Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет расч. с дебиторами и кредиторами



2015-12-06 499 Обсуждений (0)
Учет расч. с дебиторами и кредиторами 0.00 из 5.00 0 оценок




на сч. 76 отраж-ся расч. по имущ-му и личному страх-ю, расч. по претензиям, расч. по депонированной зп, а также суммы пени-штрафов и т.д. Счету 76 открываются субсчета в разрезе расчетов. Расч. по претензиям отраж-ся по Дт 76 при выставлении претензий поставщикам мате. ценностей, транспорт. орг-ям , а также суммам пени-штрафов по договорам, заключ-м с ними.

Дт76 Кт 60- выставлена претензия пост-ку на сумму НДС

Дт 51 Кт76- поступило на расч. сч. сумма претензий, признанная поставщиком

Дт 51 Кт76 – отражена сумма ошибочно зачисленная банком на расч. счет.

Дт 76 Кт51 – отражена сумма ошибочно списанная с расч. сч.

Дт 70 Кт76 – депонирована неполученная в срок зп

на сч. 76 также отраж-ся расч. по консульт-ю и инф-м услугам и расч. по посредникам

Дт 08, 10, 15 и т.д. Кт 76 – отражена стоимость инф-х и консул-ых услуг, связанных с приобретением ОС , НМА, материалов

аналит. учет по сч. 76 ведется по кажд. дебитору и кредитору.

74. учет расч. с персоналом по оплате труда. основание для начисления зп – кадровые приказы(о приеме на работу, о направлении в ком-ку, о предоставлении отпуска, об увольнении ( постановления ГОСКОМСТАТа от 5.01. 2004 №1). Учет отраб-го времени ведется в табеле формы Т-12 или Т-13. На каждого раб-ка заводится личная карточка формы Т-2. Зп начис-ся за отраб. время ( оплата отпуска, периода нетруд-ти, нахожд-е в командировке и т.д.). Оплата отпуска производится исходя из сред. заработка раб-ка. Расчетным периодом является 12 месяцев предшествующих событий. В расч. вкл-ся все виды начислений, в т.ч. премии.

Сред. днев. заработок= сумма начисл.зп за 12 месяцев/ 12/ 29.4

29,4 – среднемесяч. кол-во календарных дней.

Сумма отпускных= сред.денв. заработок*кол-во календарных дней отпуска

Пособие по времен. нетруд-ти начисл-ся на основании листа нетруд-ти. Расчетный период 2 календарных года предшествующих событию. Сумма пособия зависит от стах-го стажа раб-ка: до 5 лет(60%), от 5 до 8 лет(80%), свыше 8(100%). Первые 3 дня нетруд-ти оплач-ся работодат-м, остальные – за сч. средств фонда соц. страх-я. При расч. пособия м.б. учтена зп, начисленная у другого работодат-я, если раб-ик представит справку.

Сумма пособия = сумма зп за 2 календ. года/ 730(кол-во дней за 2 года)* кол-во дней нетруд-ти и на % страх. стажа

Анавлит. учет ведется по сотрудникам, поразделениям, видам начислений и т.д. Регистром анал-го учета является лицев. сч. Из начислен. зп производится удержание. К обязат. удержаниям отн-ся удержание по исполнител. листам и НДФЛ. НДФЛ начис-ся по ставке 13%, при этом раб-ом на основании личного заявления предоставляется стандартный налоговый вычет на несоверш-го ребенка( 1400 руб). Также с зп м. производиться держание по инициативе работодаь-я или раб-ка: возмещение ущерба, добровол. страх. взносы, уплата кредита и т.д. Начисление зп произв-ся расч-ой или расч-но-платежной ведомости. Также законодат-ом предусмотрено начисление райо. коэф-ов (урал-15%). Учет расч. по оплате труда ведется на сч70 , по кт- начисление зп, по дт – удержание из нее и выплата.

Дт 20,26,23,25 и т.д. Кт70 – начислена зп раб-кам

Дт 20,25,26,23 Кт70- начислено пособие по времен. нетруд-ти за первые 3 дня

Дт 20, 25, 26, 23 Кт 70- начислена оплата за отпуск

Дт69 Кт70 – начислено пособие по времен. нетруд-ти за сч. ФСС

Дт 70 Кт68 – произведено удержание по исполнител. листам

Дт 70 Кт 50, 51 – выплачера зп

Дт 70 Кт 76 – депонирована неполученная в срок зп

данные по расч. с персоналом по опл. труда обощ-ся в оборотно-сальдовой ведомости по сч. 70, журнале-ордере по сч.70, карточке сч.70 и т.д. , журнале-ордере №10 (если ж-но-ордерная форма)

