Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочая программа дисциплины



2015-12-06 421 Обсуждений (0)
Рабочая программа дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Государство и право как объекты изучения юридических наук. Класси­фикация юридических наук. Теоретические, исторические, отраслевые и прикладные науки. Теория государства и права как общетеоретическая юридическая наука. Теория государства и права в системе общественных наук.

Место теории государства и права в системе юридических наук. Взаимосвязь между юридическими науками и теорией государства и права.

Предмет теории государства и права и его содержание. Общие законо­мерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений как предмет теории государства и права.

Методология теории государства и права. Общенаучные и частнонаучные методы.

Функции теории государства и права (методологическая, прогностическая и другие).

Теория государства и права как учебная дисциплина. Структура курса теории государства и права. Роль теоретических знаний о государстве и праве в подготовке высококвалифицированных работников судебной системы. Применение теоретических знаний о государстве и праве в юридической деятельности.

 

Тема 2. Происхождение государства и права

Организация власти в первобытном обществе. Первобытная демократия. Социальный строй первобытного общества. Социальные регуляторы первобытного общества (мифы, обряды, ритуа­лы и обычаи).

Общие черты присваивающей и производящей экономики. «Неолитическая революция». Переход от присваивающей экономики к производящей как предпосылка зарождения государства и права. Формирование частной собственности, семьи, государства и правовых норм.

Основные формы возникнове­ния государства (восточный (азиатский) и западный (европейский) пути развития). Период военной демократии.

Отличие государства от родовой организации общества. Территориальная организация населения и публичная власть как основные признаки государства.

Теории происхождения государства (теологическая, патриархальная, договорная, насилия, классовая (марксистская), психологическая и др.).

Происхождение права. Переход от социальных регуляторов присваи­вающей экономики к правовым нормам и моральным регуляторам производящей эконо­мики. Обычное право. Собственное нормотворчество государства.

 

Тема 3. Понятие государства

Основные подходы к пониманию сущности и назначения государства (теологический, социологический, либеральный и иные).

Понятие государства. Территориальная организация населения, публичная власть, государственный суверенитет, налоги и сборы, государственная бюрократия, монополия на правотворчество как признаки государства. Государственная симво­лика. Герб, флаг, гимн.

Классовое и общесоциальное в содержании государства.

Государственная власть как разновидность социальной власти. Понятие, структура и формы осуществления государственной власти. Единство государственной власти и ее разделение на «ветви». Законодательная, исполнительная и судебная власть. Легализация и легитимация государственной власти.

Типология государства. Понятие исторического типа госу­дарства. Факторы, определяющие исторический тип государства. Формационный, цивилизационный и другие подходы к типологии государства. Понятия общественно-экономической формации и цивилизации. Достоинства и недостатки подходов.

Понятие и структура политической системы общества. Место и роль государства в политической системе общества.

Тема 4. Форма государства

Понятие формы государства. Форма правления. Форма государственного устройства. Государственный (политический) режим.

Понятие формы правления. Монархическая форма правления: понятие, основные черты и разновидности. Республиканская форма правления: понятие, основ­ные черты и разновидности. Смешан­ные (нетипичные) формы правления.

Формы государственного устройства. Унитарное государство. Феде­ративное государство.

Международные объединения с элементами федера­лизма (конфедерации, содружества, сообщества).

Государственные (политические) режимы. Основные виды режимов. Демократические и недемократические режимы. Авторитарный, тотали­тарный, фашистский режимы.

 

Тема 5. Функции и механизм государства

Понятие функций государства и их классификация. Внутренние и вне­шние, постоянные и временные, основные и неосновные функции. Функции Российского государства.

Формы осуществления функций государства (правовые и организационные).

Механизм государства. Функции государства и механизм государства. Механизм государства и государственный аппарат. Органы государства и их классификация. Представительные (законодательные), исполнительные и судебные органы государства. Прокуратура. Контрольно-ревизионные органы государства. Силовые структуры государства.

 

Тема 6. Понятие права. Право в системе социальных норм

Определение понятия права. Право в объективном и субъективном смысле. Признаки позитивного права. Общеобязательность. Формальная определенность. Обеспеченность государственным принуждением. Системность. Нормативность.

Принципы права. Писаные и неписаные принципы права. Общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы права.

Правовые презумпции. Общеправовые и отраслевые правовые презумпции.

Правовые аксиомы.

Функции права. Общесоциальные и специально-юридические функции права. Регулятивная и охранительная функции права.

