Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоотношение. Понятие и виды



2015-12-06 508 Обсуждений (0)
Правоотношение. Понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоотношение - охраняемое государством волевое индивидуализированное общественное отношение, участники которого связаны взаимными юридическими правами и обязанностями. Здесь право смыкается с объектом своего регулирования - социальной сферой.

Признаки: 1)это отношение между людьми 2)юридические нормы являются нормативной базой возникновения правоотношений 3)правоотношение определено и индивидуализировано. Определены участники, их поведение. Индивидуализация м/б двусторонней (обязательственные отношения) и односторонней (правоотношения собственности) 4)связаны с государственной волей, выраженной в праве, и волей участников

Виды:

1.по отраслевой принадлежности: 1)государственно-правовые 2)административно-правовые 3)гражданско-правовые и др.

2.по функциональному назначению: 1)регулятивные: 1.активного типа - возникают на основе обязывающих и управомочивающих норм и выражают динамическую функцию права 2.пассивного типа - возникают на основе запрещающих норм и выражают статическую, закрепляющую функцию права 2)охранительные

3.по степени индивидуализации: 1)относительные - в них поименно определены все участники правоотношения 2)абсолютные - в них индивидуализирована лишь одна сторона (управомоченный) – 9право собственности) 3)общие - субъекты определены лишь типовыми признаками, которые опосредуют общее правовое положение субъектов, их правовой статус, правосубъектность и т. п. (право на образование)

4.по принадлежности к той или иной стороне правовой системы: 1)материальные и процессуальные 2)частные и публичные

5. простые и сложные (у каждого права и обязанности)

52. Структура правоотношения. Характеристика элементов правоот­ношения.

Структура:

1)субъекты правоотношения - это субъекты права, которые реализовали свою правосубъектность и стали участниками конкретного правового отношения. Для того, чтобы субъекты права стали субъектами правоотношения, должен появиться юридический факт, затем в соответствии с правовыми нормами возникают права и обязанности, и субъекты права становятся участниками правоотношения.
2)юридическое содержание - субъективные юридические права и обязанности. Они активно воздействуют на поведение, т.е. материальное содержание, формируют его.
3)материальное содержание - фактическое правомерное поведение, которым реализуются права и обязанности. Оно определяет юридическое содержание через изменение юридических норм путем правотворческой деятельности.
4)объекты правоотношения - явление внешнего мира, способное удовлетворить интерес управомоченного лица, выступающее в виде материального и нематериального блага. Монистическая теория: объектом правоотношения является поведение обязанного лица, или то фактическое общественное отношение, на которое правоотношение воздействует. Плюралистическая теория: к объектам относятся материальные и нематериальные блага. Объекты: 1)вещи 2)услуги 3)продукты духовного творчества (авторская, изобретательскаядеятельность и др.) 4)личные нематериальные блага (имя, честь, достоинство) 5)действия 6)результаты действий субъектов правоотношений.

Нет 1 элемента струтктуры, тогда нет и правоотношений

53. Субъекты права. Понятие и виды. Характеристика отдельных ви­дов.

Субъекты права - это потенциальные участники правоотношений, это лица, которые могут быть носителями юридических прав и обязанностей.

Субъекты права наряду с нормами права и юридическими фактами представляют собой одну из предпосылок возникновения и существования правоотношений.

Виды субъектов:

1)физические лица - граждане, иностранцы, лица без гражданства, лица с двойным гражданством

2)организации (коллективные субъекты права):

1.государство

2.государственные организации – можно выделить государственные органы

3.негосударственные организации (общественные, коммерческие)

В кач-ве субъектов правоорганизации выступают также все обществ. Организации, полит. Партии, профсоюзы независимо от факта их организации, религиозные организации.

3)субъект права социального образования (избирательный округ – корпус избирателей, муниципальные образования, трудовые коллективы)

Особо следует отметить категорию юридических лиц - обладают правосубъектностью, необходимой им для участия в гражданском обороте. Имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности. Быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо - это обозначение разновидности правосубъектности как общественно-юридического свойства этих субъектов. Так, в качестве юридического лица может выступить, например, и само государство.

Субъект правоорганизации и юр. Лицо – не одно и то же, это категория сугубо гражданско-правовая.

54. Юридические факты. Понятие, виды и значение в правовом регу­лировании. Фактический (юридический) состав.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.

Характерные черты:

1)жизненным обстоятельствам придаётся юр. значение. С течением времени юр. факт может перестать быть таковым под влиянием закономерностей общественного развития.

2)опосредуют движение правовых отношений (возникновение, изменение, прекращение).

3)юр. факты вызывают правовые последствия только во взаимодействии с правовыми нормами. Юр. факт запускает в действие норму права. является звеном, связующим норму права и правовые отношения

4)указания на юридические факты и их описание содержатся в гипотезах юридических норм.

5)одна из предпосылок возникновения правоотношений

Классификация:

1.по характеру порождаемых юр. последствий: 1)правообразующие 2)правоизменяющие 3)правопрекращающие

2.по характеру действия: 1)факты однократного действия - истечение срока, нанесение материального ущерба 2)факт-состояние - состояние в родстве, состояние нетрудоспособности

3.по характеру связи с индивидуальной волей участников правоотношения: 1)деяния действие, бездействие 2)события: 1.абсолютные – не связаны с волей человека (стихийное бедствие) 2.относительные - не зависят от воли участников именно данного правоотношения, но зависят от воли других людей (например, убийство для уголовного правоотношения является юр. деянием, а для гражданского правоотношения наследования – юр. событием)

4.с точки зрения соответствия правовым предписаниям: 1)правомерные 2)неправомерные – проступки и преступления

5.по волевой направленности: 1)индивидуальные акты - совершаются с целью вызвать определенные правовые последствия 2)юридические поступки – с ними нормы права связывают правовые последствия независимо от волевой направленности субъекта, в силу самого факта деяния 3)результативные действия - правовые последствия связываются не с самим действием, а с его результатом (например, творческой деятельности)

6.по степени сложности: 1)единичные юр. факты 2)фактические (юридические) составы

Юридические составы (комплексные факты) – система юр. фактов; когда для возникновения правоотношения требуется несколько условий.

С помощью хорошо продуманного набора юридических фактов можно существенным образом влиять на динамику развития социальных процессов, направлять их в нуж­ное русло.



2015-12-06 508 Обсуждений (0)
Правоотношение. Понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоотношение. Понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)