Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Четыре настроения сталкинга



2015-12-06 1051 Обсуждений (0)
Четыре настроения сталкинга 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Контролируемая глупость – это одна из составляющих более широкой дисциплины, которую дон Хуан называет искусством сталкинга.

Сталкинг – это тот способ, с помощью которого маг и воин живет среди людей и взаимодействует с ними. Слово «сталкинг» происходит от английского to stalk – следить, выслеживать, разведывать.

 

...

Таким образом сталкер – это не кто иной, как разведчик. Маг и воин и в самом деле ведет себя как разведчик в чужой стране – он посланец духа, лазутчик из иных миров, миров нагуаля, но должен маскироваться и вести себя так, чтобы все принимали его за своего.

 

Вспомните, сколько человеческая история знала подлинных посланцев духа – святых, подвижников, магов, преданных вере людей, видящих и знающих истину, которые погибли за свою веру и знания, были сожжены или распяты, подвергались пыткам и мучениям. Всего этого они могли бы избежать, если бы владели искусством сталкинга. Потому что только искусство сталкинга позволяет служить духу, не становясь при этом жертвой тех, кто это служение не принимает.

 

...

Сталкинг позволяет выжить и сохранить себя в тех условиях, когда это кажется невозможным. Сталкинг помогает выходить из сложных, конфликтных ситуаций с минимальными потерями или даже вообще без них. Сталкинг позволяет не поддаваться нежелательным влияниям, давлению, манипулированию со стороны других людей.

 

Сталкинг позволяет воину сохранять радость жизни, силу и бодрость духа там, где обычный человек будет страдать и погружаться в уныние. Сталкинг дает возможность ни при каких обстоятельствах не превращаться в жертву и выходить победителем из самых сложных ситуаций противостояния, причем делать это вообще без борьбы.

Сталкинг – это именно искусство, на его освоение требуется время, а осваивать его можно только на практике, в реальных ситуациях взаимодействия с людьми. В целом это искусство можно охарактеризовать как способность уходить от ударов, от прямого противостояния, от обессиливающего влияния других людей, как способ достигать своих целей без борьбы, не штурмуя силой встающие на пути препятствия, а ища более эффективные, иногда хитроумные способы обойти их, как способ оставаться невредимым в самых опасных переделках.

Дон Хуан говорит Кастанеде о четырех настроениях сталкинга. Они характеризуют тот настрой, который необходим воину, чтобы сталкинг вообще стал возможен.

Вот эти четыре настроения:

Безжалостность– отсутствие жалости к себе, способность не потакать себе и своим слабостям, не застревать в негативных переживаниях. Ловкость(здесь под этим словом надо понимать находчивость, сообразительность) – способность совершать самые точные, единственно необходимые и эффективные действия, не тратя силы и энергию впустую.

Терпение– способность спокойно, без паники и спешки, оценить обстановку и выждать наиболее благоприятного момента для действия.

Мягкость– отказ от жесткого противостояния, открытой борьбы, способность мягко отводить от себя удары, не отвечать ударом на удар.

Сочетание этих четырех качеств способно сделать воина буквально непобедимым. И, напротив, если не хватает хотя бы какого-то одного из них, мы очень легко превращаемся в жертву.

Дон Хуан однажды продемонстрировал Кастанеде, что происходит с человеком, если он не владеет четырьмя настроениями сталкинга. Он вроде бы в шутку привязал Карлоса ремнем за шею к колонне, поддерживающей навес над террасой, и оставил его там в одиночестве. Карлос страшно разгневался, начал кричать и требовать, чтобы его немедленно развязали. Когда на его требования никто не откликнулся, он начал дергать и рвать веревку, пытаться развязать узел, но у него ничего не вышло. Тогда он принялся изо всех сил перетирать ремень, которым был привязан, об острый край колонны. Это потребовало от него неимоверных усилий и массу времени, но в конечном итоге ему удалось высвободиться. Раздраженный и обессиленный, он ворвался в дом, чтобы потребовать у дона Хуана объяснений.

