Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воин никогда ни о чем не жалеет



2015-12-06 1194 Обсуждений (0)
Воин никогда ни о чем не жалеет 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Однажды дон Хуан рассказал Кастанеде притчу о бедном молодом индейце, который был очень голоден. В поисках пропитания он набрел на старика, который нес тяжелые кувшины, и предложил помочь нести их в расчете, что за эту услугу получит пищу. Старик действительно накормил его той едой, которая была в одном из кувшинов.

Они пошли дальше, кувшины были очень тяжелы, и молодой человек поинтересовался, что в них. «Пища и вода», – ответил старик. И предложил молодому человеку выбор: либо он отдаст ему кувшины – либо подарит необыкновенное волшебное животное, «оленя духа», который спасет его от всех бед и горестей и научит мудрости.

Когда старик призвал к себе этого оленя, молодой человек был очарован его красотой. Он подумал, что если старик готов отдать за кувшины такое великолепное волшебное животное, значит, в этих кувшинах скрыто невиданное могущество и сила, а не просто пища и вода. После долгих раздумий он сказал, что выбирает кувшины. Старик отдал их ему, и исчез вместе с оленем.

Молодой человек открыл кувшины – и увидел, что там действительно только пища и вода, и нет ожидаемых им силы и могущества. В припадке ярости (а еще потому, что был в тот момент сыт) он разбил кувшины о камни. И затем весь остаток жизни жалел себя и стенал о том, что сделал неверный выбор, потеряв волшебного оленя.

Не правда ли, довольно часто мы ведем себя похожим образом – принимаем решение, делаем выбор, а потом начинаем сожалеть о том, что не выбрали чего-то другого?

Позиция воина совершенно иная: он никогда не сожалеет о своем выборе, даже если этот выбор был не лучшим.

Во-первых потому, что он несет ответственность за свои решения. Нести ответственность – это значит быть готовым принять последствия своего выбора, каковы бы они ни были.

Во-вторых, он умеет извлекать «кубический сантиметр шанса» из всего, даже из не лучшего выбора.

И в-третьих, он знает, что на самом деле в мире, где все не важно, где все не всерьез и не по-настоящему, нет правильных или неправильных решений. Ни одно решение не лучше любого другого. Важно не само решение как таковое, а то, как мы сами относимся к этому решению, насколько готовы нести за него ответственность и не сожалеть о своем выборе. Ведь сожаления – это тоже пустая трата сил.

 

...

Если бы решение молодого человека было осознанным и если бы он был готов за него ответить , – сказал дон Хуан, – он оставил бы еду, которая была в кувшинах, себе и был бы этим более чем доволен. А может, ему бы даже удалось понять, что эта еда тоже была силой .

«Путешествие в Икстлан», глава 5

 

Никогда ни о чем не жалеть, в том числе и о своем выборе, пусть не лучшем, – такова позиция воина, которая также очень важна в охоте за силой. Вместо того чтобы растрачивать силу на сожаления, нужно извлекать из каждого выбора все лучшее, что только возможно.

 

...

Побеждает не тот, кто всегда делает наилучший выбор, а тот, кто из любого выбора извлекает лучшие возможности. Главное – увидеть, что сила и могущество есть не только в великолепном волшебном олене, но и в неприглядных с виду кувшинах с едой.

 

Практика

Перечислите те моменты вашей жизни, вашего прошлого и настоящего, когда вы, как вам кажется, сделали не лучший выбор, о чем теперь жалеете.

Запишите наиболее значимые из этих моментов на бумаге. Теперь подумайте не о том плохом, что вы в итоге получили, а о преимуществах этого выбора. Они могут оказаться не очевидными, но преимущества есть всегда, просто потому, что не существует ничего однозначно плохого (как и ничего однозначно хорошего).

Подумайте, какие хорошие и полезные для вас последствия были у того не самого лучшего выбора. Может быть, было что-то хорошее, чего не произошло бы, если бы не было того выбора? Может быть, без этого вы бы так и не занялись собой, не стали думать, как укрепить свой дух и улучшить свою жизнь? В таком случае ваш выбор уже был не напрасен – он привел вас к новым возможностям, дал шансы измениться, прийти к более осознанной жизни.

