Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По дисциплине «Уголовное право России»



2015-12-06 430 Обсуждений (0)
По дисциплине «Уголовное право России» 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ПРАВА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

 

КАФЕДРА УГОЛОВОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор института

 

_______________ В.Н. Фальков

 

_________________ 2011 года

 

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ»

Для специальности

030501 “Юриспруденция”

 

г. Тюмень

 

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

по дисциплине «Уголовное право России».

для студентов заочного отделения Института права, экономики и управления ТюмГУ специальность 030501 “Юриспруденция”

 

Программа государственного экзамена составленаТрифановым Владимиром Владимировичем, канд. юр. наук, доцент

 

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры

«_7_» __ноября___ 2011 года, протокол №_10_

Зав. кафедрой Е.В. Смахтин

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.1. Цель дисциплины:Уголовное право России является профилирующей дисциплиной в подготовке юристов-правоведов, дающей основные представления о сущности и признаках преступных деяний и правовых последствиях совершения преступлений. По данной учебной дисциплине для студентов уголовно-правовой специализации предусмотрена итоговая Государственная аттестация в форме устного государственного экзамена. Названная учебная дисциплина структурно подразделяется на две части – Общую и Особенную, что обусловлено соответствующим построением уголовного закона, а также оправдано методически.

1.2. Содержание данной программы:данная программа подготовлена для использования ее студентами в процессе подготовки к государственному экзамену и непосредственно во время его сдачи (студентам обеспечивается возможность пользования программой во время государственного экзамена). В программе кратко описывается порядок сдачи государственного экзамена по Уголовному праву России в ИПЭУ ТюмГУ, содержится перечень основной литературы, которая должна использоваться студентами при подготовке к государственному экзамену, перечень теоретических вопросов для государственного экзамена (с указанием темы учебной дисциплины, к которой относится каждый вопрос и кратким планом ответа на него). Нормативные акты, материалы судебной практики, дополнительной научной литературы, которые необходимо использовать при подготовке к государственному экзамену, студенты могут найти в рабочих программах по дисциплинам и специальным курсам, входящим в структуру учебной дисциплины “Уголовное право России”. Перечень практических заданий, включаемых в экзаменационные билеты, студентам не предоставляется.

1.3. Порядок сдачи государственного экзамена по Уголовному праву России в ИГиП ТюмГУ.Правила допуска студентов к сдаче государственного экзамена, утверждение состава экзаменационных комиссий, порядка и графика их работы, пересмотра результатов государственного экзамена определяется внутренними актами ТюмГУ в соответствии с действующим законодательством. Экзамен по Уголовному праву России сдается в устной форме. В экзаменационный билет включаются по два теоретических вопроса (один из которых относится к Общей части Уголовного права России, другой - к Особенной части) и одно практическое задание. На подготовку ответа студентам предоставляется 60 минут. При подготовке ответа студент может использовать Уголовный кодекс РФ, а также настоящую программу. Члены комиссии вправе задавать студентам дополнительные вопросы, относящиеся к данной учебной дисциплине. Ответ оценивается комиссией коллегиально (при необходимости - путем голосования) в условиях тайны совещания. При оценке ответа комиссия руководствуется следующими критериями:

- наличие у студента знаний о структуре, правилах построения и использования УК РФ, содержании его норм, умение свободно ориентироваться в УК РФ;

- знание студентом основных уголовно-правовых понятий, умение раскрывать их признаки и правовое значение;

- умение толковать уголовный закон, проводить детальный анализ уголовно-правовой нормы по элементам;

- наличие представлений о взаимосвязи составляющих уголовное право норм и институтов, умение разграничивать смежные понятия;

- развитость навыков уголовно-правовой оценки факта действительности, установления в деянии наличия или отсутствия признаков преступления, квалификации преступления, правильного и целесообразного выбора правовых последствий совершения преступления.

2. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года (с последующими изменениями).

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Под общей ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М.: Изд.группа ИНФРА.М-НОРМА, 1996 (и последующие переиздания).

Курс советского уголовного права: В 5-ти томах. Л., 1968 - 1981.

Курс советского уголовного права: В 6-ти томах. М.: 1970 – 1971.

Курс уголовного права: Учебник: В 5-ти томах. М.: Зерцало, 2002. Т. 1, 2: Общая часть / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой.

Курс уголовного права: Учебник: В 5-ти томах. М.: Зерцало, 2002. Т. 3, 4, 5: Особенная часть / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова.

Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. В 2-х томах. Под ред. П.Н.Панченко. Нижний Новгород: Номос, 1996.

Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации / Сост. С.В. Бородин, А.И. Трусова; Под общ. Ред. В.М. Лебедева. М.: Спарк, 2001.

Уголовное право. Общая часть. Учебник. Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова. М.: Изд-во НОРМА-ИНФРА-М, 1998 (и последующие переиздания).

Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов. / отв. Ред. И.Я. Козаченко, З.А.Незнамова, Г.П.Новоселов. М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998 (и последующие переиздания).

Уголовное право: Особенная часть / под ред. проф. Рарога А.И. М.: Изд-во Триада ЛТД, 1996 (и последующие переиздания).

Уголовное право РФ. Общая часть. Под ред. Здравомыслова Б.В. М.: Юрист, 2000 (и последующие переиздания).

Уголовное право. Часть особенная. Под ред. Здравомыслова Б.В. М.: Юрист, 1997 (и последующие переиздания).

Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х томах. Т. 1. Общая часть. Ответственные редакторы и руководители авторского коллектива А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков. М.: Издательская группа НОРМА–ИНФРА-М, 1998.

Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х томах. Т. 2. Особенная часть. Ответственные редакторы и руководители авторского коллектива А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков. М.: Издательская группа НОРМА–ИНФРА-М, 1998.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РОССИИ

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ



2015-12-06 430 Обсуждений (0)
По дисциплине «Уголовное право России» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По дисциплине «Уголовное право России»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)