Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формулируя вывод, выделите общее и особенное в понимании нормы права различными авторами. Какая из рассмотренных Вами дефиниций носит наиболее точный и исчерпывающий характер?



2015-12-06 482 Обсуждений (0)
Формулируя вывод, выделите общее и особенное в понимании нормы права различными авторами. Какая из рассмотренных Вами дефиниций носит наиболее точный и исчерпывающий характер? 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретическая часть

Задание 1. В современной российской теории права сосуществуют несколько основных подходов (научных школ) к определению нормы права, ее сущностных признаков и выделению ее структурных элементов. Изложите основные положения каждого из них.

Формулируя вывод, выделите общее и особенное в понимании нормы права различными авторами. Какая из рассмотренных Вами дефиниций носит наиболее точный и исчерпывающий характер?

Норма (от лат. norma) означает правило поведения, образец (модель), точное предписание. Иными словами, норма представляет собой сведения о возможном и должном поведении участников общественных отношений, то есть меру свободы субъектов в конкретных взаимоотношениях. Этот масштаб свободы может быть выражен в деятельности субъекта как способность сознательно выбирать тот или иной вариант поведения и действовать по своему усмотрению в рамках дозволенного. Следовательно, непосредственным содержанием нормы является заключенная в ней информация о поведении субъектов отношений[1].

По мнению Мелехина А.В., правовая норма - это общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и им охраняемое.

С.С. Алексеев считает, что норма права - это исходящее от государства и охраняемое общеобязательное, формально определенное правило поведения (непосредственно или в сочетании с другими нормами права), которое предоставляет участникам общественного отношения данного вида субъективные юридические права и налагает на них субъективные юридические обязанности[2].

Законодатель под правовой нормой предложил понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение[3].

Таким образом, норма права рассчитана не на какой-то конкретный случай или обстоятельство, а на тот или иной вид случаев, обстоятельств, определяемых каким-либо общим признаком, и тем самым норма права рассчитана на определенную категорию, вид общественных отношений. Нормы права представляют собой общие, типичные варианты поведения и распространяют свое властно-волевое действие на следующий круг субъектов права: государственные органы, организации и учреждения; должностных лиц; всех граждан или некоторые категории, объединяемые общим родовым признаком (депутаты, военнослужащие, предприниматели, пенсионеры, работники конкретной отрасли экономики и т.д.); конкретный государственный орган, учреждение, организацию независимо от их персонального состава (определение общих полномочий); конкретное должностное лицо (в том числе Президента РФ, Председателя Правительства РФ, Генерального прокурора РФ и т.д.) независимо от занимаемой им должности.

По мнению В.К. Бабаева, юридическая норма - это общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения[4].

А вот С.А. Голунский считает, что норма права, это не всякое имеющее юридический характер предписание, а только такое предписание, которое представляет собой общее правило, рассчитанное на многократное его применение[5].

А.С. Пиголкин правовую норму определил как правило поведения, которое является требованием, велением, обращенным к субъектам права, согласовывать свое поведение с указаниями нормы под угрозой невыгодных последствий при нарушении этих указаний. В норме формулируется правило поведения, через норму определенная идея превращается в общественные отношения. Процесс формирования и принятия нормы проходит через государство и его органы[6].

Юридическая норма является элементом позитивного права. "Право, как считает В.К. Бабаев, состоит из нормативных установок (которые являются элементом естественного права). Юридическая норма - это тоже нормативная установка, но определенным образом оформленная, то есть выраженная в законодательстве"[7].

Признаком правовой нормы является, во-первых, ее формальная определенность. Это свойство позволяет не только выделить норму права из словесной оболочки того или иного источника права, но и определить структуру конкретной нормы, отделить ее от нормы морали, соотнести норму права с конкретной ситуацией, с ее участниками. Формальная определенность характеризуется тем, что норма права выражена в письменной форме, то есть имеет государственно-признанную форму выражения: форму закона, нормативного договора и т.д. Формальная определенность нормы права является одним из факторов культурного развития человечества.

Во-вторых, юридическая норма имеет общеобязательный характер. Норма права - это общеобязательное веление, выраженное в форме государственного предписания, которое носит безусловный (императивный) характер и обязательно для исполнения всеми, кому оно адресовано, не важно, касается ли оно создания того или иного способа жизнедеятельности, то есть для возможного, дозволенного поведения, или же направлено на строго обозначенное обязательное поведение. В случае нарушения правила поведения субъект отношений несет заранее установленные негативные последствия[8].

В-третьих, юридическая норма имеет предоставительно - обязывающий характер. С одной стороны, она предоставляет субъектам правоотношений определенную свободу действий, направленных на удовлетворение своих интересов или потребностей. Чаще всего такие нормы содержатся в частном праве, а в публичном праве, наоборот, речь идет об обязывающих нормах.

Системность - еще один признак нормы права. Этот признак характеризует свойство нормы права быть в определенной связи с другими нормами, с правовым институтом, отраслью права. Юридическая норма всегда представляет собой часть единого целого - системы права. Только в рамках системы правовая норма может функционировать и решать стоящие перед ней задачи по регулированию и охране общественных отношений. Свои же подлинные правовые свойства она обретает в органичном единстве с другими юридическими нормами и иными правовыми явлениями. Системность характеризует иерархию правовых норм, их первичность и вторичность. Примером может служить разделение правовых норм по видам, по иерархии актов, в которых они содержатся: закон, подзаконные нормативные акты.

Следовательно, юридическая норма - это формально определенное общеобязательное правило поведения, имеющее предоставительно-обязывающий характер и официально установленное (санкционированное) государством[9].

По моему мнению, правовая норма - это общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и им охраняемое, такая редакция правовой нормы наиболее полно отражает ее сущность, так как при оценке, правомерного или не правомерного поведения оцениваются, например, при вовлечении несовершеннолетнего в употребление спиртного, прежде всего, подвирается оценке степень нарушенного индивидуумом права.



2015-12-06 482 Обсуждений (0)
Формулируя вывод, выделите общее и особенное в понимании нормы права различными авторами. Какая из рассмотренных Вами дефиниций носит наиболее точный и исчерпывающий характер? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формулируя вывод, выделите общее и особенное в понимании нормы права различными авторами. Какая из рассмотренных Вами дефиниций носит наиболее точный и исчерпывающий характер?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)