Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологические особенности переработки высокомоле- кулярного ПКА в технические нити



2015-12-06 681 Обсуждений (0)
Технологические особенности переработки высокомоле- кулярного ПКА в технические нити 0.00 из 5.00 0 оценок




Последующая обработка полиамидных волокон состоит из ряда технологических операций, число и последовательность прове­дения которых зависит от вида вырабатываемой продукции. Сформованные на прядильных машинах нити частично закри­сталлизованы и обладают способностью вытягиваться в три — пять раз.

Кратность вытяжки и параметры проведения процесса устанавливаются в зависимости от требований, предъявляемых к волокну, и условий эксплуатации изделий. Технические нити, которые должны обладать более высокой прочностью и пониженным удлинением, обычно вытягивают в две стадии. На первой стадии нить вытягивают при нормальной температуре (в этом случае степень вытяжки близка к мак­симальной); на второй стадии — при по­вышенной температуре (170—180 °С)производится небольшое дотягивание ни­тей до предельного значения кратности вытяжки. Суммарная кратность вытяжки при этом составляет примерно 4,5 - 5,2.

Вытягивание полиамидных технических нитей осуществляется на крутильно-вытяжных машинах, на которых установлены нагревательные элементы, так как процесс вытягивания производится сначала при нор­мальной, а затем при повышенной температуре. Па рис. 7.13 показана машина марки KBI1I-250-KAM.

Первая зона вытягивания находится между питающим ци­линдром и первым вытяжным диском, вторая—между вытяж­ными дисками. На второй стадии вытягивания нить проходит зону обогрева длиной 480 мм с температурой 170-180 °С. Кратность вытяжки на первой стадии составляет 3,5-4,0, на второй — 1,15-1,5.

Кордная нить дополнительно подвергается двукратному кру­чению и трощению на однопроцессных крутильно-тростильных машинах или машинах с веретенами двойного кручения.


Рис.7.13Технолог.схема машины KBI1I-250-KAM:

1-бобина;2-нитепроводник;3-керамические ролики;4-разделительный ролик; 5-нажимной валик;6-питающий цилиндр;7-ситалловая палочка; 8 - верхний вытяжной диск;9-свободновращающиеся ролики; 10- пруток для отвода нити от утюга при останове машины;11-нагревательный элемент;12- нижний вытяжной диск;13-нитепроводник;14-кольцо-бегунок;15-веретено с катушкой;16-брус-кольцедержатель.


Физико-химические закономерности ориентационной вытяжки поликапроамидных высокопрочных высокотермостойких (НМНТ) кордных нитей и методы аппаратурного оформления этой стадии процесса формования

Вытягивание ПА кордных нитей осуществляется на крутильно-вытяжных машинах, на которых установлены нагревательные элементы, т.к. процесс вытягивания производится сначала при нормальной , а затем при повышенной температуре.

Первая зона вытягивания находится между питающим цилиндром и первым вытяжным диском, вторая – между вытяжными дисками. На второй стадии нить проходит зону обогрева длиной 480 мм и температурой 170- 180 град. Кратность вытяжки на первой стадии составляет 3,5-4,0, на второй 1,15-1,5. Кордная нить дополнительно подвергается двукратному кручению и трощению на однопроцессных крутильно-тростильных машинах или машинах с веретенами двойного кручения.




2015-12-06 681 Обсуждений (0)
Технологические особенности переработки высокомоле- кулярного ПКА в технические нити 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологические особенности переработки высокомоле- кулярного ПКА в технические нити

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)