Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ желаний и потребностей. Все, что вам нужно, у вас уже есть



2015-12-06 1324 Обсуждений (0)
Анализ желаний и потребностей. Все, что вам нужно, у вас уже есть 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Большинство людей постоянно чего-то хотят, о чем-то мечтают, желают что-то получить – иными словами, все время пребывают в состоянии неудовлетворенных потребностей. Когда какая-то потребность удовлетворяется – возникает чувство удовлетворения, но ненадолго: очень скоро снова начинает хотеться чего-то еще, большего, лучшего, другого, неизвестного, способного дать еще больше удовлетворения…

Это бесконечный бег по кругу: чем больше мы получаем – тем больше хочется, и конца этому нет. «Вот получу это, это и это, – думает человек, – и успокоюсь». Но покоя не наступает, потому что возникают новые потребности, и в итоге человек вечно недоволен, вечно желает лучшего, и, по сути, не живет, а только беспокоится о том, как бы получить что-то еще.

Но действительно ли нам надо так много? Дон Хуан говорит Кастанеде, что есть и маги, да и обычные люди, которые не нуждаются ни в чем. «Они получают умиротворение, гармонию, смех, знание непосредственно от духа ». («Сила безмолвия», глава 5).

 

...

С точки зрения дона Хуана, единственное, что нам по-настоящему необходимо, есть у каждого человека от рождения. Это сама наша жизнь.

 

Каждому дан такой дар как жизнь. И этого необходимо и достаточно, чтобы быть счастливым и жить благополучно. Потому что у каждого есть для этого необходимая личная сила. Только надо суметь ею воспользоваться. А вот этой цели как раз и служат безупречность и способность разумно использовать свою энергию.

Воин, в отличие от обычного человека, знает, что жизнь сама по себе является огромным, великим даром для него. Воин настолько благодарен за этот дар, что больше не ждет ничего вообще. Он считает, что и так получил более чем достаточно. Поэтому если судьба одаривает его еще чем-то, пусть, с точки зрения обычного человека, самой малостью, воин воспринимает это как величайшее чудо на свете.

Заметьте разницу: обычный человек все время что-то получает, но ему все мало, и от того он чувствует себя несчастным. Воин может ничего не получать вообще, но это не заставляет его страдать. Зато любая полученная им малость становится чем-то сверх ожидаемого, и делает его таким счастливым, каким не будет обычный человек, даже если на него свалятся все блага мира.

Так кто же счастливее – богач, которому мало его богатств, и хочется еще, или воин, которому достаточно того, что у него есть?

Контроль над желаниями и потребностями – вот важный аспект безупречности воина, который напрямую вытекает из правила бережного отношения к миру, являющегося основой собственной защищенности, недостижимости для разрушительных воздействий.

Очень часто мы не ценим того, что у нас есть, и сосредоточиваемся лишь на том, чего, как нам кажется, нам не хватает. Тут свою роль играет и реклама, и сама идеология «общества потребления». Но если мы как следует задумаемся над тем, чего и почему мы хотим, то можем прийти к выводу, что множество из этих желаний навязанынам, являются искусственными, не отражают наших истинных потребностей.

Постоянно чего-то желая – чего-то, что, скорее всего, нам и не нужно, – мы истощаем себя, лишаемся силы, растрачиваем энергию впустую. Тогда как, проанализировав свои желания, мы можем прийти к выводу, что на самом деле у нас уже есть все необходимое.

 

...

Научитесь задавать себе вопросы: действительно ли вам необходимо то, чего вы хотите? Или это просто прихоть, дань моде, ложная потребность, навязанная рекламой или вашим окружением?

 

Научитесь переключать ваше внимание с желаний и потребностей на то, что у вас уже есть. Не считайте это чем-то само собою разумеющимся. Начните это ценить. Вы заметите, что ваша удовлетворенность жизнью возрастет многократно, даже если вы не будете приобретать ничего нового и стремиться получать еще и еще.

Стремиться все время получать – это путь к несчастью.

Ценить то, что есть, и радоваться всему, что приходит в вашу жизнь, и даже мелочам – это путь к счастью.

