Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Общественно-политическая жизнь страны



2015-12-06 491 Обсуждений (0)
II. Общественно-политическая жизнь страны 0.00 из 5.00 0 оценок




СССР в середине 50-х – середине 60-х годов

 

 

I.Варианты послесталинского развития

*5 марта 1953 года умер И.В.Сталин. С его смертью в истории советского государства закончилась целая эпоха. Тоталитаризм к этому времени достиг своего апогея. Вся эта система замыкалась на одном человеке – И.В.Сталине, культ которого в стране был ни с чем несравним. «Как жить без вождя? Куда пойдёт страна?» Такие вопросы задавали себе многие.

* Выбор пути зависел от расстановки сил в высшем эшелоне власти. . Наиболее влиятельными политическими деятелями были Л.П.Берия, возглавлявший силовые структуры (объединённые МГБ и МВД), Молотов, Булганин, Маленков(Председатель Совета министров)и Хрущёв ( секретарь ЦК.КПСС)

* Хрущёв в эти дни проявил наибольшую активность. Ему удалось привлечь на свою сторону Маленкова, Булганина, Молотова и др., заручиться поддержкой Г.К.Жукова. Все вместе они выступили против Берия. На одном из заседаний в Кремле в июле 1953 г. Он был арестован, обвинён в связях с иностранными разведками и прочих государственных преступлениях и после тайного суда в декабре 1953г. расстрелян.

* В сентябре 1953 г. Н.С.Хрущёв был избран Первым секретарём ЦК КПСС. Начались первые шаги по десталинизации общества.

 

II. Общественно-политическая жизнь страны.

· первые преобразования свидетельствовали о том, что новое руководство стремилось к преодолению крайностей тоталитарной системы, не подвергая сомнению правильность административно-командных методов руководства.

· Среди первых реформаторских шагов можно выделить следующие:

1) роспуск ГУЛАГа. Миллионы репрессированных граждан были отпущены на свободу

2) реформы в аграрном секторе экономики ( повышение закупочных цен на с/х продукцию, уменьшение налогов с колхозников, решение о распашке целинных и залежных земель в Казахстане, Южной Сибири, Поволжье, на Урале и Северном Кавказе (1954 г), что должно было решить зерновую проблему в стране)

· XX съезд КПСС (14-25февраля 1956 г)стал самым значительным событием этого времени. Повестка дня съезда была обычной: отчётный доклад ЦК КПСС, в котором дана оценка эконом. и полит. положения в стране, проанализирована международная обстановка, и сделан вывод о возможности мирного сосуществования 2-х систем с различным общественным строем. Далее шло обсуждение доклада. Сенсацией стал последний день съезда, когда на закрытом заседании Н.С.Хрущёв выступил с докладом «О культе личности Сталина и его последствиях». ( Материалы к докладу подготовила комиссия под руководством Поспелова, которая рассматривала дела, связанные с массовыми репрессиями). Этот доклад многих поверг в шок. Вина за все злодеяния в стране, творимые органами НКВД, была возложена на Сталина. Впервые многие делегаты услышали о «Завещании» Ленина, в котором он дал Сталину не лучшую характеристику.

· По докладу было принято постановление «О преодолении последствий культа личности Сталина» (сам доклад было решено не публиковать, он увидел свет за границей, в нашей стране он был опубликован в в конце 80-х гг.)

· Съезд имел большое значение, т.к. дал толчок процессу десталинизации общественной жизни.

· Однако выступление Хрущёва осложнило его положение в верхах партии.. Сторонники консервации тоталитарного режима (Молотов, Булганин, Каганович, Маленков и др.) попытались сместить его с руководящего поста. Хрущёв был обвинён в расшатывании руководяшей роли партии. (Этому в немалой степени способствовала международная обстановка. Ряд коммунистических лидеров в странах Восточной Европы, используя послабление контроля, искали собственный путь развития. Особенно тревожными и острыми оказались события в Венгрии осенью 1956 г. Чтобы не допустить там падения коммунистического правительства, советское руководство приняло решение о вводе советских танков в Будапешт. События приобрели кровопролитный характер.) Но на стороне Хрущёва тогда выступили молодые члены ЦК КПСС: Серов ( руководитель Комитета гос. безопасности), Жуков (министр обороны) и др. Хрущёв удержал свои позиции и продолжил курс на десталинизацию. Группа Молотова, Булганина, Кагановича, Маленкова была осуждена как антипартийная. Они были сняты со своих постов.

· Процесс десталинизации оказался очень сложным и противоречивым. С одной стороны, был принят целый ряд шагов, направленных на укрепление законности в стране:

1) ликвидирован ГУЛАГ

2) в1958 были приняты новые «Основы Уголовного кодекса», в которых не упоминалось о «врагах народа», запрещались угрозы и пытки при дознании, судебные заседания становились в основном открытыми. Смертная казнь предусматривалась только за государственную измену.

3) Была восстановлена справедливость в отношении некоторых народов, незаконно репрессированных и выселенных со своих территорий в годы войны. Была возвращена национальная самостоятельность (автономия) Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Калмыкии. (Не были реабилитированы крымские татары и немцы Поволжья).

4) В 1961 году XXII съезд КПСС, продолжая осуждать культ личности Сталина, принял решении о его перезахоронении (тело было вынесено из Мавзолея и захоронено у Кремлёвской стены). На этом же съезде была принята новая (третья) Программа партии. Это была программа построения коммунизма в СССР, рассчитанная на 20 лет (к 1980 г.). Был принят также новый Устав, устанавливающий 3-х срочный принцип пребывания на высших партийных постах ( с поправкой на авторитет)

Всё это свидетельствовало о некоторой демократизации общественной жизни.

· Но, с другой стороны, партия не собиралась отказываться от контроля за обществом, она лишь ослабила его. Нередко применялись и прежние жёсткие методы управления:

1) В 1962-64 гг. в Новочеркасске была расстреляна демонстрация рабочих, которые протестовали против повышения розничных цен на продукты питания при одновременном снижении тарифов заработной платы. Козлов и Микоян, посланные разобраться в причинах беспорядков, не протестовали против применения оружия

2) Преследовались студенческие кружки, в которых обсуждались насущные проблемы жизни и строительства социализма. Молодёжь подвергала сомнению правильность самой системы.

3) Вновь в опалу попал Г.К.Жуков. В 1957 г. он был снят с поста министра обороны. По мнению Хрущёва, он имел слишком большую власть и влияние в армии.

4) В начале 60-х гг. стал формироваться культ самого Хрущёва. Масштабно праздновалось в 1963 г. « великое десятилетие».

Т.о., можно сказать о том, что демократизация носила поверхностный характер, саму тоталитарную систему она никоим образом не затронула.

 

 



2015-12-06 491 Обсуждений (0)
II. Общественно-политическая жизнь страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Общественно-политическая жизнь страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)