Понятие социального регулирования. Виды социальных норм. Право как нормативный и ценностный регулятор общественных отношений. Право в системе социальных норм. Право и обычай. Обычаи и традиции. Право и мораль. Мораль и нравственность. Право и религия. Каноническое право. Право и корпоративные нормы.

 

Тема 7. Нормы права

Понятие нормы права. Признаки норм права. Закрепленность компетентным властным органом. Общеобязательность. Формальная определенность. Ясность. Общий характер.

Структура нормы права. Гипотеза, диспозиция и санкция. Простая, сложная и альтернативная гипотезы. Диспозиция в прямой и описательной форме. Штрафные и правовосстановительные санкции.

Способы изложения норм права.

Виды норм права. Деление норм права по предмету правового регулирования (нормы государственного, гражданского, уголовного и других отраслей права).

Деление норм права по функциям и роли в правовом регулировании. Регулятивные, охранительные, специализированные.

Регулятивные нормы (запрещающие, управомочивающие, обязывающие). Охранительные нормы.

Специализированные нормы. Нормы-принципы. Дефинитивные, коллизионные, оперативные правовые нормы.

Деление норм права по объему регулирования. Общие, специальные, исключительные.

Подразделение норм права по характеру обязательности. Императивные и диспозитивные нормы права.

 

Тема 8. Система права

Понятие и признаки системы права. Согласованность и дифференцированность правовых норм. Непротиворечивость правовых норм. Объектив­ность системы права.

Предмет и метод правового регулирования как основания деления пра­ва на отрасли. Императивный и диспозитивный методы правового регулирования.

Основные элементы системы права. Отрасли и подотрасли права. Институты права (отраслевые, межотраслевые и комплексные). Субинституты права.

Публичное и частное право. Материальное и процессуальное право. Внутригосударственное и международное право.

Общая характеристика основных отраслей российского права.

Система права и система законодательства. Система права и правовая система.

 

Тема 9. Источники и формы права

Понятие источника и формы права. Виды источников права. Правовой обычай. Судебный прецедент. Нормативный правовой акт. Нормативный договор. Юридическая доктрина. Религиозные тексты.

Нормативный правовой акт как результат правотворчества. Понятие и виды нормативных правовых актов. Кодифицированные и текущие нормативные правовые акты. Постоянные и временные нормативные правовые акты. Федеральные, региональные и местные нормативные правовые акты. Общие и специальные нормативные правовые акты.

Иерархия в системе нормативных правовых актов. Закон и его виды. Подзаконный нормативный правовой акт и его виды.

Действие нормативных правовых актов во времени. Обратная сила закона. «Переживание» закона. Действие нормативных правовых актов в пространстве и по кругу лиц.

Тема 10. Правотворчество

Правообразование и официальное нормотворчество. Понятие правотворчества и его виды. Референдум. Принципы правотворчества. Научность. Демократизм. Законность. Оперативность.

Стадии правотворчества.

Законотворчество: понятие и признаки. Законодательный процесс.

Понятие и значение систематизации нормативных правовых актов. Виды систематизации. Инкорпорация. Кодификация. Консолидация. Учет нормативных правовых актов.

 

Тема 11. Реализация норм права. Правоприменение

Понятие и формы реализации права. Соблюдение, исполнение и исполь­зование как формы непосредственной реализации норм права.

Правоприменение как особая форма правореализации. Понятие и при­знаки правоприменения. Субъекты правоприменения.

Типы правоприменения. Судебное, управленческое и административное правоприменение.

Стадии правоприменения. Установление фактических обстоятельств (фактов). Установление юридической основы дела (выбор и анализ нормы права). Юридические доказательства и юридическая квалификация. Вынесение решения.

Принципы применения права. Законное и обоснованное применение права.

Акты применения права, их признаки и функции. Классификация актов примене­ния права. Отличие актов применения права от нормативных правовых актов.

Понятие пробела в праве. Виды пробелов. Устранение и преодоление пробелов в праве. Аналогия права и аналогия закона. Субсидиарное применение норм права.

Понятие и виды коллизий норм права. Преодоление и устранение коллизий норм права. Роль коллизионных правил в преодолении коллизий норм права.

Прямое применение Конституции и норм международного права как способы преодоления коллизий норм права.

 

Тема 12. Толкование норм права

Понятие и необходимость толкования норм права. Уяснение и разъяснение норм права.

Субъекты толкования норм права. Виды толкова­ния по субъектам. Официальное и неофициальное толкование.

