Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 9. Право в системе социальных норм



2015-12-06 365 Обсуждений (0)
ТЕМА 9. Право в системе социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Система нормативного регулирования общественных отношений. Понятие и виды технических норм. Понятие и виды социальных норм. Различия социальных и технических норм. Право и обычаи. Право и нормы общественных организаций. Соотношение права и морали. Упрочение нравственных основ права. Международные обычаи и российское право.

Усиление взаимодействия юридических норм с другими социальными нормами в процессе регулирования общественных отношений.

 

ТЕМА 10. Нормы права.

Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальных норм. Предоставительно-обязывающий характер юридических норм.

Структура нормы права. Гипотеза, диспозиция, санкция. Нормы права и статьи нормативного акта: их соотношение. Способы изложения правовых норм в нормативных актах: прямой, отсылочный, бланкетный. Классификация (виды) правовых норм.

 

ТЕМА 11. Формы права.

Понятие формы права. Взаимосвязь сущности, содержания и формы права. Соотношение понятий "форма права" и "источник права". Основные виды источников права в современных государствах. Правовой обычай. Прецедентное право. Договорное право. Договор как универсальное средство саморегуляции. Основные формы (источники) права в Российской Федерации.

Система нормативных актов России. Конституция. Законы: их признаки и виды. Подзаконные акты: их признаки и виды.

Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

 

ТЕМА 12. Правотворчество.

Понятие, принципы и виды правотворчества.

Правотворчество и законотворчество. Понятие и стадии законотворческого процесса. Законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие и опубликование закона.

Систематизация законодательства. Инкорпорация, консолидация, кодификация.

Юридическая техника и ее значение для правотворчества и систематизации нормативных актов. Язык закона. Основные правила разработки и формулирования норм права. Правила построения нормативных актов. Правила построения и опубликования нормативно-правовых актов.

 

ТЕМА 13. Система права и система законодательства.

Понятие системы права, ее отличие от правовой системы. Предмет и метод правового регулирования как основания деления норм права на отрасли. Понятие и виды отраслей права. Краткая характеристика основных отраслей российского права. Понятие и виды институтов права. Частное и публичное право.

Материальное и процессуальное право. Юридическая процедура. Виды юридических процессов.

Система права и система законодательства, их соотношение и взаимосвязь. Соотношение международного и национального права: дуалистическое и монистическое направления. Характеристика современного состояния российского законодательства.

 

ТЕМА 14. Правоотношения.

Понятие правоотношения. Предпосылки возникновения правоотношений. Материальные и процессуальные правоотношения. Состав правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность - содержание правоотношения.

Понятие и виды субъектов права. Физические и юридические лица. Правоспособность и дееспособность. Ограничение дееспособности. Правосубъектность.

Объекты правоотношения. Виды объектов правоотношений. Юридические факты: понятие и классификация. Фактический (юридический) состав.

 

ТЕМА 15. Реализация норм права.

Понятие реализации норм права. Формы реализации права. Применение как особый способ реализации норм права. Основные стадии правоприменительного процесса.

Акты применения норм права: понятие, особенности, виды. Отличие правоприменительных актов от нормативно-правовых актов. Правоприменительные акты в деятельности образовательных учреждений Российской Федерации. Пробелы в праве и способы их устранения. Восполнение пробела и преодоление его. Правотворчество – основной способ восполнения пробела. Аналогия закона и аналогия права. Юридические коллизии и способы их разрешения.

 

ТЕМА 16. Толкование норм права.

Понятие и необходимость толкования норм права. Уяснение и разъяснение содержания правовых норм. Субъекты толкования. Виды толкования по субъектам. Официальное и неофициальное толкование. Разновидности официального и неофициального толкования.

Способы (приемы) толкования правовых норм: грамматическое, систематическое, историческое, телеологическое. Толкование норм права по объему: буквальное, распространительное и ограничительное.

Акты толкования норм права : понятие, особенность, виды.

ТЕМА 17. Правомерное поведение и правонарушение.

Правомерное поведение: понятие, основные подходы к определению. Субъективная и объективная стороны правомерного поведения. Примат уважения Конституции в мотивировке правомерного поведения. Виды правомерного поведения (по субъекту, характеру поведения).

Понятие и виды правовой активности субъектов права (в области познания правовых явлений; сфере правотворчества, деятельности, направленной против нарушений закона). Основные средства повышения правовой активности граждан и их законных объединений. Правовое стимулирование как средство активизации правомерного поведения.

Понятие правонарушения по российскому законодательству. Социальная природа и юридическая характеристика правонарушений. Казус. Состав правонарушения. Виды правонарушений. Причины правонарушений в российском обществе. Профилактика правонарушений в современном российском обществе.



2015-12-06 365 Обсуждений (0)
ТЕМА 9. Право в системе социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 9. Право в системе социальных норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)