75. учет МПЗ.в составе МПЗ учитываются сырье и материалы, активы, используемые при прозв-ве продукции, предназ-ые для продажи, используемые для управленч. нужд орг-ции. Материалы прин-ся к учеты по факт-ой себест-ти. При приобретении за плату она склад-ся из суммы расходов, связ. с приобретением (ст-ть мат-ов, уплачиваемая поставщику, расх. за доставкку, ст-ть инф. и конс-х услуг, вознаграждение посредникам и т.д. )

Материалы, изгот-ые самой орг-цией оцен-ся исходя из суммы затрат, связ. с их произв-ом. При поступлении сч-вклада в устав. капитал, они прин-ся к учету по соглас. с учредителями си-ти. Факт-ая себест-ть формир-ся на сч. 10, если испол-ся учетные цены, то факт. себест-ть отраж-ся по Дт сч.15, а возникшее отклонение на сч.16

При испол-ии 15,16 сч. по окончании периода определ-ся доля отклон-я, относящаяся к израсх-м материалам.

% отклон. = остаток отклон. на нач. периода +отклон. по поступ./ ст-ть мат-ов на нач. периода по учет. ценам + ст-ть мат-ов поступ. за пер. по учет. ценам * 100%

Сумма отклон. = ст-ть израсх. мат-ов по учет ценам *% отклон.

Дт 15 Кт 60,76 – отраж. поступл. мат-ов от поставщ., расх. по поставке, ст-ть консул-х, инф-х услуг

Дт15 Кт 71- приобретены мат-лы подотчетным лицом

Дт 10 Кт 15 – приняты к учету материалы по учетным ценам

Дт 16 Кт 15 – отраж. отклон. по поступ. мат-ам

Дт 20,23,26,25 и т.д. Кт 10 – списаны израсх. мат. по учет. ценам

Дт 20,23,25,26 Кт 16 – сптсано отклонение

при отриц. отклонении запись делаетя способом «красное сторно». При учете мат-ов на сч. 10 по факт-й себест-ти при списании для их оценки м. испол-ся 1 из след. способов: 1. первых по времени приобретения МПЗ( ФИФО). 2.по сред.себест-ти 3. по себест-ти единицы

Дт 10 Кт 60 – поступили мат-лы от поставщиков

Дт 10 Кт 60,76 – отраж. расх. по доставке, а также услуги посредникам, ст-ть косул-х, инф-х услуг

Дт 20 Кт10 – аисаны израсх. за период мат-лы ( сумма опред-ся из способов выше)

при поступлении материалов мат-но ответствен. лицо осущ-т их приемку по кол-ву, кач-ву и комплектности. Если расхождение не установлено, составляется приход. ордер формы М-4. При отпуске мат-ов в произв-во составляется требование-накладная формы М-11. Если подразделением устан-ся лимит расходования мат-ов на отчет. период, испол-ся лимитно-заборная карта формы М-8. Если мат-лы получ-ся на складе поставщика, то отпуск осущ-ся только на основании выдан. доверенности формы М-2.

Готовая продукция является частью МПЗ, предназ-х для продажи и представляет собой конечный результат произв-го цикла. В бухучете гот. прод. отраж-ся по факт. или план. себест. Полная себест-ть сост-т из произв-й себест-ти с добавлением расх. на продажу( коммерч.). При оприходовании гот. прод. оформ-ся приемно-раздаточные накладные, ведомости выпуска, акты приемки прод. На складах учет гот. прод. ведут в карточках формы М-17. Для учета гот. прод. принм-ся сч.43. По Дт. – поступлени гот.прод. из произв-ва, по Кт- ее списание. Если учет гот. прод. ведется по план. себест-ти м. испол-ся сч.40 вместе со сч.43. При учете по план. себест-ти возникает отклонение между план. и факт. себест-тью гот. продукции.

С применением 40-го сч.:

Дт 40 Кт 20,23- отражена факт. себест-ть гот.прод.

Дт43 Кт40- оприходована гот. прод. по план. себест-ти

Дт 90 Кт 40 – списана положит. отклон. между факт и план. себест-тью

Если отклон. отриц., то оно сторнируется

Без испол-ия сч.40-го:

Дт 43 Кт20-оприходована на склад гот. прод. по учет. ценам

Дт 43 Кт20 – отраж. положит. отклон. между факт. и план. себест-тью

Если отклон. отриц., то его сумма сторнируется.

Дт 90 Кт 43 – списано положит. отклон. по реализован. прод. отриц. отклон. сторнируется.

сумма отклон.= ст-ть гот. прод. по учет. ценам*% отклонения

% отклонения = отклонение по гот. прод. на нач. года+отклон. по выпущ. за месяц прод./ ст-ть остатка прод. по учет. ценам на нач. года+учет цена выпущен. прод.

76. Учет реализации продукции (работ, услуг).