Что вы выбираете – продолжать страдать из-за неудачного выбора (и тратить на это силы впустую), или искать и находить позитивные последствия этого выбора (и тем самым пополнять свои силы?). Делайте выбор в пользу второго – не ошибетесь.

Пересмотрите таким образом все то, чем вы были недовольны в своей жизни, и найдите то хорошее, что вы в итоге получили или что еще можно из этого извлечь. Так вы постепенно отойдете от привычки сожалеть о прожитом.

Мы уже говорили о том, что для воина не существует понятий удавшейся или неудавшейся жизни, счастливой или несчастливой судьбы. Ведь он знает, что личную силу можно извлекать всегда и из всего. То, что люди считают неприятностями или невзгодами, для воина прекрасная возможность накопления силы.

 

...

А если мы везде ищем и находим способы становиться сильнее – наша жизнь просто не может быть неудавшейся или несчастливой.

 

Глава 10. Искусство намеарения. Управление реальностью

 

Воин действительно влияет на результаты событий силой своего осознания и своего несгибаемого намерения.

Карлос Кастанеда. «Второе кольцо силы»

 

 

Возможно все, на что у нас есть несгибаемое намерение

 

 

...

Самое большое достижения мага и воина – это способность управлять реальностью при помощи намерения.

 

Дон Хуан не раз говорит Кастанеде, что освоить это искусство может лишь тот, кто живет безупречной жизнью – такой жизнью, которая позволяет накапливать энергию, личную силу, а не тратить ее на разные пустяки.

Без достаточно количества личной силы мы не можем сформировать настолько сильное намерение, чтобы оно было способно влиять на реальность. А личная сила дается только безупречностью, свободой от чувства собственной важности, жалости к себе, саморефлексии и индульгирования. Личная сила накапливается благодаря стратегической инвентаризации, перепросмотру, сталкингу, охоте за силой. Все эти практики направлены на то, чтобы в итоге накопить достаточно личной силы для управления собой, своей жизнью и окружающей реальностью.

Обычный человек не может управлять реальностью, потому что все его силы тратятся на обычную житейскую суету, повседневные дела и заботы, которые он воспринимает с чрезвычайной серьезностью, а также на обслуживание чувства собственной важности и массу прочих переживаний. Маг свободен от этого – благодаря чему способен создать мощное намерение и сконцентрироваться на нем так, чтобы оно стало реальностью.

Что маг может сделать при помощи намерения? Все что угодно. Отвести от себя любую беду, опасность, неприятность. Обрести любые необходимые ему качества и способности. Изменить свою внешность, помолодеть. Создать желаемые обстоятельства в своей жизни. Привлечь нужных людей, вещи, события. Дон Хуан рассказывал о магах, которые способны при помощи намерения создавать материальные предметы из ничего, из воздуха.

При помощи намерения маг способен даже отвести от себя смерть! При помощи намерения он может заставить свою смерть ждать столько, сколько нужно ему. Он может «договориться» со своей смертью, чтобы она пришла тогда, когда он сам позволит ей прийти, и в том месте, которое выберет он сам. Он может своим намерением также сделать так, чтобы смерть была легкой, не причинила страданий.

Все это кажется фантастикой, но на самом деле вполне реально для того, кто обладает достаточной личной силой и может сконцентрировать эту силу, направив четко к определенной цели – то есть сформировать действенное намерение.

Как действует намерение? Дон Хуан не раз говорил Кастанеде, что это невозможно описать словами, можно только почувствовать.

 

...

Суть действия намерения в том, что маг концентрирует энергию на какой-то цели, и эта энергия так сильна, что она начинает воздействовать на энергетические поля окружающего мира.

 

Поскольку каждый из нас – светящееся существо, представляющее собой энергетический кокон из переплетающихся нитей энергии, и мир вокруг нас – тоже светящиеся нити энергии, и мы связаны этими нитями с окружающим миром, то можем по этим нитям направлять собственные энергетические импульсы вовне.

