Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 18. Юридическая ответственность



2015-12-06 333 Обсуждений (0)
Тема 18. Юридическая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное принуждение в Российской Федерации: понятие, цели, виды.

Понятия и функции юридической ответственности по российскому законодательству. Отличие юридической ответственности от других видов государственного принуждения. Соотношение юридической ответственности и мер правовой защиты. Виды юридической ответственности. Цели и принципы юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность. Презумпция невиновности. Презумпция виновности. Основания освобождения от юридической ответственности по действующему российскому законодательству.

 

ТЕМА 19. Механизм правового регулирования.

Правовые средства: понятие, признаки, виды. Правовое регулирование и правовое воздействие (информационно-психологическое, воспитательное, социальное).

Понятие механизма правового регулирования. Его основные элементы и стадии. Роль нормы права, юридических фактов и правоприменения, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей в процессе правового регулирования.

Правовые стимулы и правовые ограничения в механизме правового регулирования. Соотношение поощрений и наказаний в праве. Эффективность правового регулирования и пути ее повышения.

 

ТЕМА 20. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание.

Понятие правосознания. Место и роль правосознания в системе форм общественного сознания. Структура правосознания. Правовая психология и правовая идеология.

Виды правосознания. Индивидуальное, групповое, массовое. Обыденное, профессиональное, научное. Взаимодействие права и правосознания.

Структура правосознания в российском обществе. Особенности профессионального правосознания работников различных сфер и видов юридической деятельности. Правосознание граждан и должностных лиц. Основные формы деформации правосознания.

Понятие правовой культуры. Структура правовой культуры. Показатели правовой культуры общества и личности (знание, понимание, уважение к праву, активность в правовой сфере). Правовой нигилизм и правовой идеализм.

Правовая культура юриста. Роль правовой культуры в совершенствовании работы юристов.

Понятие, задачи и особенности правового воспитания. Система правового воспитания и её элементы. Эффективность правового воспитания.

 

ТЕМА 21. Законность и правопорядок в современном обществе.

Понятие и сущность законности Принципы законности. Субъекты закона и законности. Законность и целесообразность. Гарантии законности. Укрепление законности как условие формирования правового государства.

Правопорядок и его характерные черты. Соотношение правопорядка с законностью. Содержание, форма и структура правопорядка. Правопорядок и общественный порядок. Соотношение законности, правопорядка и демократии. Государственная дисциплина, ее понятие и виды. Соотношение дисциплины с законностью, правопорядком и общественным порядком.

Система обеспечения законности и правопорядка.

 

РАЗДЕЛ IY. ПРАВО И ГОСУДАРСТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

ТЕМА 22. Правовое государство и гражданское общество.

Идеи правового государства и гражданского общества в истории политико-правовой мысли. Современные концепции правового государства. Признаки правового государства. Примат права над государством. Взаимная юридическая ответственность человека и государства. Гарантированность прав и свобод граждан.

Понятие и структура гражданского общества. Принципы и условия формирования гражданского общества. Взаимодействие правового государства и гражданского общества.

 

ТЕМА 23. Правовые системы современности.

Понятие национальной правовой системы. Классификация правовых систем, ее критерии. Правовые семьи.

Романо-германская правовая система, ее происхождение и особенности. Система "общего права", ее происхождение и особенности. Социалистическая правовая система. Советская и Российская правовые системы: преемственность и принципиальные отличия.

Системы религиозно-традиционного права. Мусульманское право. Правовые системы Индии, стран Дальнего Востока и Африки.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная литература:

1. Теория государства и права: Учебник – 4-е изд. Морозова Л.А. – М.: Эксмо, 2010

2. Теория государства и права: Учебник (Гриф МО РФ) / отв. ред. В.Д. Перевалов. 3-е изд., перераб. И доп. М.: Норма, 2009;

3. Теория государства и права: Учебник (Гриф МО РФ) / Кулапов В.Л., Малько А.В., М.: Норма, 2009;

4. Теория государства и права: Учебник. (Гриф МО РФ) 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева, М.: Инфра-М-Формус, 2009;

5. Общая теория права и государства: Учебник для вузов (Гриф МО РФ) / В.С. Нерсесянц, 2009;

6. Проблемы теории государства и права: Учебник (Гриф МО РФ) / под ред. М.Н. Марченко. 2 –е изд., перераб. и доп., 2008;

 

Специальная литература:

1. Теория государства и права. Элементарный курс. Учебное пособие / Марченко М.Н., 2-е изд., доп. М.: Норма, 2009.

 

Примерный перечень вопросов для подготовки к государственному



2015-12-06 333 Обсуждений (0)
Тема 18. Юридическая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 18. Юридическая ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)