Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воин во всем находит счастливые шансы



2015-12-06 971 Обсуждений (0)
Воин во всем находит счастливые шансы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Использовать неприятности как вызов – эта стратегия непривычна для обычных людей. Но воин должен ее освоить. Так же как и стратегию использования любого благоприятного шанса. На первый взгляд кажется, что это легче, чем принимать несчастья как вызов. Но на самом деле видеть во всем шансы и использовать их – это для обычного человека задача столь же непривычная.

Большинство людей упускают свои счастливые шансы. Вот как об этом пишет Кастанеда:

 

...

Я должен тебе сейчас кое о чем рассказать , – сообщил мне дон Хуан. – Назовем это маленьким кусочком удачи. Объемом, скажем, в один кубический сантиметр. Кубический сантиметр шанса. Он появляется время от времени перед носом каждого из нас, независимо от того, ведем мы жизнь воина или нет. Различие между обычным человеком и воином состоит лишь в том, что воин знает о кубическом сантиметре шанса и знает, что одна из задач воина – быть всегда наготове, всегда ждать. Поэтому когда кубический сантиметр удачи появляется в пределах его досягаемости, воин хватает его, так как ждал этого момента и готовился к нему, развивая необходимую быстроту и ловкость. Удача, везение, личная сила – не имеет значения, как мы это назовем, – штука занятная. Вернее, это даже не то чтобы какая-то штука, а скорее – некое положение вещей, что-то вроде маленького абстрактного хвостика, который возникает перед самым нашим носом и принимается призывно вилять, как бы приглашая его схватить. Но обычно мы слишком заняты делами, или слишком глубоко погружены в очень умные мысли, или попросту слишком тупы и ленивы для того, чтобы осознать: этот хвостик – хвостик удачи. Воин же все время собран и находится в состоянии полной готовности, у него внутри – словно сжатая пружина, и ум его всегда готов проявить максимум сообразительности, чтобы в мгновенном броске ухватить этот хвостик удачи.

«Путешествие в Икстлан», глава 18

 

К этому можно добавить, что большинство людей не замечают «хвостик удачи»потому, что уверены: уж если удача придет, это будет сопровождаться громом литавр и фейерверками, и не заметить ее окажется просто невозможно.

Некоторые так и ждут всю жизнь, что счастье спустится с небес и приземлится прямо перед ними, все в цветных гирляндах и переливающихся огнях.

Но так бывает очень редко. Чаще всего шанс на удачу приходит именно в виде неприметного «хвостика», «одного кубического сантиметра», который не так-то просто и разглядеть. Люди не замечают его, потому что все время ожидают чего-нибудь получше. То, что дает им судьба, кажется недостаточно хорошим – и они отбрасывают это за ненадобностью. Не догадываясь, что даже из посредственного шанса, если захотеть, можно извлечь настоящую удачу.

 

...

Вспомните выражение Дейла Карнеги: «Если жизнь дала тебе лимон, сделай из него лимонад». Да-да, это как раз про то самое – как увидеть «кубический сантиметр шанса» даже там, где, казалось бы, его и нет вовсе. Так действует воин.

 

Если жизнь дала вам что-то кислое и невкусное – не спешите выбрасывать. Посмотрите на это взглядом воина: не мелькает ли там маленький хвостик удачи? Воин стремится извлечь нечто хорошее из всего, что дает ему жизнь. Он ничего не отвергает. Он все принимает как есть – и извлекает лучшее из возможного.

Обратите внимание, что любой шанс воин использует для того же, для чего он использует и вызов: для обретения личной силы, для укрепления духа и реализации его возможностей. Воина не интересуют меркантильные, эгоистические желания и запросы, которые способны лишь ослабить дух.

Также его не интересуют возможности получить что-то за счет других. Отбирать силу у других людей – это не путь воина.

Когда мы заставляем других что-то делать для нас и за нас, мы отбираем их силу. Но дон Хуан говорит Кастанеде, что чужая личная сила для нас абсолютно бесполезна. Мы можем ею воспользоваться лишь в одном случае – если это сила учителя, которую тот на время передает ученику для того, чтобы он при помощи этого импульса мог отправиться на поиски своей собственной силы. «Чужая личная сила может быть использована только в поиске своей», – поясняет дон Хуан («Путешествие в Икстлан», глава 14).

Поэтому шансы, которые воин ищет и находит везде, никак не связаны с использованием силы других людей, манипуляцией другими или еще каким-либо воздействием на других. Воин умеет находить именно свою личную силу, извлекая ее из всех событий и обстоятельств своей жизни.

Практика

Перечислите те обстоятельства вашей жизни, которые не назовешь неприятностями, но на ваш взгляд они кажутся недостаточно хорошими. Вам бы хотелось получить от жизни что-то получше.

Например, есть дом, но недостаточно большой, есть деньги, но не так много, как хотелось бы, есть работа, но не самая интересная. Вы не только не цените все это, но даже больше – проявляете недовольство.

Запишите по пунктам подобные обстоятельства. Перечитайте. Затем скажите себе, что это дала вам судьба, это дар, который нужно ценить и за который нужно быть благодарным.

Затем решите, какое из этих обстоятельств вы в первую очередь хотели бы улучшить. Обдумайте его и задайтесь целью найти как минимум три благоприятных возможности, которые можно извлечь из этого обстоятельства.

Для этого задайте себе вопросы:

Что хорошего я могу с этим сделать?

Что хорошего я могу из этого извлечь?

Во что лучшее я могу это превратить?

Как я могу это видоизменить, чтобы стало лучше?

Вы можете найти новые способы выполнять работу, или выгодные возможности для вложения денег, или вам придет идея, как по-новому использовать пространство дома, и т. д. Записывайте все идеи, приходящие в голову Затем оцените их, наведите справки о возможностях реализации каждой из них, выберите наиболее удачные и реалистичные идеи, и приступайте к их осуществлению.

Вы увидите, что в самых средних и с виду не очень удачных обстоятельствах можно найти и что-то хорошее, и возможности улучшения. Применяйте эту стратегию в своей повседневной жизни: ищите хорошее, ищите лучшие возможности во всем, и вы будете находить их.



2015-12-06 971 Обсуждений (0)
Воин во всем находит счастливые шансы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воин во всем находит счастливые шансы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (971)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)