Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Смета затрат и калькуляция себестоимости продукции



2015-12-04 5653 Обсуждений (0)
Тема 2. Смета затрат и калькуляция себестоимости продукции 4.67 из 5.00 3 оценки




1. Понятие себестоимости продукции

2. Составление сметы затрат на производство

3. Калькуляция себестоимости

 

- 1 -

Одним из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов является себестоимость продукции.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форма затраты всех видов ресурсов, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования.

Себестоимость продукции включает различные виды затрат, зависящих и не зависящих от работы предприятия, вытекающих из характера данного производства и не связанных с ним непосредственно. В связи с этим важное значение имеет четкое определение состава затрат, которые ее формируют. Себестоимость продукции является объективной экономической категорией и ее формирование должно происходить без регулирующего воздействия государственных органов. Однако состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, в нашей стране устанавливается централизованно. Здесь применяется не разрешительный, а регулирующий принцип. Воздействие государства на формирование себестоимости продукции проявляется в следующих случаях:

· подразделение затрат предприятий на текущие затраты производства и долгосрочные инвестиции;

· разграничение затрат предприятий на относимые в себестоимость продукции и возмещаемые за счет других источников финансирования (финансовых результатов, специальных фондов, целевого финансирования и целевого поступления и др.);

· установление норм амортизации основных средств, тарифов отчислений на социальные нужды, размеров различных налогов и сборов (в дорожные фонды, земельный налог и др.).

Кроме того, необходимо иметь в виду, что на предприятиях часть затрат хотя и включается в себестоимость продукции в фактически произведенной сумме, но для целей налогообложения их размеры корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм, нормативов и ставок (командировочные расходы, представительские расходы, расходы по оплате процентов банков по краткосрочным кредитам и др.) Одним из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции является научно обоснованная классификация затрат, включаемых в ее состав.

Затраты на производство промышленной продукции планируются и учитываются по первичным экономическим элементам и статьям расходов.

Как экономическая категория себестоимость продукции:

• выполняет функцию учета и контроля за уровнем затрат на выпуск и реализацию продукции;

• служит базой для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения на этой основе прибыли и рен­табельности;

• выступает в качестве экономического обоснования любых уп­равленческих и инвестиционных решений предприятия;

• может отражать эффективность использования ресурсов, результаты внедрения новой техники и технологии, совершен­ствования системы организации и управления производством.

При формировании показателей и проведении анализа себе­стоимости различают:

- цеховую себестоимость, которая представляет собой затраты цеха, связанные с производством продукции;

- производственную себестоимость, которая помимо затрат цехов включает общепроизводственные расходы;

- полную себестоимость, отражающую все затраты на производ­ство и реализацию продукции, которые слагаются из произ­водственной себестоимости и расходов периода — общехозяй­ственных и коммерческих (расходы на тару и упаковку, транс­портировку продукции, прочие расходы).

- индивидуальную себестоимость, которая обусловливается конкретными условиями, в которых действует предприятие.

- среднеотраслевую себестоимость, которая определяется как средневзве­шенная величина и характеризует средние затраты на единицу продукции по отрасли.

В задачи анализа себестоимости продукции входят:

- оценка обоснованности и напряженности плана по себесто­имости продукции, издержкам производства и обращения на основе анализа поведения затрат;

- установление динамики и степени выполнения плана по се­бестоимости;

- определение факторов, повлиявших на динамику показате­лей себестоимости и выполнение плана по ним, величины и причин отклонений фактических затрат от плановых;

- анализ себестоимости отдельных видов продукции;

- выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

 

- 2 -

Сметой затрат называется полная сводка затрат на производство и реализацию продукции, сгруппированная по экономически однородным элементам. Это совокупность затрат предприятия, связанных с его основной деятельностью за определенный срок независимо от того, относятся они к себестоимости или нет. Таким образом, смета производства и себестоимость общего выпуска продукции не совпадают.

Цель составления сметы затрат на производство - установление всей суммы затрат на производство в плановом году.

Смета производства, обобщая поэлементные затраты предприятия, показывает их ресурсную структуру (затраты на материалы, персонал, основные фонды). Это чрезвычайно важно для анализа факторов формирования и снижения себестоимости продукции.

Порядок разработки сметы затрат на производство зависит от размера предприятия, информационного обеспечения процесса планирования и его стадии. На стадии прогнозных оценок величины затрат смету можно составлять корректированиям фактических затрат за минувший период. Элементы фактических затрат корректируются на прогнозные коэффициенты изменения объема производства, численности персонала, стоимости основных фондов с учетом изменения норм затрат ресурсов, цен на них и т.п.

В общей смете учитываются все затраты подразделений предприятия, которые возникают при изготовлении продукции. В смете учитываются также затраты, связанные с разработкой и освоением новой продукции, которые относят на затраты будущих периодов. В этих затратах не учитывают стоимость продукции собственного производства, которая потребляется подразделениями предприятия на промышленно-производственные потребности (внутрипроизводственный оборот). Исключением являются предприятия текстильной, кожевенно-обувной, меховой, мясной, сахарной, мучной, табачной отраслей, где полуфабрикаты передаются из цеха в цех не по себестоимости, а по расчетным ценам. На этих предприятиях в смете учитывают внутризаводской оборот, то есть стоимость полуфабрикатов и продукции собственного производства, которые требуют дальнейшей обработки на предприятии.

Для составления сводной сметы выполняются такие расчеты:

• расчет затрат сырья, материалов, топлива и энергии на потребности основного производства согласно нормам затрат и цен;

• расчет фонда заработной платы рабочих основного производства;

• сметы затрат вспомогательных цехов;

• сметы затрат на подготовку и освоение производства;

• сметы затрат на удержание и эксплуатацию оснащения;

• сметы цеховых и общепроизводственных затрат;

• сметы транспортно-заготовительных цехов;

• сметы внепроизводственных затрат.

