Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансового состояния предприятия



2015-12-06 473 Обсуждений (0)
Анализ финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Для обеспечения эффективности деят-ти в современных условиях руководству предприятия необходимо реально оценивать фин. Состояние своего предприятия, а также состояние дел активности партнеров и конкурентов. Для этого необходимо:

- владеть методикой оценки фин. Состояния предприятия

- использовать формальные и неформальные методы сбора, обработки, интерпретации фин. Информации

- привлекать специалистов-аналитиков, способных реализовать данную методику на практике

Финансовое экономическое состояние – это важнейший критерий деловой активности и надежности предприятия, определяющий его конкурентоспособность и потенциал в эффективной координации эконом. интересов всех участников хозяйственной деят-ти. Оно характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источников их формирования, т.е. соответственного капитала и обязательств.

Основная цель анализа- выявление наиболее сложных проблем управления предприятия в целом и его фин. ресурсами в частности.

Главными задачами анализа фин. Состояния предприятия явл-ся правильные оценки начального фин. Положения и динамики его дальнейшего развития.

В основе фин. Анализа лежит анализ фин. Отчетности. Финансовое состояние – это важнейшая хар-ка надежности, конкурентоспособности, устойчивости предприятия на рынке. Поэтому каждый субъект пользователей анализа изучает фин. Информацию со своих позиций, исходя из своих интересов.

Собственников средств предприятия интересует увеличение или уменьшение доли собственного капитала, кредиторы и инвесторы обращают внимание на целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата денег, доходность вложения своих капиталов. Поставщики и клиенты заинтересованы в платежеспособности предприятия, наличии ликвидных средств и т.д.

Каждое предприятие планирует свое хозяйственное поведение, стремится упрочить свои конкурентные позиции, поэтому определенная часть фин. Информации переходит в область коммерческой тайны.

Стратегические задачи фин. Политики предприятия:

1 Максимизация прибыли предприятия

2 Оптимизация структуры капитала и обеспечение его фин. Устойчивости

3 Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия

4 Достижение прозрачности фин. Состояния предприятия для собственников, инвесторов и кредиторов.

5 Создание эффективного механизма управления предприятием

6 Использование предприятием рыночных механизмов привлечения фин. Средств

Большое значение для предприятия имеют результаты анализа управленческих решений в инвестиционной, снабженческой, ценовой областях, т.е. в стратегическом развитии предприятия. Чтобы принимать эффективные результативные решения в области технологий, финансов, сбыта, инвестиций и управления производством управляющему персоналу нужен постоянный, непрерывный мониторинг текущего положения предприятия.

К осн. Задачам анализа фин. Состояния относятся:

1 Оценка динамики, структуры и состава активов, их состояние и движение.

2 Оценка динамики, структуры и состава источников собственного и заемного капитала, их состояние и изменение.

3 Оценка платежеспособности предприятия и оценка ликвидности баланса

4 Анализ относительных и абсолютных показателей устойчивости предприятия, оценка изменений ее уровня

5 оценка эффективности использования средств и ресурсов предприятия

Методы фин. Анализа:

1 Анализ абсолютных показателей – изучение данных, представленных в бух. Отчетности (состав имущества предприятия, структура фин. Вложений, источники формирования собственного капитала, размер заемных средств и др.)

2 Горизонтальный анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Это позволяет выявить тенденции изменения статей баланса и их групп на основании этого исчислить базисные темпы роста.

3 Вертикальный – проводится в целях определения структуры итоговых фин. Показателей, т.е. выявление удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе.

4 Трендовый – основан на сравнении каждой позиции отчетности за ряд лет и определение тренда, т.е. основные тенденции динамики показателя без учета случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

С помощью тренда проводится перспективный прогнозный анализ. Ведущим методом анализа фин. Состояния является расчет финансовых аналитических коэффициентов, необходимых для различных групп пользователей. Анализ таких коэффициентов – это расчет соотношений между отдельными позициями расчета или позициями разных форм отчетности, определение их взаимосвязи.

Группы относительных показателей:

-ликвидности

-платежеспособности

-интенсивности использования ресурсов

-деловой активности

-хар-ка структуры имущества

Информационной базой для проведения анализа финансового состояния служит бухг. Отчетность (это система показателей, характеризующая результаты и условия работы за истекший период ). В отчетность включены все виды текущего учета: бухг, статистический, оперативно-технический. По характеру сведений, содержащихся в отчетах, различают управленческую (внутреннюю) и финансовую (внешнюю). К фин отчетности предъявляются требования: уместность и достоверность информации, значимость данной отчетности.

Анализ фин. Отчетности по данным внешней фин. Отчетности является классическим способом анализа. Его проведение включает след. Этапы:

1Сбор информации и оценка ее достоверности

2 преобразование форм бух отчетности в аналитическую

3 хар-ка структуры отчета и изменение показателей (горизонтальный анализ)

4расчеты и группировка показателей по основным направлениям анализа

5Выявление изменения групп показателей за исследуемый период

6 Установление взаимосвязей между осн исследуемыми показателями и интерпретация результатов

7 подготовка заключения о фин. Состоянии предприятия

8Выявление «узких мест» и их резервов

9Разработка рекомендаций по улучшению фин состояния предприятия.

Структура анализа фин. Состояния предприятия состоит из оценки 5 осн. Блок-параметров:

-оценка состава и структуры баланса(построение аналитического баланса,вертикальный и горизонтальный анализ,анализ качеств. Изменений имущественного состояния предприятия)

-оценка финансовой устойчивости (анализ абсолютных и относительных показателей фин устойчивости,)

-Оценка ликвидности баланса и платежеспособности (анализ ликвиности баланса, анализ коэф-ов ликвидности, анализ движения денежных средств)

-оценка рентабельности

-Оценка деловой активности (анализ качественных и количественных критериев)

Эти блоки взаимосвязаны и представляют структуру анализа, на основании которой проводятся расчеты и группировка показателей, дающих наиболее полную картину текущего фин. Состояния предприятия.



2015-12-06 473 Обсуждений (0)
Анализ финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансового состояния предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)