Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ



2015-12-04 285 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра экономики, финансов и природопользования

Г.Г. Уварова, А.Н.Татаркина

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
И УПРАВЛЕНИЕ

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону


СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

Кафедра экономики, финансов и природопользования

 

Рецензент – к.э.н., доцент Кюрджиев С.П.

Уварова Г.Г., Татаркина А.Н.

Региональная экономика и управление: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010. 64 с.

 

 

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Содержит общие сведения о курсе, учебно-тематический план, программу курса, планы семинарских занятий, вопросы для подготовки к экзамену, список основной и дополнительной литературы, тесты, глоссарий.

Предназначен для студентов очной и заочной форм обучения слушателей, получающих второе высшее образование по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

 

 

Печатается по решению кафедры.

Протокол №12 от 20.05.2010 г.

 


 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ

Для Российской Федерации с ее огромной территорией, разнообразием природных условий, многонациональным населением, уникальной по своей сложности территориальной организацией государства обеспечение эффективного социально – экономического развития регионов является необходимым условием укрепления могущества, сохранения территориальной целостности страны.

Вопросы, связанные с исследованием региональных экономических систем и направлений развития регионов приобретают все большую актуальность в условиях рецессии мировой экономики. Задача формирования в России конкурентоспособной экономики требует поиска новых подхо­дов к решению проблем на региональном уровне.

В настоящее время в масштабах регионов уже сложилась совокупность естественных, экономических, социально-бытовых, национально-культурных и других относительно устойчивых связей, необходимых для жизнеобеспечения населения, экономики регионов, страны в целом. Вместе с тем, совершенствование системы управления экономикой регионов РФ, имеющих своеобразные условия социально-экономического развития, требуют глубокого теоретического осмысления, изучения особенностей региональной экономики и управления, а также территориально-функцио-нальных аспектов экономических отношений.

В этих условиях особое значение приобретает подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере государственного и муниципального управления, владеющих методами анализа региональных социально-экономических процессов, современными технологиями управления территориальными объектами.

Целью изучения дисциплины «региональная экономика и управление» является формирование комплекса знаний о региональных аспектах функционирования подсистем национальной экономики, их отдельных элементах и взаимодействии между ними, экономических и управленческих отношениях, возникающих в процессе функционирования и развития социально-экономических систем региона, а также механизмах управления ими в рамках подготовки специалистов в соответствии с квалификационными требованиями образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080504.65 – государственное
и муниципальное управление.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

– определение роли региональных аспектов и факторов в социально-экономическом развитии Российской Федерации;

– овладение теоретическими основами управления региональной экономикой, методами региональных исследований, инструментами региональной политики;

– анализ современных тенденций управления социально-экономиче-ским развитием регионов в России и за рубежом.

По окончании изучения дисциплины студент должен:

1. Иметь представления:

– о взаимосвязи понятий «территория», «регион», «муниципальное образование», «региональное управление», «региональная социально-экономи-ческая система»;

– об основных тенденциях регионального управления и принципах организации региональной экономики;

– о приоритетных направлениях региональной политики в Российской Федерации и за рубежом.

2. Знать:

– основные понятия, категории, и термины региональной экономики и управления;

– типологию и классификацию регионов;

– основные научные школы отечественных и зарубежных исследователей, изучающих вопросы региональной экономики и управления;

– особенности территориальной организации региональной экономики в РФ;

– методы и средства управления экономикой региона;

– цели, принципы и механизмы государственного воздействия на социально-экономическое развитие регионов РФ.

3. Уметь:

– определять факторы и условия регионального развития;

– анализировать состояние экономики и социальной сферы региона, тенденции его развития;

– использовать программно-целевой подход для решения региональных проблем;

– применять современные инструменты управления региональной экономикой в практической деятельности.

Дисциплина «региональная экономика и управление» (РЭУ) тесно взаимосвязана со многими экономическими и иными науками. Она затрагивает области экономической теории, макро- и микроэкономики, экономической и социальной географии, демографии, природопользования, социологии, политологии и других наук. Региональная экономика как наука изучает: экономику отдельного региона; экономические связи между регионами; региональные системы; производственную инфраструктуру; раз-мещение производительных сил; региональные аспекты функционирования национальной экономики; региональную политику; природно-ресурс-ный потенциал России и ее регионов; региональную структуру управления; региональные рынки; бюджетно-налоговую систему региона и др.

Изучение РЭУ предполагает усвоение лекционного материала, приобретение практических навыков и умений в процессе проведения семинарских занятий, подготовку рефератов и докладов, выполнение домашних заданий, а также самостоятельную работу студентов по изучению отдельных тем дисциплины.

 


 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

    №     Наименование темы Количество часов
Очная форма обучения Заочная форма обучения, второе высшее
Лек. Сем. Лек. Сем.
Предмет, метод и задачи региональной экономики и управления
Основы и виды территориального деления РФ
Территориальная и отраслевая структуры экономики региона
Ресурсный потенциал региона и его оценка
Региональные рынки и межрегиональные связи
Региональная политика государства
Региональное управление: струк-тура и функции
Особые экономические зоны
Специфика управления и перспективы развития регионов Юга России
Деловая игра по теме: «Стратегия комплексного социально-экономи-ческого развития ЮФО»    
Итого:
Самостоятельная работа, в том числе:
– курсовая работа (выполняется на очной и заочной формах обучения)
– дипломный проект
– виды работ, предусмотренные приказом о нормах времени
Экзамен
             

Заведующий кафедрой С.П. Кюрджиев


ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Предмет, метод и задачи региональной экономики
и управления

Региональная наука и место в ней региональной экономики. Региональная экономика в системе наук. Предмет и основные задачи региональной экономики и управления. Методы региональных исследований.

Теоретические основы региональной экономики. Теории абсолютных и относительных преимуществ А.Смита и Д.Рикардо. Теория сельскохозяйственного штандорта И.Тюнена. Теория промышленного штандорта А.Вебера. Теория центральных мест А.Леша.

Отечественная школа региональных экономических исследований. Дореволюционный этап региональных исследований. Основные направления региональных экономических исследований в трудах советских ученых: Н.Баранского, В.Немчинова, Н.Некрасова, Н.Колосовского и др.

Современные российские и зарубежные школы региональных исследований. Основные направления развития теорий региональной экономики в современный период.

Регион как объект хозяйствования и управления. Формирование и функционирование социально-экономического комплекса региона. Характеристика основ регионального развития. Особенности социально-экономического развития регионов и их классификация. Регионализация социального и экономического управления. Основы формирования и функционирования регионов РФ.



2015-12-04 285 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)