Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ



2015-12-06 358 Обсуждений (0)
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Нормативно-правовые документы

1.Конституция Российской Федерации. Официальный текст М., 2005.

2.Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. М., 2004.

3.Декларация прав и свобод гражданина от 22 ноября 1991 г. М., 2003.

4.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1-3. Официальный текст М., 2007.

5.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Официальный текст М., 2007.

6.О Правительстве Российской Федерации. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2 – ФКЗ.

7.О судебной системе Российской Федерации. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г № 1-ФКЗ, с изм. и доп. от 15 декабря 2001 г. // Собрание законодательства РФ. 1997 № 1, 2001 № 51.

8.Уголовный кодекс Российской Федерации. Официальный текст М., 1996.

Литература

Основная

1. Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008.

2. Радько Т.Н. Теория государства и права: учеб. – 2-е изд. – М.: Проспект, 2009.

3.Теория государства и права: учебник/ под ред. Перевалова В.Д. – М.: Норма, 2009.

Дополнительная

1. Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Проблемы теории государства и права: учебник. - М., ЭКСМО, 2005.

2. Иванов А.А. Справочник по теории государства и права: основные категории и понятия – М.: Экзамен, 2006.

3. Карпов М.П. Теория государства и права: учебно-наглядное пособие М.: РИО РТА, 2007.

4. Морозова Л.А. теория государства и права в вопросах и ответах: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2006.

5.Мухаев Р.Т. Теория государства и права: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» М.: ПРИОР, 2001, 2005.

6. Радько Т. Н. Хрестоматия по теории государства и права / под общей ред. И. И. Лизиковой. – 2-е изд. – М.: Проспект, 2009.

7. Теория государства и права: Учебник / Под ред. А.С. Пиголкина –М.: Юрийт-Издат, 2005.

8. Теория государства и права: учебник для вузов / Под ред. проф. М.М. Рассолова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004.

9.Теория государства и права: учебник/ под ред. Р. А. Ромашова. – Спб: Юрид. центр Пресс, 2005.

10. Якушев А.В. Теория государства и права: конспект лекций: пособие для подготовки к экзаменам. – М., ПРИОР, 2007.

Методические указания (рекомендации)

1.Руководство по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ. М., РИО РТА, 2010.

 

2. Карпов М.П. Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Теория государства и права». М., 2010

 

 

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы

1. Справочно-поисковая система «Консультант-плюс».

 

2. Справочно-поисковая система «Гарант».

 

3. Тестовые задания по отдельным темам, разделам дисциплины

и всему курсу «AST-SWAP.chm».

 

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДИСЦИПЛИНЫ

1. Комплекс средств для компьютерной презентации тем курса.

2. Электронный курс лекций.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ

Теория государства и права – это юридическая наука, которая пред­ставляет собой систему теоретических знаний о государстве и праве. К ее предмету относятся основные закономерности возникновения, функциониро­вания и развития государства и права.

В системе юридических наук теория государства и права выступает как направляющая, фундаментальная наука. Ее выводы, общетеоретические по­ложения служат базой для решения специальных вопросов в отраслевых юридических науках.

Основными видами учебных занятий являются: лекции и семинарские занятия, самостоятельная работа слушателей, индивидуальные собеседова­ния, курсовые работы, консультации.

Лекции дают обучаемым основы знаний по наиболее сложным пробле­мам теории государства и права, позволяют формировать у студентов науч­ное мировоззрение, новый образ мышления, основанный на приоритетах го­сударственных интересов во внешнеэкономической деятельности и ее тамо­женном обеспечении, воспитывать правовое сознание и культуру, вооружать методологией практического действия.

Практический курс по дисциплине включает семинары, практические занятия, решение задач, тестовый контроль знаний.

Семинарские занятия – важное звено в обучении и воспитании студентов. В сочетании с лекциями и другими формами учебно-воспита­тельного процесса они учат самостоятельно мыслить, всесторонне и глубоко изучать и обобщать сложные вопросы теории государства и права. В ходе их проведения активно формируется научное мировоззрение, знания превраща­ются в убеждения, вырабатывается принципиальность в суждениях и другие качества.

Самостоятельная работа студентов является одним из основных методов ус­воения программного материала. При освоении курса ей необходимо уделить особое внимание.

Подготовка к практическому занятию, как и самостоятельная работа, является процессом творческим и индивидуальным. Рекомендуем обратить внимание студентов на ряд принципиально важных элементов при подготовке к занятиям и изучению курса в целом. Для юридических дисциплин наиболее значимым является:

1) чёткое знание содержания основных понятий, подлежащих рассмотрению на семинаре, умение формулировать их отличительные признаки;

2) понимание связей и взаимозависимостей между этими понятиями, явлениями, раскрытие их системного характера;

3) выявление юридических последствий воздействия права на общественные отношения, поведение людей.

Для того чтобы студент был в состоянии чётко представлять содержание рассматриваемых понятий в ходе самостоятельной работы по отрабатываемой теме ему необходимо:

во-первых, ознакомиться с соответствующим разделом учебника и выявить существующие в науке точки зрения на проблему, их различия;

во-вторых, ознакомиться с литературой, рекомендованной по теме семинара (если тематическим планом предусмотрена данная форма работы) или литературой, предложенной по соответствующей теме курса, осмыслить её;

в-третьих, обратить особое внимание на нормативно-правовые акты, уяснение содержания которых требует дополнительных знаний, поскольку необходимо соединять теоретические знания и сложившуюся правоприменительную практику, выраженные в правовом акте.

Таможенная направленность обучения осуществляется в процессе пре­подавания всего курса путем привития слушателям навыков и умений, необ­ходимых для их будущей практической работы по соответствующей специа­лизации. Изучая теорию государства и права, обучаемые развивают, активи­зируют свое мышление, творчество, инициативу с позиций обеспечения за­конности и правопорядка.

В ходе самостоятельной работы при подготовке к практическим занятиям, экзаменам, а также при написании курсовой работы слушателям рекомендуется использовать не только учебники и учебные пособия, но и обратить внимание на изложение данной проблемы классиками теории государства и права. Основная и дополнительная литература по курсу и отдельным темам указана в рабочей программе, а современная, может быть предложена преподавателями в ходе чтения лекций и при проведении других видов занятий.

В результате самостоятельной работы студент должен быть готов к устному изложению проблемы, а также выполнению практических и тестовых заданий, предложенных преподавателем по теме занятия.

 



2015-12-06 358 Обсуждений (0)
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)