Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная компетенция на уровне личностных качеств



2015-12-06 309 Обсуждений (0)
Профессиональная компетенция на уровне личностных качеств 0.00 из 5.00 0 оценок




Профессиональное качество Определение
  • Примеры поведения консультанта в типичных ситуациях
Сила воли, внимание к деталям и предупредительность Никогда с лёгкостью не отказывается от поставленных целей; рассматривает проблемы с различных точек зрения. Внимателен к деталям, хорошо подготовлен к решению профессиональных задач.
  • Оперативно реагирует на просьбы о помощи.
  • Концентрируется на проектах, имеющихся сложностях и запросах клиентов, пока проблемы не будут ликвидированы.
  • Активно сотрудничает с представителями данного отдела и других подразделений, чтобы получить информацию по всем интересующим вопросам.
  • Должным образом подготовлен к встречам с клиентами.
  • Всегда выполняет обязательства.
Гибкость мышления Имеет живой ум, и способен одновременно решать задачи на нескольких уровнях. Характеризуется гибкостью и подвижностью психики. Способность осмыслить ситуацию, используя метафоры и аналогии, что позволяет собеседнику проследить связи между явлениями.
  • Задаёт упорядоченные, позволяющие исследовать ситуацию, вопросы.
  • Определяет новые способы использования существующих ресурсов для различных целей.
  • В равной степени компетентен, обсуждая общие концептуальные вопросы и конкретные приложения.
  • Помогает клиентам осмыслить существующие проблемы.
Осведомленность о социальных тенденциях и способность к диагностике Возможность проследить связи между явлениями, не являющиеся очевидными для окружающих. Чёткое представление о технологических, идеологических и психологических проблемах.
  • Ненавязчиво делает замечания, позволяющие провести различие между общепринятой сложившейся практикой поведения, и формальной системой; глубинное видение действительности.
  • Способность к продуктивному синтезу полученной информации.
  • Возможность провести параллель между сложившейся ситуацией и сходными случаями в прошлом; возможность сделать соответствующие выводы на основе собственного опыта.
Уверенность в себе Не демонстративная, и в то же время очевидная, уверенность в себе, вызывающая доверие. Возможность быть, образно говоря, хозяином судьбы, самостоятельно строить своё будущее.
  • Развивает способность пойти на рискованное мероприятие у окружающих.
  • Находится в поиске новых сложных задач и возможностей их решения.
  • Признаёт свою вину в неуспехе какого-либо дела.
  • Объективно видит собственные заслуги и заслуги клиента в успешном мероприятии.
  • Не теряет уверенности в себе, когда клиент подвергает сомнению его способности или компетентность.

Этика консультирования

Кодекс профессиональной этики консультанта

Consultant Code of Ethics

Совесть

Приоритеты.

Письменные поручения.

Интересы заказчика.

Имитация консультирования.

Коррупция.

Право и доказательства.

Профилактика правонарушений.

Ущерб заказчику.

Конфиденциальность.

Сведения о себе.

Достоверность.

Конфликт интересов.

Разработка и передача технологий.

Компетентность.

Дискредитация профессии.

Разрешение коллизий.

Обратная сила.

 

