Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Активные члены и сторонники ГКЧП



2015-12-06 608 Обсуждений (0)
Активные члены и сторонники ГКЧП 0.00 из 5.00 0 оценок




Политические события августа 1991 года

Реферат по дисциплине

«История России»

Выполнил:

ст. гр. АФ 11-13 Смолина С. И.

Проверил:

К.И.Н. России Грязнухин А.Г.

 

Красноярск 2011

Содержание

 

Введение. 3

Цели ГКЧП.. 4

Силы ГКЧП.. 6

Активные члены и сторонники ГКЧП.. 6

Силовая и информационная поддержка ГКЧП.. 6

Развитие событий. 7

19 августа. 7

20 августа. 8

21 августа. 9

22 августа. 10

Дальнейшие события. 11

Заключение. 12

Примечание. 13

Хронологическая таблица. 15

Библиография. 16

 


Введение

 

19 августа 1991 г. начался Августовский путч Государственным комитетом по чрезвычайному положению и закончился 21 августа 1991 г. А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая ГКЧП.

Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин и Верховный Совет РСФСР) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР (президент СССР Михаил Горбачёв и Верховный Совет СССР) квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».

 

 


Цели ГКЧП

 

Основная цель ГКЧП заключалась в том, чтобы не допустить развала СССР и подписания нового союзного договора, создающего вместо СССР федерацию/конфедерацию — Союз Советских Суверенных Республик (Союз Суверенных Государств)

20 августа в Ново-Огарёво договор о создании ССГ должны были подписать представители Белорусской ССР, Казахской ССР, РСФСР, и Узбекской ССР, остальные будущие компоненты содружества в течение пяти встреч, вплоть до 22 октября. На скорейшем подписании этого договора настаивал Ельцин.

Одним из первых заявлений ГКЧП, распространённым советскими радиостанциями и центральным телевидением, в стране вводилось чрезвычайное положение:

в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества; исходя из результатов всенародного референдума о сохранении Союза Советских Социалистических Республик; руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Родины, всех советских людей

— ГКЧП. Указ Вице-президента СССР, Заявление Советского руководства, Обращение к советскому народу

 

Закон СССР «О правовом режиме чрезвычайного положения» был принят в апреле 1990 года. Согласно закону, чрезвычайное положение на территории союзных, автономных республик либо в их одной отдельной местности мог объявить Верховный совет этой союзной или автономной республики; на всей территории СССР чрезвычайное положение мог объявить Верховный совет СССР. Президент СССР (или исполняющий его обязанности) мог вводить чрезвычайное положение только в отдельных местностях и только с согласия Президиума Верховного совета СССР или Верховного совета союзной или автономной республики.

 

В случае подписания нового договора и упразднения существовавшей структуры управления СССР члены ГКЧП могли лишиться своих высших государственных должностей. В июле 1991 года на конфиденциальной встрече Горбачёва, Ельцина и Назарбаева была достигнута договорённость, что премьер-министром Союза должен стать Назарбаев, а состав кабинета министров должен быть радикально обновлён; разговор был записан сотрудниками КГБ и его содержание стало известно членам ГКЧП.

Согласно опросу 1500 респондентов фондом «Общественное мнение», проведённому в 1993 году, наибольшее число респондентов (29 %) выбрали из предложенных на выбор вариантов, что целью ГКЧП был захват власти, а для этого они хотели «свергнуть Горбачева» и «не допустить Ельцина к власти», а 18 % выбрали вариант, что члены ГКЧП хотели изменить политическое устройство общества: «сохранить Советский Союз», «вернуть обратно прежний, социалистический строй», а для этого «установить военную диктатуру».

 

Члены ГКЧП выбрали момент, когда Президент находился в отъезде — на отдыхе в госрезиденции «Форос» в Крыму, и объявили о временном отстранении его от власти якобы по состоянию здоровья.

 


Силы ГКЧП

Активные члены и сторонники ГКЧП

§ Ачалов Владислав Алексеевич (1945—2011) — заместитель министра обороны СССР

§ Бакланов Олег Дмитриевич (р. 1932) — первый заместитель председателя Совета обороны СССР

§ Болдин Валерий Иванович (1935—2006) — руководитель аппарата Президента СССР

§ Варенников Валентин Иванович (1923—2009) — главнокомандующий Сухопутными войсками — заместитель министра обороны СССР

§ Генералов Вячеслав Владимирович (р. 1946) — начальник охраны резиденции Президента СССР в Форосе

§ Крючков Владимир Александрович (1924—2007) — председатель КГБ СССР

§ Лукьянов Анатолий Иванович (р. 1932) — председатель Верховного Совета СССР

§ Павлов Валентин Сергеевич (1937—2003) — премьер-министр СССР

§ Плеханов Юрий Сергеевич (1930—2002) — начальник Службы охраны КГБ СССР

§ Пуго Борис Карлович (1937—1991) — министр внутренних дел СССР

§ Стародубцев Василий Александрович (р. 1931) — председатель Крестьянского союза СССР

§ Тизяков Александр Иванович (р. 1926) — президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР

§ Шенин Олег Семенович (1937—2009) — член Политбюро ЦК КПСС

§ Язов Дмитрий Тимофеевич (р. 1923) — министр обороны СССР

§ Янаев Геннадий Иванович (1937—2010) — вице-президент СССР

 



2015-12-06 608 Обсуждений (0)
Активные члены и сторонники ГКЧП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Активные члены и сторонники ГКЧП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)