Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние оборотных средств отражается в следующих показателях



2015-12-06 749 Обсуждений (0)
Состояние оборотных средств отражается в следующих показателях 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами (Коб.СОС), показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников. Нормальное ограничение Коб.СОС > 0,1.

 
 

2. Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами (Коб.З) — показывает, в какой степени материальные запасы покрыты собственными источниками и не нуждаются в привлечении заемных источников. Нормальное ограничение Коб.З=[0,6¸0,8]. Рассчитывается по формуле:

(11)

где МОС — материальные оборотные активы.

Уровень рассматриваемого показателя оценивается, прежде всего, в зависимости от материальных запасов организации. Если их вели­чина значительно выше обоснованной потребности, то собственные оборотные средства могут покрыть лишь часть материальных запа­сов, т.е. показатель будет меньше единицы. И, наоборот, при не­достаточности у организации материальных запасов для беспере­бойного осуществления деятельности, показатель может быть выше единицы, но это вряд ли можно считать признаком хорошего фи­нансового состояния.

3. Коэффициент маневренности собственного капитала (Км) показывает, насколько мобильны собственные источники средств органи­зации с финансовой точки зрения. Он определяется путем деления собственных оборотных средств на сумму всех источников собствен­ных средств. Его оптимальное значение составляет от 0,3 до 0,5. Данный коэффициент рассчитывается следующим образом:

(12)

Уровень рассматриваемого коэффициента зависит от характера деятельности организации. В фондоемких производствах его нормаль­ная величина должна быть ниже, чем в материалоемких, так как в этом случае значительная часть собственных средств является ис­точником покрытия основных производственных фондов (I раздела баланса). С финан­совой точки зрения, чем выше коэффициент маневренности, тем лучше финансовое состояние организации.

В числителях рассмотренных выше показателей — собственные оборотные средства, поэтому в целом улучшение состояния обо­ротных средств зависит от опережающего роста суммы собственных оборотных средств по сравнению с общим ростом оборотных акти­вов, материальных запасов и собственных источников средств. За­висимость можно определить исходя из того, что собственных обо­ротных средств у организации тем больше, чем меньше основных средств и внеоборотных активов приходится на рубль источников собственных средств. Понятно, что стремиться к уменьшению основных средств и внеоборотных активов (или к относительно мед­ленному их росту) не всегда целесообразно. В связи с этим рассмат­ривать уровень и динамику данных коэффициентов необходимо в сопоставлении с другими показателями финансовой устойчивости.

Оценка финансовой устойчивости организации была бы одно­сторонней, если бы ее единственным критерием была мобильность собственных средств. Не меньшее значение имеет финансовая оцен­ка производственного потенциала организации, т.е. состояния ее ос­новных средств.

Обобщить расчеты можно в виде Таблицы 6.

Таблицу еще можно дополнить расчетом абсолютного отклонения по каждому показателю, что позволит проанализировать изменение коэффициентов в динамике (для этого необходимо из рассчитанного значения показателя на конец года вычесть его значение на начало года).



2015-12-06 749 Обсуждений (0)
Состояние оборотных средств отражается в следующих показателях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние оборотных средств отражается в следующих показателях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)