Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов



2015-12-06 285 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа учебной дисциплины «Конституционное правосудие» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по государственно-правовой специализации специальности «Юриспруденция». В данной программе особое внимание уделено рассмотрению вопросов, касающихся конституционному правосудию как высшей формы конституционного контроля в правовом государстве, возникновения и основных этапов развития судебного конституционного контроля, решений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, места Конституционного Суда Российской Федерации в системе высших органов государственной власти, стадии конституционного судопроизводства и их зако­нодательное регулирование и т.д. Кроме того, определенный акцент сделан на рассмотрении тем, входящих в особенную часть конституционного судопроизводства, в частности, таких как производство по отдельным категориям дел в Конституционном Суде Российской Федерации и т.д.

Подготовка грамотного специалиста невозможна без анализа основной и дополнительной литературы по предмету, а также новых нормативных актов. Для этого необходимо регулярно изучать тексты нормативных правовых актов, публикуемых в «Российской газете», «Собрании законодательства РФ», «Вестнике Конституционного Суда РФ», следить за юридическими изданиями, освещающими проблемы конституционного правосудия.

Для углубленного понимания проблем и задач российского конституционного судопроизводства студентам следует периодически знакомиться с материалами, публикуемыми в журналах.

Для развития навыков работы с нормативными правовыми актами, их оперативного поиска, рекомендуется освоить справочно-правовые информационные системы.

В рамках учебного курса «Конституционное судопроизводство» изучается не только российское законода­тельство об организации, полномочиях и порядке деятельности Конституци­онного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Значительное место в нем уделяется тео­рии судебного конституционного контроля, истории его становления в мире и в России. С уяснения общетеоретических вопросов (понятия, предмета, особенностей метода правового регулирования данной отрасли российского права) и необходимо начинать знакомство с ним.

Определяющее значение для понимания специфики природы Конститу­ционного Суда России, конституционных и уставных судов субъектов Рос­сийской Федерации и их места в системе органов государственной власти имеет осмысление сущности конституционного контроля как основного на­правления их деятельности. Здесь важно проанализировать опыт зарубежных государств, в которых данный институт появился гораздо раньше, чем в Рос­сии. При этом необходимо понимать, что, обладая общими чертами органи­зации и осуществления, конституционный контроль имеет свои отличитель­ные особенности в каждом из них. При изучении соответствующего раздела курса надлежит опираться на знания, полученные студентами в результате усвоения дисциплины «Конституционное право зарубежных стран».

Изучение вопросов организации и деятельности Конституционного Суда Рос­сийской Федерации должно строиться на исследовании положений Конституции Российской Федерации и нормативно-правовых актов федеральных органов госу­дарственной власти, в первую очередь, Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 года. Перечень наиболее важных официальных актов содержится в разделе «Литература» настоящего УМК. Студент должен отслеживать изменения, вносимые в них, по общефедеральным источникам («Собрание законодательства Российской Феде­рации», «Российская газета») или с помощью электронных справочно-правовых систем («Гарант», «КонсультантПлюс» и др.).

Некоторые вопросы этой части курса (например, полномочия Конституцион­ного Суда Российской Федерации) требуют сравнения действующего правового регулирования с предыдущим. Для надлежащего их уяснения необходимо вос­пользоваться нормами Конституции (Основного закона) Российской Федерации -России 1978 года (ст.ст. 104, 109, ПО, 115, 117, 119, 121, 163-165), а также За­кона РСФСР «О Конституционном Суде РСФСР» от 12 июля 1991 года.

По объективным причинам, во многом обусловленным сущностью кон­ституционного контроля, Федеральный конституционный закон «О Консти­туционном Суде Российской Федерации» не может детальным образом рег­ламентировать все ситуации, которые могут возникнуть при рассмотрении дел в Суде. Особенно важно в этой связи знать процессуальные правовые по­зиции, которые он вырабатывает в процессе своей деятельности, и которых придерживается в дальнейшем. Процессуальные правовые позиции Консти­туционного Суда Российской Федерации затрагивают различные моменты его функционирования - определение надлежащих субъектов обращения; уточнение подведомственности ему тех или иных дел; критерии допустимо­сти запросов, ходатайств или жалоб, и другие аспекты. Они содержатся как в постановлениях Суда, так и в его определениях, публикуемых, помимо Соб­рания законодательства Российской Федерации и Российской газеты, в Вест­нике Конституционного Суда Российской Федерации.

Отправным моментом для усвоения раздела курса о конституционном правосудии в субъектах Российской Федерации является знание положений конституций и уставов, а также законодательства субъектов Российской Фе­дерации об их конституционных (уставных) судах. Подспорьем для изучения соответствующих вопросов является Дайджест официальных материалов и публикаций периодической печати «Конституционное правосудие в субъек­тах Российской Федерации», выпускаемый Аппаратом по обеспечению дея­тельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации.

Перечень основной и дополнительной литературы, приведенный в соот­ветствующем разделе УМК, не является исчерпывающим. Для углубленного изучения отдельных вопросов, при написании курсовых и дипломных работ рекомендуется пользоваться изданиями библиографического характера (Авакьян С.А. Библиография но конституционному и муниципальному праву России. М., 2002; Библиография по конституционному праву России (1993-2003) // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2003. № 3; Конституционное право. Муниципальное право. Библиографическое пособие / Под общ. ред. И.А. Конюховой. М., 2005).

 



2015-12-06 285 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)