Направляя эти импульсы вовне, мы меняем энергетику окружающего мира. А поскольку именно энергия – суть мира, которая лежит в основе всех вещей, явлений и событий, то, меняя энергию, мы меняем вещи, явления и события, или создаем их так, как нужно нам.

Мы уже знаем, почему это не удается обычным людям – потому что у обычного человека нет для этого необходимого количества личной силы.

Но есть и еще одна причина – обычному человеку трудно сформировать достаточно твердое, несгибаемое намерение. А намерение должно быть именно несгибаемым, если мы хотим с его помощью достичь чего бы то ни было существенного. Только несгибаемое намерение позволяет сгенерировать необходимую внутреннюю силу для достижения желаемого.

Дон Хуан говорит, что несгибаемое намерение «это своего рода непоколебимая направленность ума; абсолютно четко очерченная цель, не нарушаемая никакими противоречивыми интересами или желаниями» . Иными словами, несгибаемое намерение предполагает, что вы твердо уверены, что хотите достичь своей цели, у вас нет никаких сомнений в этом, вы всеми своими силами устремляетесь к ней с готовностью получить желаемое во что бы то ни стало.

Дон Хуан говорит, что иногда такое намерение возникает и у обычного человека, а не только у мага. Это может произойти, например, под влиянием нервного возбуждения, или каких-то сильных чувств, таких как голод и страх, любовь или ненависть. Когда мы очень сильно чего-то хотим и испытываем в отношении желаемого сильные эмоции, мы, как правило, получаем желаемое, даже не будучи магами.

Разница в том, что в жизни обычного человека это случается редко, тогда как маг может творить свою реальность буквально каждый день и даже каждый миг. Кроме того, маг не нуждается в дополнительных стимулах в виде сильных эмоций – сила и несгибаемость его намерения делают свое дело и без них.

Практика

Вспомните ситуации из своей жизни, когда вы достигли своей цели, получили то, чего сильно желали. Вспомните, каким было ваше намерение. Вы наверняка убедитесь, что стремились к цели всей душой, без сомнений и колебаний, и ничто не могло вас остановить. Это и означает, что ваше намерение было непреклонным, несгибаемым.

Теперь вспомните те ситуации, когда ваше желание не осуществилось.

Задайте себе вопросы:

Действительно ли я этого хотел всей душой?

Не вызывало ли у меня это желание каких-либо противоречивых чувств?

Может быть, я опасался каких-то нежелательных последствий в случае осуществления этой мечты?

Может быть, я соглашался получить желаемое лишь при соблюдении определенных условий?

Вы наверняка поймете, что у вас не было непреклонного намерения, то есть вы не были на сто процентов уверены, что хотите получить желаемое, может быть, вы опасались каких-то последствий, не готовы были пойти на какие-то жертвы и трудности ради достижения цели, или говорили себе: «Мне это нужно только при таких-то условиях, а при таких-то не нужно».

Теперь вы видите, что неосуществленные желания и недостигнутые цели – это не вопрос везения и невезения, это вопрос лишь силы и несгибаемости вашего намерения. Следовательно, все ваши успехи и достижения зависят только от вас.

«Путь с сердцем» – единственно верная дорога к мечте

 

Итак, для нас возможно все, чего мы хотим с несгибаемым намерением. Важно только определить для себя, чего же, собственно, мы хотим. Иногда ответ на этот вопрос не требуется долго искать: например, в разного рода экстремальных обстоятельствах задача номер один состоит в том, чтобы выжить, спастись, отвести опасность, победить врага, и маг, не раздумывая, делает это силой своего намерения.

Но при обыденном спокойном течении жизни определиться со своими желаниями не всегда бывает просто. Нам иногда хочется слишком многого. Но маг решает этот вопрос однозначно: он отбрасывает саморефлексию и останавливается лишь на том, что в самом деле для него необходимо. Если же речь идет о выборе между какими-то равнозначными вещами, он выбирает то, к чему больше лежит его сердце, и никогда не жалеет и не раскаивается в своем выборе.

