Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические коллизии и способы их разрешения



2015-12-06 367 Обсуждений (0)
Юридические коллизии и способы их разрешения 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и причины юридических коллизий. Юридические коллизии и конкуренция правовых норм. Виды юридических коллизий: между нормативными актами, отдельными правовыми нормами, в правотворчестве, в правоприменении, коллизии целей и другие. Основные способы разрешения коллизий.

79. Понятие и признаки правоотношений, их место и роль в правовом регулировании

Понятие правового отношения. Признаки правоотношения. Общественный характер правового отношения. Волевой характер правоотношения. Материальные (общие) и юридические (специальные) предпосылки возникновения правовотношений. Правовая норма и правоотношение, их взаимосвязь. Индивидуализированный характер правовых отношений. Правовое отношение и государственное принуждение, их взаимосвязь. Место и роль правовых отношений в правовом регулировании. Правовые отношения как одно из правовых средств в правовом регулировании и как элемент механизма правового регулирования.

80. Виды правоотношений

Классификация правоотношений и ее основания. Односторонне и двусторонне индивидуализированные правоотношения. Относительные, абсолютные и общие правоотношения. Охранительные и регулятивные правовые отношения. Отраслевые правоотношения.

81. Субъекты правоотношений. Правоспособность и дееспособность

Понятие субъекта права. Субъект права и субъект правоотношения, их взаимосвязь. Виды субъектов права: индивидуальные и коллективные. Физические лица: понятие и виды. Граждане государства. Иностранные граждане. Лица с двойным гражданством. Лица без гражданства. Особенности статуса индивидуального предпринимателя. Государство, субъекты федеративного государства, административно-территориальные образования как коллективные субъекты правоотношений. Юридические лица, их виды.

82. Субъективное право и юридическая обязанность как содержание правоотношений

Понятие содержания правоотношения. Субъективное право и юридическая обязанность как юридическое содержание правоотношения. Материальное, волевое и юридическое содержание правоотношения.

83. Понятие и взаимосвязь субъективного права и юридической обязанности как содержания правоотношения

Понятие субъективного права. Состав субъективного права. Правомочия и притязания в составе субъективного права. Виды правомочий. Понятие юридической обязанности. Состав юридической обязанности. Взаимосвязь субъективного права и юридической обязанности.

84. Объекты правоотношений: понятие и виды

Понятие объекта правового отношения. Виды объектов правоотношений: вещи и другие материальные блага, продукты духовного творчества, личные неимущественные блага, поведение, или деятельность участников правоотношений, результаты деятельности участников правоотношений.

85. Юридические факты и их классификация

Понятие юридического факта. Классификация юридических фактов и ее основания. Действия и события. Правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты. Общеизвестные и преюдициальные юридические факты.Понятие фактического состава и его общая характеристика.

86. Правомерное поведение: понятие, виды, мотивы

Правомерное поведение: понятие и признаки. Состав правомерного поступка: субъект, объект, объективная и субъективная стороны. Классификация правомерного поведения. Виды правомерного поведения. Мотивы правомерного поведения.

87. Правонарушение: понятие, признаки, виды

Понятие правонарушения. Признаки правонарушения. Общественная опасность (вредоносность) противоправного деяния. Виновность в совершении правонарушения. Деликтоспособность. Вменяемость и возраст лица, совершившего правонарушение. Виды правонарушений.

88. Состав правонарушения как основание юридической ответственности

Понятие и элементы состава правонарушения. Субъект правонарушения. Субъективная сторона правонарушения: понятие. Формы вины: умысел и его виды, неосторожность и ее виды. Мотив. Казус.

Объект правонарушения: понятие и виды. Объективная сторона правонарушения. Противоправное деяние и его формы: действие и бездействие. Общественно опасные (вредные) последствия противоправного деяния. Причинная связь.

Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность.

89. Виды правонарушений по российскому законодательству

Степень общественной опасности как основание классификации правонарушений. Преступления и проступки. Преступление: понятие и признаки. Понятие и виды проступка. Дисциплинарный проступок. Административный проступок (правонарушение). Гражданское правонарушение (деликт).

90. Юридическая ответственность: понятие, признаки, особенности и виды

Понятие и признаки юридической ответственности. Функции и цели юридической ответственности. Основные принципы ответственности.

Юридическая ответственность как мера правового принуждения. Юридическая ответственность и иные меры правового принуждения. Предупредительные меры. Меры защиты, или правовосстановительные меры. Меры пресечения. Принудительные меры профилактического характера.

91. Виды юридической ответственности по российскому законодательству

Состав правонарушения как основание классификации юридической ответственности на виды. Виды юридической ответственности. Дисциплинарная ответственность. Административная ответственность. Гражданско-правовая ответственность. Уголовная ответственность. Процессуальная ответственность.



2015-12-06 367 Обсуждений (0)
Юридические коллизии и способы их разрешения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические коллизии и способы их разрешения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)