Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика России в XIX веке



2015-12-06 465 Обсуждений (0)
Внешняя политика России в XIX веке 0.00 из 5.00 0 оценок




В XIX веке Россия обладала значительными возможностями для эффек­тивного решения своих внешнеполитических задач. Они заключались в защите собственных границ и расширении территории в соответствии с геополитически­ми, военно-стратегическими и экономическими интересами страны. В XIX веке Россия провела 13 войн, и все они, исключая Крымскую войну 1853-1856 годов, закончились для неё победоносно.

Наибольшее значение для национальной самостоятельности России из всех войн XIX века имела Отечественная война 1812 г. Ее возникновение было продиктовано стремлением Наполеона достичь мирового господства. Понимая неизбежность столкновения, и Франция, и Россия с 1810г. начинают подготовку к войне. Наполеон сумел обеспечить себе перевес в живой силе, Россия имела бо­лее мощную артиллерию, преимущество русской армии определялось также пат­риотическим воодушевлением всех слоев населения, большими людскими ре­сурсами, запасами продовольствия и фуража. 12 июня 1812г. французские вой­ска вторгаются в Россию и устремляются на Москву. Русская армия, разделенная на три части и не имевшая общего командования, отступала, уклоняясь от гене­рального сражения. Объединение 1-й и 2-й русских армий произошло под Смо­ленском. Главнокомандующим армии был назначен М.И. Кутузов. 26 августа 1812г. состоялось крупнейшее сражение войны - Бородинская битва, которая не принесла фактической победы какой-либо стороне. М.И. Кутузов отступает и ос­тавляет Москву. Пребывание Наполеона в Москве продолжалось чуть больше месяца, за это время его армия настолько разложилась, что он решил оставить город. Отступать французы вынуждены были по разоренной ими же Смоленской дороге, т.к. русская армия преградила им путь на юг. Их отступление было похо­же на беспорядочное бегство, которое ускорялось развернувшимся партизан­ским движением и наступательными действиями русских войск. Довершило раз­гром французской армии сражение на реке Березина 14-17 ноября 1812г. Напо­леон бросил свою армию и тайно уехал в Париж. Окончательный разгром Напо­леона был осуществлен в результате заграничного похода русской армии 1813-1814 годов. В союзе с Австрией, Швецией, Англией и Пруссией Россия разбивает наполеоновскую армию в сражении под Лейпцигом в октябре 1813г. В марте 1814г пал Париж. Послевоенное устройство Европы было рассмотрено странами победительницами на Венском конгрессе; в результате в ряде стран были вос­становлены монархические режимы, к России отошло Царство Польское.

В середине XIX века Россия ведет Крымскую войну. Она была вызвана стремлением Османской империи вернуть территории, потерянные в результате русско-турецких войн, а со стороны России - стремлением решить проблему чер­номорских проливов, усилить свое влияние на Балканах и Ближнем Востоке. На первом этапе войны (ХI.1853-IV.1854) Россия вела военные действия с Турцией, кампания шла с переменным успехом; основным событием этого этапа было Синопское сражение, в котором русский флот адмирала П.С. Нахимова разгромил турецкий флот в Синопской бухте. Поражение Турции подтолкнуло к военным действиям Англию и Францию, которые не желали усиления России на Ближнем Востоке. Начинается второй этап войны (IV. 1854-11.1856), в котором Россия вынуждена была вести военные действия против коалиции европейских государств. Главной целью объединенного англо-французского командования был захват Крыма и Севастополя. Оборона города русскими войсками продолжалась почти год, но ни героизм защитников, ни отвлекающие военные операции русской ар­мии не помогли отстоять город. Война для России оказалась проигранной. По ус­ловиям Парижского мира (1856) происходила "нейтрализация" Черного моря: России запрещалось иметь на Черном море военно-морские силы, военные ар­сеналы и крепости. Поражение в Крымской войне было итогом экономической и военной отсталости России. Русская армия могла успешно бороться с подобной по состоянию турецкой армией, но противостоять объединенным силам Европы не имела возможности. Итоги войны заставили российское правительство вплот­ную заняться модернизацией страны.

В XIX веке проходят две русско-иранские (1804--1813, 1826-1828) и три русско-турецкие (1806-1812, 1828-1829, 1877-1878) войны, итогом которых яви­лось присоединение Закавказья к России. Наибольшее значение имела послед­няя русско-турецкая война. Героические действия русской армией на Балканах под командованием генерала М.Д. Скобелева привели к разгрому противника. Победа России в войне имела огромное значение для освобождения славянских народов от турецкого ига и обретения ими национальной самостоятельности. Не смотря на то, что итоги войны под давлением европейских стран были пересмот­рены в худшую для России сторону, Турция признавала независимость Сербии, Черногории, Румынии, а также автономию Болгарии, Боснии и Герцеговины.

Стремление Великобритании в середине XIX в. проникнуть в Среднюю Азию и превратить ее в свою колонию заставило Россию активизировать свои действия в этом регионе. Итогом трех военных походов русской армии явилось присоединение к России территорий Кокандского, Хивинского ханств и Бухарско­го эмирата. Процесс овладения Средней Азией завершился в 1885 году добро­вольным вхождением Мерва в состав России. Завоевание Россией земель Сред­ней Азии, с одной стороны, привело к установлению на них полуколониального режима, но с другой стороны, в составе России среднеазиатские народы получи­ли возможность ускоренного развития.

Во второй половине XIX в. Россия стремилась усилить свои экономические и военно-стратегические позиции на Дальнем Востоке. По договору с Китаем за Россией была закреплена территория по левому берегу реки Амур и весь Уссу­рийский край. Начали развиваться торговые и дипломатические отношения с Японией. По договору 1875г. остров Сахалин признавался российским, в качест­ве компенсации Япония получила Курильские острова. В 1867 г. Россия продала США полуостров Аляску за 7,2 млн. долларов.

 



2015-12-06 465 Обсуждений (0)
Внешняя политика России в XIX веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика России в XIX веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)