Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV. Социально-экономическое развитие страны



2015-12-06 441 Обсуждений (0)
IV. Социально-экономическое развитие страны 0.00 из 5.00 0 оценок




*Причины хозяйственных реформ. Вопросы экономического развития были в центре внимания советского руководства. Сверхцентрализованная экономика давала сбои и оказывалась неэффективной: отставала механизация труда, много было убыточных нерентабельных предприятий, в сравнении с Западом научно-технический прогресс развивался в промышленности очень медленно. Ещё хуже обстояли дела в аграрном секторе экономики.

* Промышленное развитие.

На отдельных направлениях всё же удалось достичь впечатляющих успехов: появилась атомная промышленность (первая АЭС была построена в Обнинске в 1954 г.), впервые был спущен на воду в 1959 г. атомоход – ледокол «Ленин», появились реактивные гражданские самолёты ТУ-104); увеличилась добыча нефти и газа, электрифицировались железные дороги, приходило электричество в сёла. Но в целом темпы развития промышленности особенно лёгкой и пищевой, оставались низкими.

В этой ситуации советское руководство проводит целый ряд реформ в управлении промышленностью:

1) в 1957 г. были упразднены министерства. Их заменили Советы народного хозяйства (совнархозы). Т.о отраслевой принцип управления был заменён на территориальный. Предполагалось приблизить органы хозяйственного управления к местам, сократить бессмысленные перевозки грузов из конца в конец огромной страны, закрыть тысячи дублирующих предприятий и т.д. Реформа дала лишь некоторый результат, напр., улучшилась работа местной промышленности. В целом же отсутствие единой технической политики ещё более негативно сказалось на материально-технической базе предприятий. До самих предприятий реформа вообще не дошла. Они не получили хозяйственной самостоятельности. Экономические стимулы практически отсутствовали. Главная ставка делалась на моральные стимулы. (напр., создавались «бригады коммунистического труда»)

2) В 1962 году были образованы государственные комитеты по внедрению новой техники. Они отвечали за техническое оснащение, а совнархозы – за выполнение плана. В результате в управлении возникла неразбериха и значительно вырос бюрократический аппарат.

3) В 1963 году был создан Высший Совет народного хозяйства (ВСНХ), стоявший над всеми остальными органами хозяйственного управления.

4) Партийные организации были разделены на промышленные и сельскохозяйственные, партийный контроль над хозяйственной деятельностью усиливался.

Таким образом, решение экономических задач предполагалось осуществить старыми методами волевых приказов и контроля. Экономические стимулы использованы не были. Постоянные реорганизации вызывали недовольство управленческого аппарата.

· Развитие сельского хозяйства.

Аграрный сектор экономики вызывал особо пристальное внимание руководства и лично Хрущёва, который считал себя настоящим крестьянином. Производительность труда в с\х оставалась крайне низкой. Руководство во главе с Хрущёвым считало необходимым укреплять материально-техническую базу колхозов:

1) в 1958 году были ликвидированы машинно-тракторные станции (МТС), а техника передана в собственность колхозов. Эта мера , с одной стороны, повышала самостоятельность колхозов в распоряжении техникой, а, с другой, создавала для них проблемы: колхозы не имели средств, чтобы заплатить за технику, помещений для её хранения и ремонта, да и специалисты МТС не спешили переходить в колхозы, чаще переезжая в город.

2) Вторая реформа заключалась в укрупнении колхозов. Крупные объединения должны были способствовать механизации с\х.

3) Началось сокращение личных приусадебных хозяйств колхозников. Этому во многом способствовала идеологическая установка, что по мере строительства коммунизма главную роль будет играть общественное производство, а не личное.

4) Пагубно на состоянии с\х сказались очередные кампании

- «кукурузная» (1959г) . После поездки в США Хрущёв высказал идею, что главной кормовой культурой для скота должна стать кукуруза. Её стали сеять повсеместно в ущерб традиционным зерновым культурам и травам, даже в тех районах, где она вырасти не могла.

- ещё больший урон нанесла с\х погоня за рекордами. Стремясь осуществить лозунг, «Догнать и перегнать Америку!», выдвинутый Хрущёвым, многие местные руководители приказывали резко увеличить поставки с\х продукции, особенно мяса. В результате забивали не только мясной скот, но и молочный, а также молодняк.

Столь непродуманная политика в с\х привела к снижению с\х производства. В 1963 году СССР впервые закупил зерно за рубежом (в Канаде)

 

· Социальная политика партии.

В середине 50-х гг. был разработан пакет мер, направленных на улучшение жизни населения:

1) отменён антирабочий закон1940г., по которому рабочие приписывались к предприятиям.

2) на 35% повышена минимальная зарплата.

3) увеличены размеры пенсий ( в2 раза)

4) уменьшена продолжительность рабочей недели с 48 до 46 часов

5) отменены обязательные государственные займы

6) велось масштабное жилищное строительство ( за 10 лет жилищный фонд увеличился на 80%)

7)отменена плата за все виды обучения (высшее, среднее)

В начале 60-х гг. обнаружились диспропорции между ростом денежных доходов и экономическим ростом. В первую очередь это сказалось на потреблении продовольственных товаров. Стали возникать перебои с самыми необходимыми продуктами: мясом, молоком, хлебом, маслом и др. В этих условиях правительство пошло на значительное повышение розничных цен на продовольствие. При этом одновременно были снижены тарифные расценки на производстве. Это вызвало стихийные волнения рабочих, особенно сильные в Новочеркасске.

В правящих кругах уже готовилась экономическая реформа под руководством А.Н.Косыгина, в которой делалась попытка использовать экономические стимулы.

 

* Отставка Н.С.Хрущёва.

