Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.6. Происхождение права: основные теории



2015-12-06 395 Обсуждений (0)
Тема 1.6. Происхождение права: основные теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Потребность в нормативных регуляторах общественных отношений. Социальная норма: понятие и признаки. Социальные нормы первобытного общества. Регулятивная роль мифов, обрядов, ритуалов, стереотипов. Мо­нонормы: понятие и признаки. Дозволения, запреты и обязывание как спо­собы регуляции взаимодействия индивидов. Переход от мононорм при­сваивающей экономике к правовым и моральным нормам производящей экономики. Право как фактор общественного развития.

Происхождение права: основные пути формирования и закономерно­сти. Понятие права, его отличие от социальных норм первобыт­ного общества: социальность, объективность, нормативность, формальная определенность, системность, общеобязательность. Функции права в ран­неклассовых обществах. Право и власть. Общесоциальное и классовое в содержании права. Действие права. Правовое регулирова­ние.

 

МОДУЛЬ 2. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

Тема 2.1. Сущность и типы государства

Сущность государства: понятие, методологические подходы, совре­менный взгляд на проблему. Государство как политическая, структурная и территориальная организация классового общества. Общественное и клас­совое в сущности государства. Связь государства с социально-экономиче­ским строем.

Типология государства. Формационный и цивилизационный подход и их современная трактовка. Антагонистические и неантагонистические типы государств (рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистиче­ское государство). Государство азиатского способа производства. Смена типов государства. Переходные типы государств.

Цивилизационные критерии зрелости государства: место и роль чело­века в государствах первичной и вторичной цивилизации. Сущность госу­дарства в узком и широком смысле.

Тема 2.2. Функции государства

 

Понятие функций государства. Соотношение целей, задач и функции государства. Классификация функций государства и ее основания. Внут­ренние и внешние, постоянные и временные функции. Функции государ­ства в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизни общества. Эволюция функций государства на различных исторических этапах. Правовые формы осуществления функций государства. Границы деятельности государства.

 

Тема 2.3. Форма государства

Устройство (форма) государства: понятия и структурные элементы. Подходы в науке. Признаки понятия. Понятие и признаки государственной власти. Причины и факторы, определяющие многообразие форм государства. Классификация форм государства. Взаимосвязь и специфика элементов форм государства.

Форма правления: понятие и классификация. Монархия: понятие, признаки, разно­видности. Особенности абсолютной, конституционной, дуалистической, парламентской монархии.

Республика как форма правления: понятие, признаки, разновидности. Президентская и парламентская форма правления. Смешанная форма правления. Нетипичные формы правления. Форма правления в современной России.

Форма национально-государственного и административно-территори­ального устройства. Унитарное, федеративное и конфедеративное государ­ство: понятие и основные признаки, общее и особенное. Нетрадиционные формы государственного уст­ройства: содружество, сообщества, союзы государств (добровольные и на­сильственные).

Виды федеративных государств. Особенности государственного устройства России: проблемы, перспективы.

Соотношение понятий «политический режим» и «государственный режим». Формы государственного режима: основания классификации. Деспотия, тирания, то­талитаризм, авторитаризм, либерализм, демократия: сущность, признаки, особенности. Гибридные политические режимы.

Тема 2.4. Механизм государства

Понятие и структура механизма государства. Государственный аппа­рат: признаки, основные принципы организации и деятельности. Структура государственного аппарата. Понятие государственного органа. Отличи­тельные признаки органа государства. Основания классификации органов государства. Виды государственных органов: органы законодательной вла­сти, органы исполнительной власти, органы судебной власти. Правоохра­нительные органы. Органы местного самоуправления.

Бюрократия: понятие, признаки, назначение. Рациональная и иррацио­нальная бюрократия. Бюрократизм. Особенности российской бюрократии.

Тема 2.5. Государство и гражданское общество

Понятие гражданского общества. Характер взаимосвязи государства и гражданского общества. История возникновения гражданского общества. Структура гражданского общества. Свободный индивид как “клеточка” гражданского общества.

Причины несформированности гражданского общества в России. Со­циально-экономические, политические, культурные и правовые предпо­сылки формирования гражданского общества в современной России.

Режимы взаимоотношения государства и общества: абсолютизм, пар­ламентаризм, конституционализм.



2015-12-06 395 Обсуждений (0)
Тема 1.6. Происхождение права: основные теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.6. Происхождение права: основные теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)