Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав бухгалтерской отчетности и порядок ее составления



2015-12-06 677 Обсуждений (0)
Состав бухгалтерской отчетности и порядок ее составления 0.00 из 5.00 0 оценок




В состав бухгалтерской отчетности включаются:

1. Бухгалтерский баланс - форма №1

2. Отчет о прибылях и убытках – форма №2

3. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках

4. Отчет о движении капитала – форма №3

5. Отчет о движении денежных средств – форма №4

6. Приложение к бухгалтерскому балансу - форма №5

7. Итоговая часть аудиторского заключения

8. Пояснительная записка.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, имеют право не предоставлять в составе годового отчета формы №3,4,5.

Квартальная бухгалтерская отчетность включает:

· Бухгалтерский баланс - форма №1

· Отчет о прибылях и убытках – форма №2

Средства предприятия отражаются в балансе в следующей оценке:

· Основные средства – по остаточной стоимости (01 – 02)

· Нематериальные активы - по остаточной стоимости (04 – 05)

· Капитальные вложения – по фактическим затратам для застройщика (заказчика)

· Оборудование - по фактической себестоимости приобретения

· Финансовые вложения – по фактическим затратам для инвестора

· Материальные ценности - по фактической себестоимости

· Незавершенное производство - по фактической производственной себестоимости

· Издержки обращения – в сумме издержек, приходящихся на остаток нереализованных товаров

· Расходы будущих периодов – в сумме фактически произведенных расходов в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам

· Готовая продукция - по фактической или нормативной производственной себестоимости

· Товары – по покупной стоимости

· Дебиторская задолженность – в сумме, признанной дебиторами

· Остатки средств по валютным счетам, другие денежные средства, ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженности в иностранных валютах – в рублях, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу ЦБ РФ, действующему на последнее число отчетного периода.

Источники средств предприятия отражаются в балансе:

· Уставный капитал – в размере, определенном учредительными документами

· Резервный капитал - в сумме неиспользованных средств этого капитала

· Прибыль – в сумме фактически полученной в отчетном периоде прибыли (чистая прибыль)

· Кредиторская задолженность – в суммах фактических долгов кредиторам

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учета. Перед составлением годового отчета предприятия обязательно проводят инвентаризацию имущества и обязательств, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

В новой форме Отчета о прибылях и убытках доходы и расходы предприятия отражаются по разделам:

· Доходы по обычным видам деятельности

· Операционные доходы и расходы

· Внереализационные доходы и расходы

· Чрезвычайные доходы и расходы.

Не полностью)Гармонизированная система (ГС) описания и кодирования товаров как международная основа ТН ВЭД . Классификация товаров для таможенных целей. Сущность и значение предварительного решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России.

Гармонизированная система описания и кодирования товаров (англ. Harmonized Commodity Description and Coding System (сокр. Harmonized System, HS)) - система описания и кодирования товаров (стандартизированная система классификации товаров в международной торговле; товары классифицируются как по назначению (одежда, оружие и т. д.), так и по отраслям экономики (текстильная продукция, животные и продукция животноводства и т. д.). Выделенным категориям присваиваются коды из 6 цифр, при этом отдельные страны детализируют номенклатуру до кодов, состоящих из 8 или 10 цифр. Разработана Советом таможенного сотрудничества в 1988 году, принята многими странами вместо Номенклатуры Совета таможенного сотрудничества, которую ряд стран продолжает использовать. В России используется разработанная на её основе Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

ГС – это номенклатура, содержащая в себе товарные позиции, субпозиции и относящиеся к ним цифровые коды, примечания к разделам, группам и субпозициям, а также основные правила классификации для толкования ГС.

Таким образом, ГС включает следующие элементы:

– Основные правила интерпретации;

– Примечания к разделам, группам, позициям, субпозициям;

– Номенклатуру ГС (НГС).

Поскольку Основные правила и Примечания составляют неотъемлемую часть ГС, они имеют такую же юридическую силу, как и сама номенклатурная часть.

Номенклатура ГС состоит из 21 раздела, 99 групп (96 действующих групп и 3 резервных). При построении НГС использован в основном иерархический метод классификации, хотя некоторые позиции построены на фасетном методе, а кодирование производится последовательным методом.

Основу классификации товаров по всем разделам составляет совокупность различных признаков, основными из которых являются:

– происхождение;

– функциональное назначение;

– химический состав;

– вид материала, из которого изготовлен товар.

Това́рная номенклату́ра внешнеэкономи́ческой де́ятельности тамо́женного сою́за (ТН ВЭД ТС) — классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях проведения таможенных операций. Принимается Комиссией таможенного союза, в разработке и дополнении участвует Федеральная таможенная служба.

ТН ВЭД является расширенным российским вариантом Гармонизированной Системы (ГС), разработанной Всемирной таможенной организацией и принятой в качестве основы для товарной классификации в странах Евросоюза и других. Суть классификатора состоит в том, что каждому товару присваивается 10-значный код (для ряда товаров применяется 14-значный код), который в дальнейшем и используется при совершении таможенных операций, таких как декларирование или взимание таможенных пошлин. Такое кодирование применяется в целях обеспечения однозначной идентификации товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также для упрощения автоматизированной обработки таможенных деклараций и иных сведений, предоставляемых таможенным органам при осуществлении ВЭД её участниками. Классификатор состоит из 21 раздела и 97 групп (77 группа ТН ВЭД в настоящее время зарезервирована и не используется).

10-значный код товара по ТН ВЭД представляет собой:

· 2 первые цифры (например 72, чёрные металлы) — товарная группа ТН ВЭД

o 4 первые цифры (например 7201, чугун передельный и зеркальный, в чушках, болванках или прочих первичных формах) — товарная позиция

§ 6 первых цифр (например 720110, чугун передельный нелегированный, содержащий 0,5 % или менее фосфора) — товарная субпозиция

§ 10 цифр, полный код товара, который и указывается в грузовой таможенной декларации (например 7201101900, чугун передельный нелегированный, содержащий более 1 мас. % кремния) — товарная подсубпозиция.

Определение кода перемещаемого товара возложено на декларанта, однако его правильность контролируется таможенными органами. Присвоенный перемещаемому товару код ТН ВЭД используется для исчисления подлежащих уплате таможенных платежей, а также применения к нему специальных мер, если таковое предусмотрено для данных товаров.



2015-12-06 677 Обсуждений (0)
Состав бухгалтерской отчетности и порядок ее составления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав бухгалтерской отчетности и порядок ее составления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)