Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каждый ваш шаг как «последняя битва»



2015-12-06 1020 Обсуждений (0)
Каждый ваш шаг как «последняя битва» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Почему мы позволяем себе быть недовольными, расстроенными, ленивыми?

Почему мы подчас делаем все кое-как, халтурим, откладываем на завтра?

Почему мы позволяем себе нерешительность и сомнения?

Почему мы и живем, и работаем, и чувствуем вполсилы?

Просто потому, что пребываем в иллюзии: у нас впереди еще прорва времени, мы еще все успеем, нагоним, мы еще примем свои самые важные решения и сделаем самые важные дела, мы еще скажем самые важные слова и еще проявим себя, заявим о себе, осуществимся – только дайте нам время, а пока мы лучше отдохнем, поспим на ходу, побездельничаем, сделаем все кое-как, ведь время у нас еще есть…

Воин никогда не позволяет себе подобных рассуждений. Воин точно знает: времени у него в обрез. И даже более того – времени в запасе может не быть вообще.

Воин знает: у него есть только этот миг, чтобы принять решение, сделать выбор, выполнить все, что от него зависит, вложив в это все свои силы.

Не важно, что вы делаете – делайте это как в последний раз.

Делайте это так, будто у вас больше не будет возможности проявить себя, сделать что-то хорошо. Покажите хотя бы самому себе, как это нужно делать, как вы можете это сделать. Масштаб вашего занятия не имеет никакого значения. Важен ваш настрой, ваше намерение, ваше устремление, ваше рвение, а не результат.

Если вы просто дворник, подметаете дорожки – вложите в это занятие всего себя, делайте свое дело идеально, чтобы не осталось ни одной соринки – или найдите себе другую работу.

Если вы пишете доклад – пишите так, как будто это единственный способ сказать людям что-то важное, как будто это единственное, что останется после вас. Это нужно не кому-то – это нужно вам.

Сможете ли вы в свой последний час сказать: «Каждый миг моей жизни я делал все, что мог, – все, что было в моих силах»? Сверяйте каждое свое дело, каждый шаг по этой формуле – и вы удивитесь тому, как на многое на самом деле способны. Вы откроете в себе возможности, о которых и не подозревали. А главное – только тогда ваши поступки будут по-настоящему значимы: они начнут обладать силой.

Дон Хуан предлагает Кастанеде отнестись к каждому своему поступку, шагу, решению так, как будто это его последняя битва на Земле. Битва, в которой еще можно успеть выйти победителем, даже если через мгновение наступит смерть. Битва со своей глупостью и ленью, с чувством собственной важности и жалостью к себе, битва за силу и свободу, за право быть самим собой и проявлять себя и свой дух во всей полноте и мощи. Битва, в которой главное – не сдаться, не дать никому и ничему сломить свой дух.

Это самое главное – в каждый момент своей жизни, каким бы он ни был, успеть проявить свой дух воина, не дожидаясь более удобного шанса, которого может и не быть. Спросите себя: что если у меня не будет другой возможности? Не пожалею ли я о том, что упустил этот шанс, растратил себя на ерунду, такую, как самосожаления или недовольство жизнью?

Даже если вы по каким-то причинам лишены возможности действовать, принимать решения, совершать поступки – это не значит, что у вас нет выбора и вы ничего не можете сделать.

Сосредоточьтесь на том, что вы сейчас чувствуете, каков ваш настрой, и подумайте: достойны ли вы сейчас называться воином? Принимаете ли вы как вызов то, что происходит с вами?

Что бы ни происходило, вы можете выбрать не сдаваться. Вы можете жить как воин, даже если внешне бездействуете.

 

...

Вы можете закалять свой дух воина в любой ситуации. Это и значит принимать любую ситуацию как последнюю битву на Земле.

 

Практика

Подумайте о том, что бы вы сделали прямо сейчас, если бы точно знали, что именно в этот момент происходит ваша «последняя битва на Земле»? Другого шанса не будет! Только сейчас вы можете еще успеть сделать то, что давно хотели, но до чего почему-то не доходили руки; отказаться от вредной привычки; доделать что-то начатое, но брошенное; помириться с кем-то; сказать кому-то что-то важное, что давно собирались, но не решались; реализовать свои таланты и способности, проявить лучшие качества своего характера, и т. д.

Составьте список подобных дел, которые вы откладывали на неопределенное будущее только потому, что считали, будто впереди у вас еще много времени, и вы все успеете.

Определите, в какой очередности вы будете все это осуществлять, и приступайте незамедлительно.

Мы все устроены так, что склонны то и дело впадать в неосознанность, «засыпать», забывать о том, что мы обязаны каждый миг жизни проживать с максимальной интенсивностью. Поэтому очень важно проявлять волю, буквально заставляя себя «просыпаться» и жить осознанно. Чем чаще вы будете это делать – тем лучше. Таким образом вы приучите себя жить с постоянно бодрствующим духом. Только бодрствующий дух может реализовать себя полностью.

Но заметьте: жить с максимальной интенсивностью – это вовсе не обязательно означает какую-то бурную внешнюю активность. Если вы помните, дон Хуан мог часами сидеть в молчании в одной и той же позе – но он не бездействовал, потому что его дух воина при этом бодрствовал, находясь в полностью осознанном состоянии.

 

...

Речь идет об интенсивности внутренней жизни, жизни духа, настроенного на то, чтобы никогда не сдаваться, не пасовать, давать бой унынию, беспомощности, зависимости от обстоятельств, и буквально впитывать в себя жизнь, каждый ее миг, наслаждаясь самим фактом своего бытия.

 

Внешняя активность, напротив, часто уводит нас от состояния подлинного контакта с реальностью. Поэтому, используя смерть как советчика и пробуждаясь к подлинной жизни, всегда руководствуйтесь только потребностями духа. Принимайте те решения, которые действительно вам нужны, и делайте только то, что необходимо. Не тратьте впустую силы и время.

Тогда ваши решения и поступки будут решениями и поступками воина, а не человека, который хаотически движется по жизни в зависимости от того, «куда подует ветер». Воин не похож на сорванный с дерева лист, следующий безо всякой цели за воздушными потоками – воин живет и действует стратегически, исключая ненужную трату энергии, и именно потому его жизнь максимально интенсивна и максимально эффективна.



2015-12-06 1020 Обсуждений (0)
Каждый ваш шаг как «последняя битва» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каждый ваш шаг как «последняя битва»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)