Разновидности официального толкования норм права. Аутентическое и делегированное (легальное) толкование. Нормативное и казуальное толкование.

Виды неофициального толкования норм права. Обыденное, профессиональное и доктринальное толкование.

Способы толкования норм права. Языковой способ толкования. Системный способ толкования. Логический способ толкования. Исторический способ толкования. Функциональный способ толкования.

Объем толкования. Буквальное, распространительное и ограничитель­ное толкование.

Акты толкования норм права: понятие и особенности.

Юридическая природа актов Конституционного Суда Российской Фе­дерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражно­го Суда Российской Федерации.

 

Тема 13. Правоотношения

Понятие и признаки правоотношений. Отличие правоотношений от иных общественных отношений. Структура (состав) правоотношений.

Субъекты правоотношений: понятие и виды. Правосубъектность. Пра­воспособность. Дееспособность. Деликтоспособносгь.

Правовой статус личности. Виды правового статуса. Основные права, свободы и обязанности личности.

Содержание правоотношений. Юридическое и фактическое содержание правоотношений. Субъективные права и юридические обязанности.

Объекты правоотношений и их виды.

Понятие и значение юридических фактов, их классификации.

Фактические (юридические) составы: понятие и виды. Юридические состояния.

Классификация правоотношений. Деление правоотношений по отраслевому признаку, степени определенности, способу конкретизации обязанных лиц и другим признакам.

 

Тема 14. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая от­ветственность

Понятие и признаки правомерного поведения. Виды правомерного поведения.

Понятие правонарушения и его признаки. Состав правонарушения. Субъект, объект, объективная сторона, субъективная сторона.

Виды правонарушений. Преступления и проступки.

Объективно-противоправное деяние. Злоупотребление правом. Казус.

Понятие юридической ответственности, ее признаки и функции.

Основания юридической ответственности. Виды юридической ответ­ственности.

Юридическая ответственность и иные меры государственно-правово­го принуждения. Отличие юридической ответственности от мер защиты, мер пресечения и других мер правового принуждения.

 

Тема 15. Правосознание и правовая культура

Понятие правосознания, его роль в правотворческой и правореализующей деятельности. Структура правосознания. Правовая идеология. Право­вая психология.

Виды правосознания. Индивидуальное, групповое и общественное правосозна­ние. Обыденное, научное и профессиональное правосознание.

Взаимодействие правосознания и права.

Деформация правосознания и ее виды. Правовой нигилизм: понятие и виды. Причины распространения и пути преодоления правового нигилизма.

Правовой романтизм (идеализм).

Понятие правовой культуры, ее структура. Правовое воспитание.

Тема 16. Правовое регулирование

Понятие правового регулирования, его предмет. Соотношение правового регулиро­вания и правового воздействия. Пределы правового регулирования.

Способы, типы и методы правового регулирования. Дозволение. Обязывание. Запрет. Общедозволительный и разрешительный типы правового регулиро­вания. Диспозитивный и императивный методы правового регулирования.

Стадии правового регулирования.

Нормативное правовое регулирование и индивидуальное правовое ре­гулирование. Саморегулирование.

Тема 17. Юридические документы и юридическая техника

Понятие и признаки юридического документа. Виды юридических документов. Нормативные правовые акты и индивидуальные правовые акты. Документы, фиксирующие юридические факты. Деньги и ценные бумаги.

Юридическая техника: понятие, виды.

Законодательная техника. Правила подготовки нормативных право­вых актов.

Правоприменительная юридическая техника. Требования к индивидуальным правовым актам. Унификация и стандартиза­ция правоприменительных актов.

Общие требования юридической техники к законодательным и индивидуальным правовым актам.

 

Тема 18. Правовые системы современности

Сравнительное правоведение: понятие, значение. Роль сравнительного правоведения в исследовании правовых систем современности.

Понятие правовой системы. Правовая система и правовая семья. Классификации современных националь­но-правовых систем.

Романо-германская правовая система, ее формирование, развитие, особенности. Источники романо-германского права.

Англосаксонская правовая система: ее формирование, развитие, особенности. Источники англосаксонского права.

Религиозные и традиционные правовые системы. Мусульманское право и его место в современном мире. Источники мусульманского права.

Взаимосвязи национальных правовых систем. Стремление к унифика­ции правовых систем. Пределы унификации правовых систем.

 

Планы аудиторных занятий

Планы лекционных занятий в интерактивной форме



2015-12-06 421 Обсуждений (0)
Рабочая программа дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рабочая программа дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)