Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение государства и права



2015-12-06 331 Обсуждений (0)
Соотношение государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Этатически-тоталитарная концепция соотношения государства и права. Первенство государства по отношению к праву. Либеральная концепция соотношения государства и права. Первенство права над государственной властью. Нерасторжимость государства и права. Взаимовлияние государства и права.

Права человека и гражданина, их социальная природа, виды и законодательное закрепление

Понятие прав и свобод человека и гражданина. Этапы формирования прав и свобод человека и гражданина. Права человека и права гражданина. Взаимовлияние прав человека и гражданского общества. Виды прав человека и гражданина. Личные права. Политические права. Социально-экономические и культурные права. Гуманитарные права. Способы законодательного закрепления прав и свобод человека и гражданина.

Понятие и структура политической системы общества

Понятие политической системы как совокупности отношений, институтов и норм, выполняющих политические функции. Элементы политической системы общества. Функции политической системы общества: формирование, распределение и осуществление политической власти. Закономерности развития политической системы общества на современном этапе.

Место и роль государства в политической системе общества

Соотношение государства и общества на их различных исторических этапах. Функции государства в современном обществе. Взаимовлияние общественных объединений и государства. Основные черты государства, определяющие его роль в политической системе общества.

Общественные объединения в политической системе, их виды, принципы организации и деятельности, взаимодействие с государством

Понятие и признаки общественного объединения. Виды общественных объединений. Основные принципы организации и деятельности общественных объединений. Основания для ликвидации общественного объединения. Взаимодействие общественных объединений и государства.

Политические объединения в политической системе, их признаки, виды и особенности

Понятие политических общественных объединений, политические партии, их основные признаки. Критерии классификации политических партий. Правовое закрепление деятельности политических партий. Место политических партий в политической системе общества. Политические движения в политической системе, их признаки и виды.

Сущность государства, его определение и признаки

Понятие сущности государства. Различные подходы к сущности государства. Проявление классовости в сущности государства. Общесоциальные проявления сущности государства.

Понятие государства: многообразие подходов. Основные признаки государства. Территориальная организация государства. Публичная власть. Государственный суверенитет и его признаки. Политический (государственный) режим. Связь государства и права.

Понятие и значение типологии государства.

Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства

Понятие и значение типологии государства. Формационный подход: сущность, особенности и исторические типы государства. Цивилизационный подход: сущность, особенности и виды цивилизаций.

Государственный суверенитет: понятие, основные признаки

Понятие государственного суверенитета. Основные признаки государственного суверенитета. Внутренняя и внешняя стороны суверенитета. Проблема ограничения государственного суверенитета.

Социальное назначение и задачи государства

Социальное назначение и задачи государства. Государство-арбитр. Государство — организатор общих дел в обществе. Задачи современного государства, их виды.

Функции государства: понятие и классификация

Понятие и основные признаки функции государства. Классовые и общесоциальные функции. Внутренние и внешние функции государства и их общая характеристика.

Организационные и правовые формы осуществления функций государства

Понятие правовой формы деятельности государства. Виды правовых форм деятельности государства. Правотворческая деятельность. Правоисполнительная деятельность. Правоохранительная деятельность. Договорная форма деятельности государства. Организационные формы осуществления функций государства.

Государственная власть как вид социальной власти, ее понятие и свойства. Легальность и легитимность государственной власти

Понятие и признаки социальной власти. Понятие и признаки политической власти. Понятие и признаки государственной власти. Основные свойства государственной власти. Государственная власть и идеология. Легитимность и легальность государственной власти. Властеотношения.

Разделение властей как признак правового государства

Принцип разделения властей: понятие и этапы формирования. Сущность «системы сдержек и противовесов». Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. Нетрадиционные ветви власти в системе разделения властей.



2015-12-06 331 Обсуждений (0)
Соотношение государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)