Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды нормативных актов. Система нормативных актов России



2015-12-06 1180 Обсуждений (0)
Понятие и виды нормативных актов. Система нормативных актов России 0.00 из 5.00 0 оценок




НПА - это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение. НПА издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. НПА является официальным документом, носителем юридически значимой информации. НПА занимает особое место в системе правовых актов. Его следует отличать от актов применения и толкования права. По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Виды законов: 1) Конституция (закон законов) — основополагающий, учредительный политический правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти; 2) федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным и органически связанным с Конституцией; 3) федеральные законы - это акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, политической и духовной жизни общества; 4) законы субъектов Федерации - издаются представительными органами и распространяются только на соответствующую территорию.

Виды подзаконных актов: 1) указы и распоряжения Президента РФ; 2) постановления и распоряжения Правительства РФ — акты исполнительного органа государства, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами; 3) приказы, инструкции, положения министерств, ведомств, государственных комитетов регулируют, как правило, общественные отношения, находящиеся в пределах компетенции данной исполнительной структуры; 4) решения и постановления местных органов государственной власти; 5) решения, распоряжения, постановления местных органов государственного управления; 6) нормативные акты муниципальных (негосударственных) органов; 7) локальные нормативные акты - это нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации (например, правила внутреннего трудового распорядка).

В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативные акты подразделяются на: - нормативные акты государственных органов; - нормативные акты иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.п.); - нормативные акты совместного характера (государственных органов и иных социальных структур); - нормативные акты, принятые на референдуме.

В зависимости от сферы действия нормативные акты делят на: - общефедеральные; - нормативные акты субъектов РФ; - нормативные акты органов местного самоуправления; - локальные нормативные акты. В зависимости от срока действия нормативные акты классифицируются как: - нормативные акты неопределенно-длительного действия; - временные нормативные акты.

 

Законы: их понятие, признаки, виды.

Законы - НПА изданный высшими представительными органами гос власти (законодательными органами) обладающий высшей юр-ой силой и регулирующий наиболее важные общ-ые отношения.

Основные признаки закона: 1. закон это определенный НПА. В юриспруденции термин закон понимают в широком, смысле когда под законом подразумевают любую норму права независимо от того содержится в законе или подзаконном акте. 2. закон – это такой НА который как правило принимается высшими представительными органами гос власти. Кроме того, закон может приниматься непосредственно народом, населением (очень редко). В некоторых гос-ах законы могут приниматься и др. гос органами (напр Франция - правительство). Круг субъектов принимающих законы строго ограничен. 3. Закон это НА который обладает высшей юр-ой силой. Высшая юр-ая сила закона выражается в следующем: ни один акт не должен в принципе противоречить закону. 1)Если подзаконный акт противоречит закону, то действует закон. 2)Ни один подзаконный акт не может вносить изменения в закон. 3) закон может быть определен только законом. 4) Законы это НА, нормы которых регулируют наиболее важные общ-ые отношения. 5) Законы это НА, которые принимаются в особом порядке т.е. процедура применения закона намного сложнее, чем процедура принятия подзаконного акта.

Виды законов. Во первых по юрид-ой силе и порядку их принятия подразделяются на конституционные или основные и обыкновенные или не основные. Конституционные обладают наивысшей юр-ой силой и принимаются квалифицированным большинством (2/3) голосов. К им относятся: 1. конституции, 2. конституционные законы, дополняющие конституцию, 3. конституции и уставы субъектов Федерации. Обыкновенные законы должны соответствовать конституционным законам. Они принимаются простым большинством (50!% + 1 голос) голосов. Нередко обыкновенные законы подразделяют на: кодификационные (семейное право) и текущие (закон о прокуратуре).

 



2015-12-06 1180 Обсуждений (0)
Понятие и виды нормативных актов. Система нормативных актов России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды нормативных актов. Система нормативных актов России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)