Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политический режим: понятие, признаки, виды



2015-12-06 323 Обсуждений (0)
Политический режим: понятие, признаки, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства

1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина, ее предмет, структура и функции

Предмет теории государства и права. Теория государства и теория права. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина. Структура курса «Теория государства и права». Функции теории государства и права: понятие и классификации (онтологическая, гносеологическая, эвристическая, прогностическая, методологическая, идеологическая и организационно-прикладная).

2. Методология теории государства и права. Основные методы изучения государственно-правовых явлений

Понятие методологии теории государства и права. Различные подходы к изучению государства и права. Методологический плюрализм в изучении государства и права. Виды методов научного познания права и государства. Общефилософские (всеобщие), общенаучные и частно-научные методы.

3. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук

Понятие теории государства и права как юридической науки. Место теории государства и права в системе юридических наук. Виды юридических наук. Историко-теоретические юридические науки. Отраслевые юридические науки. Прикладные юридические науки. Соотношение теории государства и права с другими науками.

4. Общественная власть и социальное регулирование в первобытном обществе

Общая характеристика власти догосударственного периода. Общая характеристика социальных норм догосударственного периода. Социальные нормы (мононормы) в первобытном обществе: признаки, значение, способы регулирования.

5. Предпосылки, причины и формы происхождения государства

Общие закономерности возникновения государств. Понятие «неолитической революции» и переход от присваивающего к производящему типу экономики. Основные стадии разделения труда в первобытном обществе. Самоуправление в первобытном обществе. Предпосылки возникновения государства. «Европейский» и «восточный» пути образования государства. Неравномерность развития государственности у различных народов. Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя.

6. Основные теории происхождения государства и их общая характеристика

Причины многообразия теорий о происхождении государства. Теологическая теория. Патриархальная теория. Психологическая теория. Органическая теория. Теория общественного договора (естественно-правовая). Теория насилия. Материалистическая теория. Иные теории происхождения государства.

7. Сущность государства: различные подходы

Понятие сущности государства. Различные подходы к сущности государства. Характеристика классового подхода к сущности государства. Характеристика общесоциального подхода к сущности государства. Проявление классовой и общесоциальной сущности государства. Эволюция сущности и социального назначения государства. Религиозный, национальный, расовый и иные подходы к сущности государства.

8. Понятие и признаки государства

Понятие государства: многообразие подходов. Основные признаки государства. Территориальная организация государства. Публичная власть. Государственный суверенитет и его признаки. Связь государства и права. Общеобязательный характер актов государства. Налоги и займы.

9. Государственная власть как вид социальной власти, ее понятие и свойства. Легальность и легитимность государственной власти

Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Понятие и признаки социальной власти. Понятие и признаки политической власти. Понятие и признаки государственной власти. Основные свойства государственной власти. Легитимность и легальность государственной власти.

10. Понятие и значение типологии государства. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства

Понятие и значение типологии государства. Факторы, определяющие тип государства. Формационный подход: сущность, особенности и исторические типы государства. Особенности государства в рамках одного исторического типа. Цивилизационный подход: сущность, особенности и виды цивилизаций.

11. Функции государства: понятие и виды

Понятие, значение и объективный характер функций государства. Классовые и общесоциальные функции. Содержание функций. Соотношение функций государства с целями и задачами государства. Классификация функций государства (постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и неосновные), их общая характеристика. Основные внутренние и внешние функции Российского государства.

12. Организационные и правовые формы и методы осуществления функций государства

Понятие правовой формы деятельности государства. Виды правовых форм деятельности государства: правотворческая, правоисполнительная, правоохранительная виды деятельности. Организационные формы осуществления функций государства. Методы осуществления функций государства.

13. Форма государства: понятие и элементы

Понятие формы государства. Элементы формы государства. Общая характеристика формы правления, государственного устройства и вида политического (государственно-правового) режима. Соотношение сущности, содержания и формы государства. Соотношение типа и формы государства.

14. Формы правления современного государства и их виды

Понятие формы правления. Монархия: понятие, основные признаки и виды. Республика: понятие, основные признаки и виды. Достоинства и недостатки республиканской и монархической формы правления. Соотношение типа государства и формы правления. Многообразие форм правления в пределах одного и того же типа государства.

15. Формы государственного устройства: понятие и виды. Формы объединения современных государств

Понятие формы государственного устройства. Унитарное государство: понятие, основные признаки. Федерация: понятие основные признаки и принципы построения. Конфедерация как форма объединения суверенных государств: понятие и основные признаки. Сообщества, содружества и иные формы объединения современных государств.

Политический режим: понятие, признаки, виды

Понятие политического режима: многообразие подходов. Соотношение политического и государственного режима. Общие признаки политического режима. Соотношение политического режима и формы правления государства. Политический режим современной России.



2015-12-06 323 Обсуждений (0)
Политический режим: понятие, признаки, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политический режим: понятие, признаки, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)