих контакты с другими людьми, транспортными средствами и предметами.

«Стратегия...» и другие документы предусматривают внедрение этих технологий в жизнь каждого человека в качестве нового способа существования современного общества. Именно об этом свидетельствуют тиражи наноэлектронных изделий, которые исчисляются миллиардами штук, и полное техническое переоснащение всех систем существования человека в социуме и его взаимодействие с органами власти, социальными ведомствами и другими людьми.

Как может быть обеспечена «постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями»? Только через применение идентификационных микроэлектронных и наноэлектронных устройств, имплантируемых в тело и мозг «биообъектов».

Итак, человеческую сущность предлагают подвергнуть изменениям с помощью применения новейших технологий. Не есть ли это бунт против Творца? Не есть ли это покушение на богоданную свободу и уникальность каждой личности? Несомненно! Посредством кибернетики, микроэлектроники и нанотехнологий человека хотят превратить в управляемый механизм.

Составители «Стратегии...» не видят в человеке ничего, кроме «биообъекта» – животного, за которым, как за пасущимся скотом, должен осуществляться «непрерывный контроль» с целью «сокращения социальных расходов государства». О полном уничтожении достоинства, а также всех прав и свобод человеческой личности в случае имплантации микро- и наноэлектронных устройств в тело и мозг человека говорить не приходится. Эксперименты с природой человека таят в себе угрозу вмешательства в саму сущность человека и ее необратимого и непредсказуемого изменения...

Предлагаемая властью концепция революционного изменения жизни всех без исключения граждан по единому образцу, смены основополагающих ориентиров ценностей человеческой цивилизации не только полностью противоречит Божественным установлениям, но даже грубо нарушает конституционные гарантии, закрепляющие приоритет прав и свобод человека над всеми другими ценностями. «Игры» с природой человека попирают все нормы человеческой морали. Строители глобального «электронного рая» восстают на Самого Творца, не задумываясь и даже не представляя, чем могут закончиться их «эксперименты»!

«Новый Завет всюду именует христианина храмом, домом, сосудом, – пишет святитель Игнатий Брянчанинов, – цель этого храма, с которою создал его Создатель, цель этого сосуда, с которою устроил его Великий Художник, в том, чтобы он был жилищем Бога, вместилищем даров Святаго Духа»[59]. Не случайно святой апостол Павел говорит: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20). Вживление идентификационных микрочипов в тело человека есть не что иное, как вторжение в храм, предназначенный для обитания Святаго Духа Божия. Понятно, что человек, согласившийся на такую процедуру, станет не жилищем Бога, а логовищем сатаны.

Хорошо также известно, что, используя имплантируемые микропроцессорные устройства, можно вмешиваться в деятельность головного мозга, воздействовать на эмоциональное состояние человека, навязывать ему слуховые и зрительные образы, воздействовать на центры принятия решений, центры удовольствия и страха. Таким образом, можно манипулировать сознанием человека в целях подавления его свободной воли. Можно также воздействовать на сердечно-сосудистую и дыхательную системы человека, вплоть до его физического уничтожения, вызвав с помощью специального сигнала острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), нарушение сердечного ритма (блокаду вазомоторного центра) или блокаду дыхательного центра.



2015-12-06 567 Обсуждений (0)
Угрозы личной безопасности граждан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Угрозы личной безопасности граждан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)