Это не значит, что вы должны обречь себя на нищету или крайне скудное существование. Маг и воин, обладающий значительной личной силой, способен привлекать к себе неисчислимые блага, и уж во всяком случае обеспечивать себя всем необходимым не в мизерных количествах, а в достатке. Но для этого нужен свободный и сильный дух, которым не может обладать тот, кто застрял в переживаниях о миллионе нереализованных желаний и неудовлетворенных потребностей. Есть старая истина: больше других получает тот, кто ничего не ждет.

Если вам кажется это невозможным – ждите, мечтайте, желайте, но делайте это играючи, легко, не переживая и не расстраиваясь, если желаемое оказывается недостижимым.

И всегда будьте благодарны жизни за то, что имеете. Не считайте, что жизнь вам что-то должна, что она обязана дать вам вознаграждение. Жизнь сама по себе – вознаграждение, и лишь тогда, когда вы понимаете и цените это, к вам будут приходить и другие дары.

Практика

Возьмите бумагу, ручку и напишите список своих желаний – все, что будет приходить в голову.

Затем рассмотрите каждое желание в отдельности, и задайте себе вопросы:

Действительно ли это то, без чего я не могу обойтись?

Для чего мне это нужно?

Что я хочу получить в результате выполнения этого желания?

Уверен ли я, что в итоге получу именно то, что хочу?

Сделает ли это меня счастливее?

Будет ли чувство счастья, полученное в итоге, долгим и прочным?

Это нужно мне – или кому-то, кто внушил мне, что это нужно?

Это необходимо мне для выживания и благополучия?

На самом деле это необходимо, или это так, каприз, пустое желание?

Не пытаюсь ли я этим желанием подменить какие-то другие, по-настоящему важные потребности, не скрывается ли за этим стремление убежать от проблем, отвлечь себя, найти отдушину?

Не трачу ли я впустую силы в погоне за этим желанием?

Может быть, у меня уже есть то, что я сейчас мечтаю получить от других или с их помощью (например, знания, навыки, душевную гармонию), может быть, я могу получить это (узнать это, научиться этому) самостоятельно?

Ответив себе честно на эти вопросы, оставьте в списке только те желания, которые сочтете важными после такого анализа.

Затем возьмите другой лист и напишите на нем все то важное и ценное, чем вы уже владеете. Перечисляйте все, и материальные, и нематериальные ценности, и даже то, что казалось вам мелочью или чем-то само собой разумеющимся (например, наличие крыши над головой, пищи и воды, источников дохода, и просто возможности жить, дышать, чувствовать, двигаться).

Старайтесь регулярно пополнять этот список и благодарить жизнь за то, что она вам дает. Делайте это как можно чаще. Таким образом вы будете с каждым днем получать все больше силы для реализации желаний из вашего первого списка.

Вы уже заметили, как безупречный воин отличается от обычного человека? Это поистине радикальные отличия.

Обычный человек впустую тратит силы, плывет по воле волн безо всякой цели, без конца барахтается в трясине своих мелких переживаний, страхов, обид, самосожалений, не замечая, как подлинная жизнь проходит мимо. В итоге сам же страдает от пустоты и бессмысленности своей жизни, от собственной беспомощности и никчемности, и приходит к концу жизни разбитым, раздавленным, лишенным сил.

Совсем иное дело – воин, который живет стратегически, не тратит силы на ерунду, рационально расходует энергию, благодаря чему ему открывается доступ к бескрайним энергетическим полям нагуаля, сулящим великие возможности, которые и не снились обычным людям.

Заметьте: Кастанеда не раз говорит, что дон Хуан был очень стар – но при этом совершенно не выглядел стариком, был физически сильнее, выносливее и подвижнее многих молодых мужчин. И это лишь малая часть тех даров, которые приготовил путь воина для каждого, кто готов безупречно следовать ему.



2015-12-06 1324 Обсуждений (0)
Анализ желаний и потребностей. Все, что вам нужно, у вас уже есть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ желаний и потребностей. Все, что вам нужно, у вас уже есть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)