Расчеты осуществляются с учетом объемов производства и технически обоснованных норм затрат материальных, энергетических и трудовых ресурсов.

Смета затрат на производство составляется по следующей схеме:

1 Определяется производственная себестоимость валовой продукции. Для чего:

- из общей суммы плановых затрат на производство ис­ключаются затраты на работы (услуги), не включаемые в ва­ловую продукцию;

• учитывается изменение остатков расходов будущих пе­риодов: при увеличении остатка сумма прироста вычитается из суммы затрат на производства, при уменьшении - прибав­ляется;

• учитывается изменение остатков предстоящих расходов: прирост прибавляется к итогу затрат на производство, умень­шение - вычитается.

2. Определяется производственная себестоимость товар­ной продукции, для чего сумма затрат на производство вало­вой продукции корректируется с учетом изменения остатков незавершенного производства (прирост остатков НЗП - вы­читается, уменьшение - прибавляется).

3. Определяется полная себестоимость товарной продук­ции, для чего к ее производственной себестоимости прибав­ляются расходы на сбыт.

4. Определяется себестоимость реализуемой продукции, для чего к полной себестоимости товарной продукции прибавляет­ся (вычитается) изменение себестоимости остатков нереализо­ванной продукции на начало и конец планируемого года.

Однако, смета не показывает назначения производственных затрат, их связи с результатами производства. Устранить этот недостаток позволяет перегруппировка производственных затрат по калькуляционным статьям себестоимости.

 

- 3 -

Калькуляция - это представленный в табличной форме расчет затрат на производство и сбыт единицы продукции (изделий, ра­бот, услуг) или группы однородных видов продукции.Калькуляции составляют на продукцию основного и вспомогательного производства ежемесячно, на квартал, на год по селевому назначению.

Как и смета затрат, калькуляция составляется в денежной форме. В отли­чие от сметы затрат калькуляционные статьи группируются не по экономически однородным элементам, а по сферам производственной деятельности.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции. Номенклатуру статей каждое предприятие может устанавливать для себя самостоятельно с учетом своих специфических потребностей. Их примерный перечень установлен отраслевыми инструкциями по учету и калькулированию себестоимости продукции.

Различают следующие методы калькулирования:

- нормативный, при котором затраты на единицу продукции устанавливаются по нормам;

- параметрический, при котором затраты на проектное изделие устанавливаются, исходя из зависимости уровня этих затрат от изменения технико-экономических параметорв изделия;

- расчетно-аналитический, при котором прямые затраты на производство единицы продукции распределяются на основе действующих норм, а непрямые – пропорционально заработной плате.

Пример калькуляции себестоимости приведен в табл. 2.

Комплексная система экономических расчетов с определением затрат производства на выпуск продукции и себестоимости единицы отдельных видов продукции называется калькулированием.

Целью калькулирования себестоимости отдельных видов продукции является формирование информации о величине затрат на всех стадиях изготовления продукции с целью определения прибыльности производства, контроля за затратами, поиском резервов экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Принципы калькулирования:

- научно обоснованная классификация затрат на производство;

- определение объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц;

- выбор методов распределения накладных затрат;

- разграничение затрат по периодам;

- выбор способов расчета себестоимости калькуляционной единицы.


Таблица 2

Калькуляция себестоимости товарной продукции ОАО «Докучаевский флюсодоломитный комбинат»

наименование 2004 г. 2005 г. 2006 г.
план факт план факт план факт
Сумма, тыс грн Затраты на 1 т ТП, коп Сумма, тыс грн Затраты на 1 т ТП, коп Сумма, тыс грн Затраты на 1 т ТП, коп Сумма, тыс грн Затраты на 1 т ТП, коп Сумма, тыс грн Затраты на 1 т ТП, коп Сумма, тыс грн Затра-ты на 1 т ТП, коп
Материальные затраты 55,42 49,84 48,52 43,53 41,27 38,79
Затраты на оплату труда 7,72 7,53 11,18 10,11 13,57 13,19
Отчисления на социальные мероприятия 3,09 2,96 4,27 3,84 5,18 5,16
Амортизация 6,32 6,39 6,16 7,17 7,2 6,92
Прочие расходы 7,56 5,97 6,98 6,46 8,81 8,53
Производственная себестоимость 80,11 72,69 77,11 71,11 76,03 72,59
Административные затраты 4,11 3,98 4,55 4,23 3,8 3,54
Затраты на сбыт 4,82 4,77 5,54 5,12 6,54 5,37
Полная себестоимость 89,04 81,44 87,2 80,46 86,37 81,5

 

Этапы процесса калькулирования:

1) группировка первичных затрат по калькуляционным статьям затрат и по объектам учета затрат;

2) распределение накладных затрат между отдельными объектами учета;

3) оценка незавершенного производства;

4) распределение затрат между товарным выпуском и незавершенным производством;

5) расчет себестоимости каждого объекта калькулирования.

Виды калькуляций:

1) по периоду составления:

- предварительные (плановые, проектные, нормативные);

- конечные (отчетные калькуляции, составляемые после изготовления продукции).

2) по охвату:

- полные;

- производственные;

- отдельных видов работ;

- технологические.

3) по исходным данным:

- плановые;

- нормативные;

- технические;

- отчетные.

 



2015-12-04 5653 Обсуждений (0)
Тема 2. Смета затрат и калькуляция себестоимости продукции 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тема 2. Смета затрат и калькуляция себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)