Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет расчетов по социальным выплатам



2015-12-06 1389 Обсуждений (0)
Учет расчетов по социальным выплатам 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными нормативными документами, регулирующими оплату выплат социального характера, являются Федеральные законы № 179, 255, 234.

1. Пособия по временной нетрудоспособности

В соответствии с требованиями статьи 2 Закона № 255 - ФЗ право на пособия по временной нетрудоспособности имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (застрахованные лица), при соблюдении определённых условий, предусмотренных данным и иными федеральными законами. Застрахованными лицами являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному медицинскому (социальному) страхованию на случай временной нетрудоспособности и осуществляющие за себя уплату страховых взносов Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным законом № 190 - ФЗ;

4) иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования РФ (статья 2 пункт 2 Федерального закона №255-ФЗ).

Начиная с 01.01.2007 заболевшим работникам, оплачиваются не рабочие дни, пропущенные за время болезни, а календарные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности. Поэтому и при расчёте среднего заработка учитываются именно календарные дни, приходящиеся на период, за который учитывается заработная плата.

С 01.01.2007 Закон №255-ФЗ отменил зависимость суммы пособия от непрерывного трудового стажа. В проекте закона вместо непрерывного трудового стажа фигурировало понятие «общий стаж». В окончательной редакции появилось новое понятие - страховой стаж (статья 16 Федерального закона №255 - ФЗ).

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Работнику, признанному инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие выплачивается не более четырёх месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году (кроме болеющих туберкулезом). Также ограничивается продолжительность выплаты пособия работникам, заключившим срочный трудовой договор на срок до шести месяцев, а также работникам, заболевание или травма у которых наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Таким работникам пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 75 календарных дней (кроме работников заболевших туберкулёзом). Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются рабочим и служащим за счёт отчислений на социальное страхование. Основанием для выплаты пособий являются больничные листы, выдаваемые лечебными учреждениями и подписанные профсоюзным органом. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы сотрудника и его среднего заработка: при стаже работы до пяти лет - 60% заработка, от пяти до восьми лет - 80% заработка, от восьми лет и более - 100 % заработка. Независимо от стажа работы пособие выдается в размере 100%: вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; Работающим инвалидам ВОВ и другим инвалидам, приравненным по льготам к инвалидам ВОВ, лицам, имеющим на своем иждивении трех детей и более, не достигших 16 лет (учащиеся - 18 лет); по беременности и родам. (Статьи 5 - 9 Федерального закона №255 - ФЗ)

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

Пособие должно быть начислено в течение 10 дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами (листком нетрудоспособности, выданным лечебным учреждением) и выплачено в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Пособия по беременности и родам.

В соответствии с требованиями статьи 2 Закона № 255 - ФЗ право на пособия по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (застрахованные лица), при соблюдении определённых условий, предусмотренных данным и иными федеральными законами. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей). В случае если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (статья 10 Федерального закона №255 - ФЗ).

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица.

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. В заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В заработок для исчисления пособия по беременности и родам, застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом №190 - ФЗ. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Размер дневного пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона. Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. В случае если размеры пособия по беременности и родам, исчисленные в порядке, установленном настоящей статьей, превышают максимальные размеры пособия по беременности и родам, установленные в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона, указанные пособия выплачиваются в указанных максимальных размерах. Особенности порядка исчисления пособия по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации (статья 14 Федерального закона №255 - ФЗ).

Работодатель назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

3. Выходные пособия.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (статья 178 Трудового кодекса).



2015-12-06 1389 Обсуждений (0)
Учет расчетов по социальным выплатам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет расчетов по социальным выплатам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)