Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А) свобода мысли и слова



2015-12-06 505 Обсуждений (0)
А) свобода мысли и слова 0.00 из 5.00 0 оценок




б) право на объединение. Конституционное право на объединение включает в себя: 1) право создавать на добровольной основе общественные объединения; 2) право вступать в существующие общественные объединения; 3) право воздерживаться от вступления в них; 4) право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

В) право на собрание, митинги, шествия, демонстрации, пикетирование.

г) право граждан на управление делами государства. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право на управление прежде всего конкретизируется в избирательном праве и праве на референдум ( Избирательное право: 1) права избирать в органы государственной власти и местного самоуправления; 2) право быть избранным в эти органы).

д) право на референдум. Референдум - всенародное голосование по какому-либо важному вопросу государственной жизни. Как и избирательное право, референдум есть непосредственная форма участия граждан в управлении делами государства. Участие граждан в управлении делами государства проявляется также через равный доступ к государственной службе, в отправлении правосудия в качестве народных и присяжных заседателей.

е) граждане имеют право на обращение (петицию). Обращения могут быть индивидуальными и коллективными. Подавая обращения в государственные и местные органы власти, граждане часто решают не только свои личные вопросы, но и вопросы, имеющие общественное и государственное значение.

 

3. Экономико-социальные права -это возможности человека и гражданина в обладании собственностью, в сфере трудовой деятельности, социальных отношений. Благодаря этим правам обеспечивается благосостояние, достойная жизнь личности.

а) право на предпринимательство. Проявляется в использовании своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законодательством экономической деятельности. Предпринимательской является деятельность: 1) осуществляемая самостоятельно; 2) проводимая на свой риск; 3) направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг; 4) осуществляемая лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей.

б) право частной собственности. Наличие собственности - важнейшее условие свободы и независимости личности. Быть собственником, значит владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Никто не может быть лишён своего имущества иначе, чем по решению суда.

в) право на свободу труда. Данное право состоит в возможности свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещён. (право на безопасные условия труда; право на вознаграждение за труд; право на защиту от безработицы; право на индивидуальные и коллективные споры, включая право на забастовку).

г) право на отдых. (40 часовая рабочая неделя; выходные и праздничные дни; ежегодный оплачиваемый отпуск).

д) право на социальное обеспечение. Социальное обеспечение - система государственной помощи и поддержки человека, который по тем или иным не зависящим от него причинам не имеет достаточных средств к существованию, становится социально незащищённым (государственные пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца; социальные пособия - по безработице, по временной нетрудоспособности, в связи с рождением и воспитанием детей).

Е) право на государственную защиту материнства, детства, семьи.

ж) право на жилище. Содержание данного права проявляется в возможностях иметь постоянное жильё в пользовании (государственном, муниципальном жилищном фонде), в частной собственности (дом, квартира). Малоимущим, иным, указанным в законе, гражданам, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату. Никто не может быть произвольно лишён жилища.

з) право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Оно состоит в возможности на платной основе (иностранцам, лицам без гражданства) и бесплатно (гражданам РФ) получать медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

И) право на благоприятную окружающую среду.

Культурные права.

а) право на образование. Право на образование - возможность получения в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, во-первых, на общедоступной основе и бесплатного дошкольного и среднего (полного) общего и начального профессионального образования; во-вторых, на конкурсной основе бесплатно получить среднее профессиональное и высшее профессиональное образование. В России устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, развиваются различные формы образования (очная, очно-заочная, заочная, семейное образование, экстернат, самообразование). Наряду с государственными предусматривается существование негосударственных образовательных учреждений.

б) свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. В соответствии с ним (правом) каждый может создавать художественные произведения, заниматься живописью, скульптурой и т.д.

в) право на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Это возможность беспрепятственно знакомиться с творчеством писателей, режиссеров, актёров путём посещения библиотек, книжных выставок, картинных галерей и т.д. Важной гарантией реализации данного права является бесплатность пользования библиотечными фондами, наличие льгот при посещении учреждений культуры для детей дошкольного и школьного возраста, студентов, инвалидов, военнослужащих срочной службы.

 

ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Процесс буквально переводится как «движение вперед». В юридической практике он означает порядок осуществления деятельности следственных, административных, судебных органов.

Важнейшие особенности юридического процесса заключаются в том, что урегулирован процессуальными нормами, а направлен на реализацию норм материального права.

Юридический процесс – это урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном закреплении юридических решений общего или индивидуального характера.

Особенности юридического процесса:

ü это властная деятельность компетентных органов и должностных лиц

ü это деятельность, осуществление которой урегулировано процессуальными нормами

ü это деятельность, направленная на принятие юридических решений общего (нормативные акты) или индивидуального (акты применения права) характера

По содержанию юридический процесс представляет собой цепь взаимосвязанных процессуальных действий и процессуальных решений, фиксируемых в соответствующих документах.

По характеру принимаемых решений юр. процесс может быть:

1. правотворческим – результат: нормативные правовые акты

2. правоприменительным – результат: принятие индивидуального юридического решения по рассматриваемому делу или вопросу

Правоприменительный процесс – виды:

2.1 производство по установлению фактов, имеющих юридическое значение

2.2 процесс рассмотрения споров

2.3 процесс определения мер юридической ответственности

3. праворазъяснительный – в ходе этой деятельности издаются специфические юридические решения – интерпретационные правовые акты, которые отличаются как от нормативных, так и от правоприменительных.

Виды юридического процесса различаются также по отраслевому признаку.

 

48.Правоотношение: признаки, содержание, виды.

Правоотношение -это общественное отношение, участники которого имеют права и обязанности.



2015-12-06 505 Обсуждений (0)
А) свобода мысли и слова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А) свобода мысли и слова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)