Дон Хуан не раз советует Кастанеде выбирать «путь с сердцем» . В мире, где все не важно, где ни один выбор не лучше другого, есть единственный смысл что-то делать и чего-то желать: если наша душа требует этого, если нам это нравится, приносит удовольствие.

Дон Хуан говорит, что только тот, кто выбрал путь с сердцем, может быть жизнерадостным и веселым, он идет по жизни легко. Только тот, кто выбирает путь с сердцем, оказывается в наилучшем для себя положении, он может жить вообще без печали, и даже обретает способность все время смеяться.

 

...

Именно последовательный выбор пути с сердцем делает воина отличным от среднего человека. Он знает, что путь имеет сердце, когда он един с этим путем, когда он переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему.

«Отдельная реальность», глава 14

 

Если вы будете всегда выбирать то, чего желает сердце, вы никогда не пожалеете о своем выборе, так как будете знать, что сделали наилучший выбор. Если сомневаетесь, верный ли путь выбираете, всегда спрашивайте себя: «Есть ли у этого пути сердце?»

Выбирая то, к чему не лежит сердце, но что кажется более выгодным или правильным, вы лишаете себя радости, спокойствия, удовольствия от жизни. Огромное количество людей делают такой ошибочный выбор, а потом пребывают в уверенности, что им не везет или судьба к ним несправедлива.

На самом деле лишь они несут ответственность за свой выбор – никто не виноват, что они пренебрегают желаниями своего сердца и выбирают, как им кажется, нечто более важное. Тогда как ничего более важного, чем цели, к которым стремится сердце, просто не существует. Если к чему-то не лежит ваше сердце, значит, в этом нет для вас никакого смысла.

 

...

Важно понять это вовремя – и отказаться от намерений, не лежащих на том пути, куда влечет вас сердце.

 

Практика

Возьмите лист бумаги и запишите все те желания, которые, как вам кажется, продиктованы вашим сердцем. Чем вы на самом деле хотели бы заниматься, но не решаетесь? Что могло бы принести вам радость и удовольствие? От какой мечты ваше сердце сладко замирает? Какие желания вдохновляют вас? От каких мыслей и предчувствий вам хочется улыбаться?

Обратите внимание и на те желания, которые касаются не чего-то внешнего, а перемен, которые вы хотели бы произвести в самом себе: обрести какие-то таланты, способности и новые качества, изменить внешность, и т. д.

Запишите все, что придет в голову, даже те желания, которые кажутся вам нереальными, неосуществимыми. Вспомните, что при наличии силы и несгибаемого намерения возможно всё.

Перечитайте ваш список, и проверьте еще раз, действительно ли эти желания продиктованы сердцем. Не подменили ли вы какие-то настоящие желания другими, кажущимися более доступными и простыми в исполнении, но далеко не так волнующими ваше сердце? Исправьте и дополните список при необходимости.

Теперь возьмите другой лист бумаги и перечислите те цели, достижением которых вы реально занимаетесь в данный момент вашей жизни. Запишите все то, что вы делаете ежедневно. Просто перечисляйте все свои занятия и заботы.

Затем задайтесь вопросом: какие цели преследует каждое из этих занятий? Соответствуют ли эти цели желаниям, запросам и потребностям вашей души, вашего сердца? И есть ли в этом втором списке занятия, которые соответствуют вашим желаниям из первого списка?

Подумайте, что вы могли бы сократить из второго списка. Может быть, можно избавить себя от каких-то дел, которые вам не нравятся, не доставляют удовольствия, не приносят радости? Начните прямо с этого дня устранять из своей жизни занятия, идущие вразрез с желаниями вашего сердца.

Задайтесь целью формировать намерения на осуществление желаний из вашего первого списка.



2015-12-06 1194 Обсуждений (0)
Воин никогда ни о чем не жалеет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воин никогда ни о чем не жалеет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)