В соответствии с Новым Планом счетов учет выручки от реализации ведется на счете 90 «Продажи» субсчет 90-1 «Выручка». Данный субсчет предназначен для обобщения информации о доходах , связанных с обычными видами деятельности организации.. На этом счете отражаются, в частности, выручка по:

· готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства;

· работам и услугам промышленного характера;

· работам и услугам непромышленного характера;

· покупным изделиям (приобретенным для комплектации);

· строительным, монтажным, проектно — изыскательским, геолого — разведочным, научно — исследовательским и т.п. работам;

· товарам;

· услугам по перевозке грузов и пассажиров;

· транспортно — экспедиционным и погрузочно — разгрузочным операциям;

· услугам связи;

· предоставлению за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды (когда это является предметом деятельности организации);

· предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (когда это является предметом деятельности организации);

· участию в уставных капиталах других организаций (когда это является предметом деятельности организации) и т.п.

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет 90-1 «Выручка» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»..

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учет товаров по продажным ценам, по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет 90-1 «Выручка» отражается продажная стоимость проданных товаров (в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов).

Аналитический учет по субсчету 90-1 «Выручка» ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и др. Кроме того, предприятие может организовать аналитический учет по этому счету по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией.

Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами. В зависимости от условий договора переход права собственности на продукцию (товар) может происходить при фактической передаче (отгрузке) продукции покупателю, также договором может быть предусмотрен другой порядок перехода права собственности.

В бухгалтерском учете продукция считается реализованной в момент перехода права собственности на нее к покупателю.

Для целей налогообложения предприятие может учитывать выручку либо «по отгрузке» (по мере перехода права собственности на отгруженную продукцию к покупателю), либо «по оплате» (по мере оплаты реализованной продукции).

При обоих методах учета реализации для целей налогообложения готовая продукция, право собственности на которую перешло к покупателю, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи» субсчет 90-1 «Выручка». Одновременно себестоимость продукции списывается в дебет счета 90 «Продажи» субсчет 90-2 «Себестоимость продаж» с кредита счета 43 «Готовая продукция». С суммы выручки организация исчисляет налог на добавленную стоимость и акцизный налог (по установленному перечню товаров).

При методе определения выручки для целей налогообложения «по отгрузке» сумма начисленного НДС отражается по дебету счета 90 субсчет 90-3 «НДС» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам «. Этой проводкой отражается задолженность организации перед бюджетом по НДС, которая затем погашается перечислением денежных средств бюджету.

При методе определения выручки для целей налогообложения «по оплате» задолженность организации перед бюджетом возникает после оплаты продукции покупателем. Поэтому после перехода права собственности на продукцию к покупателю организации отражают сумму НДС по реализованной продукции по дебету счета 90 субсчет 90-3 «НДС» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Поступившие платежи за реализованную продукцию отражаются по дебету счета 51 «Расчетный счет» и других счетов учета денежных средств в корреспонденции с кредитом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». После поступления платежей организации, применяющие метод определения выручки для целей налогообложения «по оплате», отражают задолженность перед бюджетом проводкой: дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Таким образом, разница в методах определения выручки для целей налогообложения заключается в следующем. При методе «по отгрузке» задолженность перед бюджетом по НДС оформляется сразу одной проводкой дебет счета 90 субсчет 90-3 «НДС» и кредиту счета 68. При методе «по оплате» по НДС составляются две проводки:

1 Дебет счета 90 субсчет 90-3 — кредит счета 76 (отражена сумма НДС по реализованной продукции).

2 Дебет счета 76 — кредит счета 68 (отражена задолженность по НДС перед бюджетом).

Для учета реализации используется счет 90 «Продажи «:

На счете 90 как по дебету, так и по кредиту отражается один и тот же объем реализованной продукции (работ, услуг), но в разных оценках: по кредиту — по ценам реализации, а по дебету — по полной себестоимости (фактическая производственная себестоимость реализованной продукции плюс коммерческие расходы) с налогом на добавленную стоимость и акцизом.

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» имеет следующую структуру:

В последнее время широко применяется предварительная оплата поставляемой продукции.

Следует обратить внимание, что в соответствии с Новым планом счетов суммы, полученных авансов учитываются также на счете 62.

При предварительной оплате поставки суммы поступивших платежей отражаются в бухгалтерском учете до момента отгрузки продукции как кредиторская задолженность и оформляются проводкой дебет 51 «Расчетный счет» кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным».

После отгрузки продукции в бухгалтерском учете делается запись дебет субсчета «Расчеты по авансам полученным» кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Основные проводки по учету реализации готовой продукции.

 



2015-12-06 499 Обсуждений (0)
Учет расч. с дебиторами и кредиторами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет расч. с дебиторами и кредиторами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)