  1. Совесть. При выборе программы действий в конкретной ситуации прислушиваться к голосу совести и мнению добросовестного заказчика, если он достаточно компетентен.
  2. Приоритеты. Признавать приоритет интересов общества и прав отдельного человека.
  3. Письменные поручения.Исключать консультирование вне рамок письменных соглашений с реальными заказчиками. Если это не предусмотрено в соглашении с заказчиком, не выполнять никаких устных поручений.
  4. Интересы заказчика.По результату изучения заказчика знать и соблюдать руководящие принципы заказчика. По возможности способствовать формированию у заказчика свода правил корпоративной этики и включению в него положений настоящего Кодекса.
  5. Имитация консультирования.Незамедлительно информировать заказчика об отсутствии или несущественности предмета консультирования, либо о невозможности или малой вероятности создать ожидаемую заказчиком прибавленную стоимость. Воздерживаться от любых возмездных форм имитации консультирования.
  6. Коррупция. Признавать приоритет корпоративного интереса заказчика. Неизменно доказывать такое признание добросовестно, своевременно, в полном объеме и с приемлемым качеством выполненными работами. Исключать любые формы коррупции, а также корыстное рекламирование или дискредитирование.
  7. Право и доказательства. Уточнять, исполнять и в уместных случаях доходчиво разъяснить заказчику применимые к работам, действиям или бездействию, субъектам и объектам юрисдикции, право, судебную практику и обычаи делового оборота. Избегать ненаказуемых противоправных действий. Заранее планировать и принимать все разумные меры исключения оставления любых сведений и доказательств, могущих быть использованными против заказчика.
  8. Профилактика правонарушений. Принимать возможные и уместные меры профилактики нарушений законодательства, корпоративных правил, письменных соглашений и положений настоящего Кодекса. Своевременно информировать заказчика работ о любых фактах таких нарушениях, приготовлениях к ним, намерениях их совершить или их вероятности. Не консультировать, координировать или провоцировать действия или бездействие третьих лиц, нарушающие положения настоящего Кодекса или могущих повлечь такое нарушение.
  9. Ущерб заказчику. Избегать действий и поручений, могущих повлечь ущерб активам или репутации заказчика. Своевременно информировать заказчика о вероятном или возникшем риске ущерба любого рода. Интерес заказчика, будь то хозяйствующий субъект или частное лицо, признается выше интереса органа власти или его представителя.
  10. Конфиденциальность.Безусловно удовлетворять любые просьбы о конфиденциальности и неукоснительно соблюдать все требования к защите данных, письменно объявленных конфиденциальными или являющихся таковыми по закону. Если письменно не оговорено иное, конфиденциальными считаются все должным образом оплаченные заказчиком результаты работ, а также любые материалы заказных проектов, не завершенных в срок по вине консультанта или обоснованно не принятые заказчиком. Неповерхностные сведения о способах и методах профессиональной деятельности считаются конфиденциальными. Исключать любое обнародование сведений о профессиональных технологиях двойного назначения. Обеспечивать приемлемую защиту от утечки и при необходимости оперативное безвозвратное уничтожение конфиденциальных данных.
  11. Сведения о себе.При контактах (и иных действиях) уместно давать достоверные и достаточно полные сведения о себе, целях контакта, выполняемой работе и ее заказчике. Исключать действия с высоким риском требования раскрыть конфиденциальную информацию. Если выполнение работ без анонимных действий невозможно, заблаговременно предупреждать заказчика об ограниченности методов сбора или невозможности получения достаточной информации.
  12. Достоверность.Не злоупотреблять доверием. Не делать ложных заявлений, не допускать распространения неподтвержденных данных. Быть готовым представить доказательства достоверности любых публикуемых или передаваемых сведений.
  13. Конфликт интересов.Уметь выявлять конфликтующие стороны и избегать во время работ и в согласованный срок после их завершения конфликта интересов при выполнении своих обязательств путем информирования заказчика работ о таком конфликте, уклоняясь от выполнения работ или иными приемлемыми способами.
  14. Разработка и передача технологий.Повышать собственную квалификацию и/или вести исследования в профессиональной области. Исключать обмен опытом с лицами, не знающим или не соблюдающим положения настоящего Кодекса.
  15. Компетентность.Воздерживаться от консультирования по предметам, в которых эксперт недостаточно компетентен (кроме аналитиков). Аналитик – это человек, занятый не менее 25% рабочего или личного времени времени решением информационно-аналитических задач или планирующий получить такую работу в ближайшем будущем. К информационно-аналитическим работам можно отнести изучение заказчика, уточнение требований к результатам исследования, проведение расследований, сбор, проверку, анализ и обобщение данных, составление отчетов, представление работы заказчику, обучение заказчика и многие другие. Уметь провести самооценку уровня собственной компетентности в конкретной области знаний и при недостатке квалификации или опыта обязательно информировать об этом заказчика. Предлагать заказчику в таком случае на выбор либо выполнение работ без авансирования, либо выполнение работ по цене, ниже рыночной, либо услугу сбора информации об исполнителях достаточной квалификации с хорошей репутацией.
  16. Дискредитация профессии. Избегать любых действий, способных дискредитировать профессию консультанта. Способствовать формированию общественных профессиональных организаций консультантов и содействовать их уставной работе. Противодействовать коммерциализации общественных профессиональных организаций консультантов и попыткам лоббирования такими организациями интересов отдельных членов профессионального сообщества. Членом сообщества консультантов считается лицо, знающее, признающее и имеющее возможность исполнять правила настоящего Кодекса. Информировать заказчиков и общественность о лицах, систематически или злостно дискредитирующих профессиональное сообщество консультантов.
  17. Разрешение коллизий.В ситуациях конфликта правил настоящего Кодекса приоритет отдавать правилам с меньшим номером. Обсуждать с другими членами сообщества консультантов и совместно вырабатывать приемлемую линию поведения в повторяющихся сложных ситуациях.
  18. Обратная сила.Правила настоящего Кодекса обратной силы не имеют.



2015-12-06 309 Обсуждений (0)
Профессиональная компетенция на уровне личностных качеств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная компетенция на уровне личностных качеств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)