Участь самого Хрущёва к середине 60-х гг. становилась всё более очевидной. Постоянными реорганизациями был недоволен бюрократический аппарат.

Сокращение армии и отношение к военным также снижали его популярность среди этого социального слоя.

Среди интеллигенции Хрущёв тоже терял популярность из-за своего некомпетентного вмешательства в решение многих вопросов культуры.

Крайне непопулярными были меры, связанные с повышением цен.

В октябре 1964 года среди высшего партийного руководства созрел заговор против Хрущёва. Пленум ЦК КПСС принял решение об его освобождении с постов Первого секретаря ЦК КПСС и главы правительства ( он совмещал оба поста).

На его место Генеральным секретарём ЦК КПСС был избран Л.И.Брежнев.

V. Внешняя политика

* Новые подходы к оценке международной обстановки

Изменения во внутриполитическом курсе нашли отражение во внешней политике. Новая концепция была сформулирована на XX съезде КПСС и содержала 2 основных принципа:

1) о возможности мирного сосуществования государств с различным общественным строем

2) признание различных путей построения социализма, в том числе приход к власти коммунистов парламентским путём.

* Проблема разоружения. Первостепенной задачей советское руководство считало борьбу за мир и разоружение. В одностороннем порядке СССР провёл сокращение численности вооружённых сил, объявил мораторий на ядерные испытания. Но обстановка «холодной войны от этого не изменилась. Стороны продолжали наращивать и совершенствовать вооружение (армия и флот СССР межконтинентальными ракетами с ядерными боеголовками).

Хрущёв принимал личное активное участие в проведении внешней политики.

1) В 1959 году он встречался с президентом США Эйзенхауэром во время своего визита в Америку.

2) В 1960 г. он вновь посетил США как глава советской делегации на сессии Генеральной Ассамблеи ООН( Во время работы сессии Хрущёв потряс присутствующих своим грубым поведением)

В целом визиты способствовали большему пониманию между странами.

Тем более это было необходимо в периоды обострения международной обстановки.

1) Вновь обострился Берлинский вопрос. По-прежнему, не были урегулированы границы ФРГ, СССР также препятствовал вступлению ФРГ в НАТО. В ГДР существовала проблема беженцев из Восточной Германии в Западную. 13 августа 1961 года за одну ночь была возведена Берлинская стена , изолировавшая восточный Берлин от Западного.

2) Пиком противостояния между мировыми системами стал «карибский кризис» осенью 1962 года. Летом 1962 года СССР к размещению своих ракт на Кубе (т.о. оказывалась поддержка режиму Фиделя Кастро. Кроме того советские ракеты с острова могли достигать территории США). Президент США Д.Кеннеди в ответ начал морскую блокаду кубы и потребовал немедленной эвакуации ракет с острова. Вооружённые силы НАТО и ОВД были приведены в боевую готовность. Мир балансировал на грани войны. Интенсивные переговоры между руководителями СССР и США помогли урегулировать этот острейший конфликт. СССР обязывался вывезти с Кубы ракеты, а США не вмешиваться во внутренние дела Кубы.

Из Карибского кризиса политики извлекли следующие уроки:

- в 1963 году ядерные державы, кроме Китая, подписали в Москве договор о запрещении ядерного оружия в 3-х сферах – в атмосфере, космосе, под водой.

Начался медленный процесс улучшения отношений между капиталистическими и социалистическими странами.

*СССР и страны социалистического лагеря. Взаимоотношения СССР с этими странами строились на принципах взаимной помощи и сотрудничества.

1) В эти годы возрастает роль СЭВ. Строится нефтепровод «Дружба»,поставляющий нефть в страны Восточной Европы, создаётся энергосистема «Мир» и т.д.

2) В 1955 году образовался военный блок социалистических стран Организация Варшавского Договора (ОВД). В него вошли все государства Восточной Европы, кроме Югославии.

Однако внутри социалистического лагеря были свои противоречия.

В 1956 году резко обострилась обстановка в Венгрии. В стране происходили антикоммунистические и антисоветские демонстрации. Правительство Ракоши было свергнуто и сформировано правительство во главе с Имре Надем.. Компартия была распущена, войска СССР по требованию Надя покинули Будапешт. В стране создавались антикоммунистические добровольческие отряды.

В стране назревали кровопролитные события. Группа венгерских коммунистов во главе Яношем Кадаром объявила о создании Временного рабоче-крестьянского правительства и обратилась к СССР за помощью. В Будапешт были введены советские танки. Мятеж был подавлен.

Тогда же в Польше руководство готово применить вооружённую силу, но до этого дело не дошло. (В Польше особое недовольство вызывало кооперирование крестьян)

Осложнились отношения СССР с руководством Китая во главе с Мао Дзэдуном и Албанией (Энвер Ходжа). Причиной стала критика культа личности Сталина на XX съезде КПСС ( Эти руководители сами являлись диктаторами в своих странах).

С Югославией отношения улучшились на короткое время: советское руководство продолжало подвергать критике югославскую модель социализма.

 

· СССР и развивающиеся страны. Ещё одним направлением внешней политики стали отношения СССР с развивающимися странами ( странами третьего мира).

В мире ширилось антиколониальное движение, шёл процесс освобождения стран, перед которыми вставал вопрос выбора пути развития. Большинство освободившихся стран объявили о своём нейтралитете, т.е о неприсоединении к военным блокам. Практически все они испытывали экономические трудности и нуждались в помощи. Чтобы расширить своё влияние в мире, СССР оказывал эту помощь, соответственно настаивая на своей модели общественного развития. Поскольку о социализме в этих странах говорить было рано, родилось другое понятие «страны социалистической ориентации»



2015-12-06 441 Обсуждений (0)
IV. Социально-экономическое развитие страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV. Социально-экономическое развитие страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)