Дон Хуан успокоил Карлоса и объяснил, что это было испытание на обладание четырьмя качествами, необходимыми для сталкинга, и Карлос не прошел этого испытания.

Если бы он был безжалостным , то не жалел бы себя, а значит, не впадал бы в гнев и ярость. Благодаря этому он мог бы сохранить спокойствие, и в этом случае непременно заметил бы, что узел, завязанный на его шее, на самом деле был очень простым.

Если бы он был ловким , то вместо того чтобы биться в истерике и совершать массу ненужных движений, спокойно развязал бы этот узел.

Если бы он был терпеливым , то оценил бы обстановку, прежде чем предпринимать какие-либо действия, спокойно огляделся бы по сторонам – и увидел бы, что в двух шагах от него на земле лежат ножницы, с помощью которых можно было перерезать ремень.

Если бы он был мягким , то не дергал бы в остервенении ремень на шее, бессмысленно растрачивая силы, благодаря чему тоже быстро бы нашел легкий способ освободиться при помощи ножниц, или развязав узел.

 

...

Таким образом человек, не владеющий сталкингом, просто не видит простых и очевидных путей решения своей проблемы, которые всегда существуют. Находить их способен лишь тот, кто не впадает в жалость к себе, ищет самые эффективные способы действия, сохраняет спокойствие и терпение, решает проблемы мягко, а не с позиции силы.

 

Практика

Вспомните любую ситуацию, когда вы действовали и вели себя подобно Карлосу из вышеприведенного примера – то есть жалели себя, злились и раздражались, проявляли нетерпение, предпринимали массу бесполезных действий, пытая силой преодолеть ситуацию или вырваться из нее.

У каждого человека были такие истории, значимые или не очень, крупные или мелкие. Если кто-то вас обидел, сказал что-то неосторожное, что вы делаете? Может быть, именно так злитесь, раздражаетесь, отвечаете жестко? Вы оказались в какой-то нежелательной, или даже небезопасной для себя ситуации – вы бьетесь как птица в клетке, обвиняете весь мир в несправедливости, идете напролом? Вы не достигли желаемой цели – будете без оглядки штурмовать ее вновь и вновь, круша все на своем пути?

Вспомните, каковы были последствия подобного поведения. Даже если в итоге вы достигли желаемого, принесла ли вам эта победа желанные плоды? Или цена за нее была заплачена слишком дорогая? Так или иначе, но вы обнаружили, что сами немало пострадали и понесли весомые потери ради такой победы. А если в итоге вы все равно проиграли, тем более все эти потери и затраты сил были ни к чему.

Теперь подумайте о том, как можно было бы вести себя в этой ситуации, если бы вы владели четырьмя настроениями сталкинга. Представьте, что вы уже ими владеете – то есть отбросьте жалость к себе и, соответственно, чувство собственной важности, войдите в состояние отрешенного спокойствия, мягкости и терпеливости, настройтесь на то, чтобы совершать только необходимые действия и не суетиться впустую.

Как бы вы действовали, если бы были в таком настроении? Вы бы трезво оценили ситуацию, не давая панике, раздражению или обиде вывести вас из себя. Вы нашли бы единственно правильные слова, совершили бы единственно правильное действие. Вы бы не стали биться в закрытые двери, а отступили бы от них и огляделись по сторонам. И, возможно, в итоге увидели бы другие, открытые двери, и нашли более подходящие для себя решения, цели и задачи.

Попробуйте таким образом пересмотреть все ситуации вашей жизни, в которых вы не нашли удовлетворяющего вас решения. Найдите другие способы поведения в них, соответствующие четырем настроениям сталкинга.



2015-12-06 1051 Обсуждений (0)
Четыре настроения сталкинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Четыре настроения сталкинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1051)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)