Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и метод теории государства и права



2015-12-06 466 Обсуждений (0)
Предмет и метод теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Наука - теоретическое отражение действительности, систематизированное представление о явлениях окружающего нас мира , закономерности возникновения, развития и уничтожения.

Любая наука имеет объект и предмет изучения.

Объект науки – изучаемое явление в целом.

Предмет науки - часть сторона объекта, исследуемая данной наукой.

Одно и тоже явление может являться объектом изучения разных наук, предметы наук совпадать не могут.

Объектом изучения Теории государства и права выступает государство и права в целом, т.е. любые государственно-правовые явления социальной жизни.

 

В отличие от других наук ТГП изучает государство и права в целом их наиболее общем виде, т.е. она исследует общие специфические закономерности возникновения развития и функционирования государства и права, как единой и целостной системы.

 

ТГП изучает переход одного типа государства и права и др. сочетание в сущности государства и права общечеловеческих и классовых начал, соотношение типа, формы государства и права ,формирования, функционирования гос. механизма и системы права, правотворческой и правоприменительной деятельности государства и права.

 

Особенностью предмета ТГП является то, что она разрабатывает основные коренные вопросы, характеризующие государство и право в целом, вырабатывая дефиниции таких явлений как сущность, тип форма, функции, структура и механизм государства, права, правовая система.

 

ТГП изучая общие вопросы. Раскрывающие сущность гос. и права разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия юриспруденции, которыми пользуются все юрид науки, правотворческая и правоприменительная практика.

 

Наиболее общие понятия называются категориями. В категориях формулируемых ТГП содержатся теоретически обобщенные по смыслу и краткие по форме изложения ответы на вопросы «что представляет собой конкретное гос – правовое явление, его основные признаки .ТГП выработала категории государство и права. Их типа, формы. Функции, сущности, системы права, норм права , правоотношений.

 

Отраслевые юридические науки вырабатывают свою теорию. Существуют теории гражд, угол, адм права. Но теории отраслевых наук относятся только к соответствующем наукам и на иные отрасли не влияют.

 

Обогащаю общую ТГП разработкой конкретных вопросов теории отраслевых наук опираются на понятийный аппарат , соотношение и структуру общих категорий ТГП.

 

ТГП по отношению к иным юридическим наукам как общая теория для юрид науки в целом. Этим определяется ведущая методологическая роль общей ТГП по отношению к историко-правовым, отраслевым и др.юр наукам. Ее приоритетное место в юриспруденции как теоретической основы всей правовой науки.

 

Особенностью ТГП является то, что единая наука, предметом которой выступают государство и право в их взаимосвязи и взаимодействии. Это определяется неразрывностью гос-правовых явлений в реальной жизни.

Предметом теории государства и права являются:

1. закономерности возникновения развития и функционирования государства и права

2. сущность, тип, форма, функции, структура и механизм действия государства, права, правовая система.

3. Основные гос-правовые категории.

 

 

Метод науки – система способов и приемов изучения предмета исследования. Если предмет отвечает на вопрос «что изучает данная наука» метод - «как изучает»

 

Все методы делятся на

1.общефилософские 1)диалектика(материальные доказательства с очевидностью)

2)метафизика (не зависит от нашего сознания)

 

2. общенаучные 1)Исторический (конкретно-эмпирический)

2)Логический (абстрактно - теоретический)

3)Анализ( мысленное разложение изучаемого объекта на составные части)

4)Синтез(соединение объектов в единое целое)

5) Индукция(от частного к общему)

6)Дедукция(от общего к частному)

 

 

3.частнонаучные 1) Метод системно-структурного анализа – это совокупность приемов и средств, позволяющих изучать исследуемый объект как систему

- система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов

-она образует единство со средой

-система представляет собой элемент системы высшего порядка

- элементы системы как система низшего порядка

2) Функциональный метод заключается в изучении явления с точки зрения его роли функций взаимосвязи между явлениями.

3)статистический основывается на количественных способах получения данных

4)метод моделирования –мысленное воспроизведение исследуемых объектов.

5) метод эксперимента - практическая проверка целесообразности и эффективности проектируемого гос- правового института путем внедрения его в жизнь в рамках отдельного региона либо на определенный срок.

6) метод конкретно- социальных исследований. Основывается на единстве системно-структурного Функционального статистического и метода моделирования. Его суть в сборе обработке и анализе достоверной информации о важнейших сторонах гос-прав явлений.

Приемы методы:

1.набледние

2.исследование

3.математическая обработка

4.опрос

5. анкетирование

6. анализ общественного мнения

7.получение архивных данных

8.материалы юр практики

7) сравнительно-правовой

8) формально-юридический.

 



2015-12-06 466 Обсуждений (0)
Предмет и метод теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и метод теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)