Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ



2015-12-06 817 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Московский государственный университет экономики,

Статистики и информатики


Институт менеджмента

Кафедра антикризисного управления

Т.В. Юрьева

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

Учебное пособие

Москва 2007

 

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение Глава 1. Общая характеристика специальности «Антикризисное управление 1.1. Антикризисное управление в современной экономике 1.2. Особенности подготовки специалистов в области антикризисного управления Глава 2. Кризис: сущность, виды и основные причины возникновения 1.1. Кризисы и риски 1.2 Типология кризисов 1.3.. Кризисы организаций Глава 3. Антикризисное управление: основные признаки и особенности 3.1. Эволюция понятия антикризисное управление 3.2. Типы антикризисного управления организацией Глава 4. Диагностика кризисной ситуации 4.1. Диагностика: сущность, цели, этапы 4.2. Диагностика вероятности банкротства 4.3. Диагностика руководства организации Глава 5. Стратегии и технологии антикризисного управления 5.1. Разработка антикризисной стратегии организации 5.2. Реализация выбранной антикризисной стратегии Глава 6. Несостоятельность и банкротство 6.1. Признаки несостоятельности 6.2 Институт несостоятельности в странах с рыночной экономикой 6.3. Становление и развитие института несостоятельности в России 6.4. Структура института несостоятельности 6.5. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) от 27.10.2002 № 127-ФЗ Глава 7. Антикризисное управление в процедурах несостоятельности 7.1.. Процедуры несостоятельности 7.2. Арбитражный управляющий 7.3. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих 7.4.. Особенности банкротства отдельных категорий должников-юридических лиц 7.5. Банкротство граждан Глава 8. Государственное регулирование кризисных и нестабильных ситуаций 8.1. Компетенции государства в сфере несостоятельности 8.2. Ответственность за неправомерные действия при несостоятельности Список литературы                      

 

ВВЕДЕНИЕ

На специалистов антикризисного управления на рынке труда традиционно большой спрос, особенно в крупных городах. Это связано с тем, что кризисные ситуации постоянно возникают на отдельных предприятиях, охватывают целые отрасли и сферы экономики, регионы страны. Большинство организаций не готовятся к кризисам до тех пор, пока дела идут удовлетворительно. В результате наступления кризисной ситуации они оказываются не в состоянии справиться с массой возникающих проблем и становятся банкротами. Крепнущий российский бизнес понимает сложившую ситуацию и принимает меры к ее улучшению и, прежде всего за счет усиливающегося спроса на специалистов особого рода – антикризисных менеджеров, умеющих предвидеть кризисы, выявлять и оперативно ими управлять.

Учебный процесс по специальности «Антикризисное управление» ориентирован на глубокое изучение менеджмента, методов диагностики и прогнозирования, а также знание практических аспектов бизнеса. Современный специалист в области антикризисного управления должен знать практические методы реагирования, спасения и восстановления предприятия после любого вида кризиса. Кроме того, необходимо знать различные способы защиты предприятия от потенциальных кризисных ситуаций.

Будущие антикризисные управляющие в процессе обучения готовятся к выполнению следующих конкретных видов профессиональной деятельности: организационно-управленческая; предпринимательская; аналитическая; консультационная; нормативно-методическая; образовательная; научно-исследовательская и др. В процессе обучения особое внимание уделяется формированию у студентов широкого круга профессиональных компетенций по каждому из указанных видов профессиональной деятельности.

Целью курса является формирование у студентов целостного представления о выбранной специальности.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

· Иметь представлениео сущности и структуре антикризисного управления в современной российской экономике.

· Знать: сущность и виды кризисных и нестабильных ситуаций в рыночной экономике; проблематику и технологии антикризисного управления.

· Уметь: определять стратегические цели и практические задачи, связанные с реализацией профессиональных функций специалиста в области антикризисного управления.

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ



2015-12-06 817 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)