Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результат обучения (знания, умения, владение



2015-12-06 551 Обсуждений (0)
Результат обучения (знания, умения, владение 0.00 из 5.00 0 оценок




Компетенциями)

Студент должен:

Знать:понятие и основные признаки права, связь теории права и правопонимания; традиционное и современное понимание права; реалистическое и идеалистическое понимание права, позитивистские и непозитивистские версии и школы понимания права. Понятие права в различных версиях правопонимания. Социальные, политические и социокультурные основания права. Формальное и содержательное определение понятия права. Право как социальное, политическое и идеологическое явление, категория и институт. Сущность и социальное назначение права; объективное и субъективное в праве; сущее и должное в праве; монистическая и плюралистическая концепции права. Объективное и субъективное право; антиномические конструкции в праве. Исторические типы права; принципы права; функции права.

Уметь:показать влияние разных подходов в исследовании права на правопонимание, а также определение его сущности и социального назначения. Определить связь политической теории, социологической теории и


 

юридической теории с понятием права. Охарактеризовать составные элементы права: правовые идеи, правовые нормы, правовые ценности, нормативные факты. Определить соотношение в праве коллективного и индивидуального, реального и трансцендентального, материального и идеального, общесоциального и классового. Охарактеризовать обычное право, судебное право, законодательное право, социальное и позитивное право. Раскрыть принципы и функции права с учетом различных подходов к изучению права.

Владеть:юридической терминологией, навыками работы с правовыми актами и научной литературой, навыками анализа изучаемых государственно-правовых явлений и процессов, правовых документов.

 

Тема 5. Форма (источники) права

(ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-8, ПК-9, ПК-14, ПК-15, ПК-16, ПК-17, ПК-18, ПК-19)

 

Понятия «форма», «источник» права и их соотношение. Классификация форм права: нормативный правовой акт, правовой обычай, правовой прецедент, юридическая доктрина, нормативный договор и другие.

Характеристика основных форм права. Понятие судебного прецедента. Судебный прецедент и иные формы права. Судебная и арбитражная практика в нормативном регулировании. Административный прецедент. Понятие обычая. Соотношение права и обычая. Правовой обычай. Обычное право. Обычай делового оборота. Юридическая доктрина. Доктрина и комментарии к юридическим текстам. Договор нормативного содержания как универсальное средство саморегуляции. Типовой и примерный договор. Международный договор. Акты референдума.

Понятие нормативного правового акта. Система нормативных правовых актов в России. Нормативный правовой акт – важнейший источник права в Российском государстве. Соотношение форм права.

Правообразование и правотворчество, понятие и соотношение. Принципы правотворчества. Виды право-


 

творческой деятельности (по субъекту, по способу придания юридической силы, по наличию или отсутствию лоббирования).

Правотворчество и законотворчество. Понятие и основные стадии законотворческого процесса. Законодательная инициатива, подготовка и обсуждение законопроекта, принятие и опубликование закона. Проблемы совершенствования законодательного процесса.

Нормативный правовой акт – основной результат правотворчества и форма российского права. Понятие и структура нормативных правовых актов.

Законы в Российской Федерации: понятие, классификация, значение для формирования правового государства. Закон как приоритетная форма российского права. Конституция как Основной Закон Российского государства. Чрезвычайное законодательство Российского государства.

Подзаконные нормативные акты Российского государства. Акты Президента, акты Правительства, акты министров и руководителей других центральных органов государственного управления. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Совершенствование ведомственных нормативных правовых актов. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Локальные нормативные правовые акты.

Понятие и значение юридической техники. Юридические конструкции. Правовые концепции. Юридические фикции. Правовые презумпции. Аксиомы права. Правовая символика.

Действие нормативных правовых актов во времени. Переживание (ультроактивность) закона и обратная сила (ретроактивность) закона. Действие нормативных правовых актов в пространстве и по кругу лиц. Правовой иммунитет.

Понятие систематизации. Учет нормативно-правовых актов. Понятие и виды инкорпорации. Хронологические и предметные собрания нормативных правовых актов. Свод законов государства. Консолидация законодательства. Кодификация, виды кодификационных актов.

Использование электронно-вычислительной техники для систематизации нормативных правовых актов.


Результат обучения (знания, умения, владение

Компетенциями)

Студент должен:

Знать:понятие источника права, соотношение источника и формы права; классификацию источников права и характеристику их видов. Нормативно-правовой акт как источник права, соотношение права и закона: дуалистическая и монистическая концепции.

Уметь:определить соотношение понятий «форма права» и «источник права». Показать отличительные особенности основных форм права – правовых обычаев, правовых прецедентов, правовых доктрин, нормативно-правовых актов, договоров нормативного содержания, религиозных текстов. Охарактеризовать отдельные виды нормативно-правовых актов. Определить источники права, используемые в Российской Федерации, дать классификацию нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Владеть:юридической и научной терминологией, навыками работы с правовыми актами и научной литературой, навыками анализа изучаемых государственно-правовых, а также иных социальных явлений и процессов, правовых документов, методом сравнительного и системного анализа.

Тема 6. Норма права

(ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-8, ПК-9, ПК-14, ПК-15, ПК-16, ПК-17, ПК-18, ПК-19)

 

Понятие и признаки нормы права. Отличие нормы права от других разновидностей социальных норм и индивидуальных правовых велений (предписаний). Общеобязательность, формальная определенность, связь с государством, микросистемность. Представительно-обязы­вающий характер юридических норм.

Логическая структура правовой нормы. Проблема элементного состава структуры правовой нормы. Общая характеристика гипотезы, диспозиции, санкции. Позитивные обязывания, дозволения и запреты в содержании правовых норм.


 

Нормы права и статьи нормативного правового акта: их соотношение. Способы изложения правовых норм в статьях нормативных правовых актов.

Виды правовых норм. Научно-практическая значимость классификации норм права. Основания, по которым нормы права делятся на виды.

Понятие свойств норм права. Свойства норм права: ценность, эффективность, динамизм, истинность.



2015-12-06 551 Обсуждений (0)
Результат обучения (знания, умения, владение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результат обучения (знания, умения, владение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)